Главная / Экономика / Жить — стало слишком дорогой опцией для россиян

Жить — стало слишком дорогой опцией для россиян

Жить — стaлo слишкoм дoрoгoй oпциeй для рoссиян

Я бoюсь читaть нoвoсти, oсoбeннo бaнкoвскиe. Eсть oщущeниe, чтo скoрo рванёт и не хватит денежных средств заливать банковские дыры. Банкопад, коий мы смотрим в последнее определенное время, не может не оказывать влияние на состояние экономики и на цикл рубля.

Левел жизни падает, экономика поскрипывает, банки взрываются, но мы бодро идём к президентским выборам. Для чего люди добрые растрачивать деньги на выборы, если итак вообще все понятно? Чтоб подкормить политтехнологов, кои будут отчаянно бороться за 70 % явки? Многие туда вообще все равно не пойдут, хоть с интригой, хоть без. Людям о корме насущем мыслить надо, а не в выборы играть. Я не пойду, не желаю, не любопытно, нет интриги, да и на кусочек хлеба нужно зарабатывать. Мне, как Медведевским уточкам корма не кинут, домик не выстроят.

Если погулять по Москве либо другому большому городу РФ, то создаётся непередоваемое впечатление благополучия. Магазины, витрины, рестораны, иномарки и у всякого Айфон. Но два шага в сторону и бедность. Нет не то что малой оплаты труда, но и работы в большинстве регионов. Образование и медицина стали очень дорогой опцией для россиян, а умереть не всякий потянет.

За место того, чтоб направлять денежные средства на образование и медицину, мы латаем миллиардные банковские дыры, откармливаем оборонку и репрессивный аппарат, вводим свежие акцизы, и поборы с людей. У нас не экономика роста, а экономика выживания с даровой функцией жёсткого контроля и если что посадочкой.

Последние деньки я послушал интервью 10-ки экономистов и профессионалов, большинство сходится во мировоззрении, что Центробанк очень давно не держит под контролем ситуацию. По началу, когда начинались зачистки нехороших банков и нехороших долгов нас кормили дискуссиями о том, что идёт оздоровление всей банковской системы. Но на данный момент, когда падают системообразующие банки и крупнячки, о коих никто ничего не мог отвратительного подумать, я, если честно натужился и принял решение забрать собственные средства из достаточно надёжного пока банка и перевести вообще все в зелёного друга. На счету храню не поболее нескольких сот тыщ рублей для оплаты налогов и первоочередные нужды. Не патриотично естественно идти под зеленоватого, но патриотизм на хлеб не намажешь и дырки в собственных кармашках не зашьёшь, а на помощь страны и агентства по страхованию вкладов у меня лично в текущей ситуации надежд нет. АСВ не глубокая бочка и там при таковой нагрузке и политике ЦБ смогут быть трудности.

Заявленная инфляция в 4% — миф и манипуляции с цифрами, это вам произнесет любая бабка, которая прогуливается в магазин. Многие пожилые люди записывают цены и ассоциируют их в динамике. Когда вы подходите к кассе, то нередко можно услышать — снова цены выросли и пенсионер до копеечки именует цифру прироста.

Подтягивание МРОТ до прожиточного минимума на прошлой неделе на 21% ( с 7800 до 9489 руб с 1 января 2018 года) вот она реальная инфляция в этом году.

В октябре я желаю повторить прошлогодний опыт и сделать интервью со собственной мамой пенсионеркой, что бы она поделилась своими идеями, рассказала как поменялась её жизнь за прошедший год и что нам ожидать. Я тогда не ждал такой реакции СМИ на тот пост («Эх Путин, в собачье определенное время живём!»), когда приходилось отдуваться за маму в 10-ках СМИ.

Но к нашим рублёвым баранам…. Поразительная стабильность рубля это затишье перед бурей. Лучше древесного отпускать по копеечке, чем сходу рухнет на 10-ки процентов. Мы вообще все это конечно уже проходили. Главный вопрос когда упадет и на сколько хватит резервов? Вообще все прекрасно понимают, что до марта должен быть max. стабильный фон, а вот позже начнутся чудеса. Удержат ли до марта? Не знаю….. Смогут и не удержать.

Для многих наших граждан стабильность экономики связана со стабильностью рубля, но это у кого конечно есть доходы, дозволяющие не только лишь жить от зар. платы до зар. платы, но и делать хоть какие ни будь покупки дороже чайника и трусов.

А если банковская дыра еще больше, чем нам ведает ЦБ, а если рванёт ранее? Уверен, что станочек конечно уже включён, пусть и не на полную мощность.

Розница и розничные сети в особенности чувствительны к скачкам рубля. Давайте станем честны, российские товары вообще все равно прямо либо косвенно привязаны к курсу $. Для розницы лучше постепенное ослабление рубля с квартальной либо полугодовой корректировкой цен, чем разовый обвал, когда поставщики закладывают дополнительный страховой процент на риск предстоящего обвала и ценник на полке растет в разы. У розницы и у дистрибьюции конечно уже нет такового запаса в стоимости на продукт для нивелирования таких скачков, как было ранее. Это вам произнесет баер всякий розничной сетки.

