Главная / Экономика / Количество российских спутников в этом году почти не увеличилось

Количество российских спутников в этом году почти не увеличилось

Количество российских спутников в этом году почти не увеличилось0

Госкорпорация «Роскосмос» отчиталась о росте русской орбитальной группировки гражданского назначения — по состоянию на конец этого года вокруг Земли летает 92 аппарата, но год назад говорилось про 91 спутник, стало быть, надбавка состоит из одного-единственного спутника.

Про 91 спутник в начале 2019 года говорилось в отчете, представленном Россией на заседании комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, — докладывает агентство РИА «Новости». Разумеется, помимо гражданских у России есть и военные спутники, но и тут ситуация практически такая же.

Генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (предприятие «Роскосмоса») Николай Тестоедов не так давно сказал, что с сентября нынешнего года группировка военных спутников даже уменьшилась на две единицы и составляет 163 галлактических аппарата. В конце прошлого года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) говорилось о 156 российских военнослужащих спутниках. Вице-премьер Юрий Борисов, отвечающий за военно-промышленный комплекс, произнес, что обновление группировки военных спутников фактически сорвано, и в сложившейся обстановке разбирается специальная комиссия, которая 20 января будет отчитываться перед главой гос-ва.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...