Потребление понижается, россияне научились сберегать и это факт. Это кстати отмечают многие сотрудники туристской отрасли Крыма, кои в этом году по различным оценкам подтянули ремешки на несколько дырок (20-30%). Отдыхающие россияне за три года идеально изменили структуру местного общепита. Многие рестораторы обязаны были закрыть собственные рестораны и кабаки, и переформатировать их в экономные столовые, где разрешено пообедать за 300-350 руб.

Я не знаю, какие контуры грядущего ищут в Кремле, но на мой взор нужны не контуры находить, а ослаблять гайки, снижать налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса, сокращать чиновничий аппарата и кол-во людей в форме.

Но вернёмся к банкам. Приведу личный пример. Мне раз в неделю мой банк отправляет предложения с кредитными программками под улучшение бизнеса. У меня естественно есть идеи по развитию собственного дела, надо инвестиций около 25-30 млн руб., но предлагаемый левел % по кредитам и вероятная маржинальность бизнеса не позволяют мне пользоваться данным банковским инвентарем. Велики опасности прогореть. Ну вот как разрешено брать кредиты под 25-30% годичных? Что, наркотиками либо оружием вести торговлю предлагаете? Для меня max. допустимый левел это 5-7% в год. Так что в таких рыночных наших реалиях проще вообще все в баксы и подождать.

Вся чиновничья трепотня на разных форумах далека от жизни. Малый бизнес вылезший из подвалов и гаражей снова заползает туда назад, дабы понизить свои косты. Прогуляйтесь по любом гаражному кооперативу. Вы там много чего отыщите— производство корпусной мебели, стальных дверей, ремонт машин, швейные производства и даже ремонт сложной электроники. Люди выживают и сберегают как смогут, и я не могу их осуждать. Слово самозанятость стало синонимом слова самообеспечение. Я не осуждаю, что эти гаражные предприниматели уходят от налогов. Они подкармливают себя и собственные семьи, не прося подачек у страны.

О какой цифровой экономике мы говорим, если мы не можем выстроить самую обыденную? Государство нацелено на монополии, кои приносят основной доход бюджету. А поглядите структуру участников и фаворитов тендерных торгов у госкомпаний. Много ли вы там увидите малого бизнеса? Вы попытайтесь обскакать 44-й ФЗ, там только лишь на одной документации споткнешься и разобъешься, пробиться смогут только большие компании

В начале года я побывал в Стамбуле и был весьма удивлён отсутствию китайских продуктов, всё делается в Турции. Невзирая на жёсткую структурированность в Турции, малым бизнесменам дан зеленоватый свет. Нам, Величайшей России, до Турции с её уровнем развития легкой и текстильной индустрии, как до Луны. У нас отбивают у людей желание заниматься бизнесом, как результат идёт сокращение количества ИП и ООО, это вам произнесет любой регистратор..

Плохо вообще все это. Но спасение утопающих дело рук самих утопающих. И я так думаю, потому и перевёл вообще все свои сбережения в американского друга и пробую минимизировать свою бизнес активность, чтоб не утратить хотя бы то, что конечно есть.

Есть ли выход из данной ситуации? В сегодняшних условиях я его не вижу. Ищу свежие идеи для бизнеса, но как разрешено говорить о проектах с 3-5 летним горизонтом в наших критериях?

Самовыживание и минимум надежд на правительство. Некоторые мои знакомые молвят — ХОЧЕТСЯ ВАЛИТЬ. Я не совершенно с ними согласен. Куда? Чем там заниматься? Нужен ли ты на том праздничке жизни? В данном случае я вижу не реальное желание валить, а очень негативный настрой людей. Люди не лицезреют будущего и перспектив, вообще все очень обидно и патриотично. Контуры грядущего легко находить, когда едешь в служебном мерседесе, отменная зарплата и полное соцобеспечение всей твоей семье дармоедов. При таком раскладе контуры разрешено искать вечно, а обычным людям нужно выживать. Когда спорят каким должно быть новое Правительство после перевыборов Путина, у меня ответ самый обычный — внушающим оптимизм рынку и просто напросто гражданам РФ.

Самый многообещающий бизнес в близкие годы это ремонт обуви и одежки. Народ перебежал в жёсткий порядок экономии, новое не покупает, а латает старенькие дырки.

Я не экономист, я обыденный гражданин РФ, но левел пессимизма у меня только лишь растёт. Я очень давно перестал веровать цифрам и официальной статистике, я просто напросто вижу, что происходит за окном и почём пища в магазинах. Нужно выживать.

Александр Горный

 

1 комментарий

  1. Да уж точно, какие выборы в России, зарплата мизерная только на пропитание и хватает. Вот и остаётся только жаловаться на такую жизнь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...