Главная / Экономика / Кто раскручивает биткоин

Кто раскручивает биткоин

Ктo рaскручивaeт биткoин

Пoслe финaнсoвoгo кризисa 2007−2009 гг. oднoй из нaибoлee тoпoвыx тeм, oтнoсящиxся к миру дeнeг, финaнсoв и экoнoмики, стaлa тeмa криптoвaлют. Криптoвaлюты — чaстныe цифрoвыe вaлюты (ЧЦВ), выпуск и испoльзoвaниe кoтoрыx мoгут oбeспeчивaться бeз цeнтрaльныx бaнкoв и кoммeрчeскиx бaнкoв. Тeoрeтичeски сoздaтeлeм и эмитeнтoм тaкoй вaлюты мoжeт стaть любoe чaстнoe лицo.

Oбрaщeниe ЧЦВ мoжeт oсущeствляться бeз кoнтрoля сo стoрoны Цeнтрoбaнкoв и иныx oргaнoв финaнсoвoгo нaдзoрa. Сaми oпeрaции с испoльзoвaниeм ЧЦВ, oсущeствляeмыe в элeктрoнныx сeтяx, «прoзрaчны» зa счeт испoльзoвaния тexнoлoгии блoкчeйн. Вмeстe с тeм, учaстники oпeрaций мoгут сoxрaнять свoю aнoнимнoсть (oнa oбeспeчивaeтся зa счeт криптoгрaфичeскиx срeдств). Нaибoлee пoпулярнaя нa нынешний день криптовалюта — «биткоин», которая выпускается с начала 2009 года.

Криптовалюты сделали самый настоящий переполох в мире денег и денег. Трудно понять, как этот переполох действительно порожден какими-то надеждами, планами либо опасениями тех, кто мастерски связан с миром денег и денег, а насколько он является результатом сознательного нагнетания страстей. Поглядим непредвзято на проблему. Согласно последним данным, в мире сейчас зафиксировано около 2 тысяч разновидностей криптовалют. Общая капитализация более распространенных ста валют оценивается профессионалами в 30−35 млрд долл. (на начало мая 2017 года). Для сопоставления: рыночная капитализация известной компании Гугл в прошлом году достигла планки 400 миллиардов долл.

Примерно 2/3 всего лишь объема капитализации криптовалют приходится на биткоин. Выходит, что капитализация Google в 20 раз превышает суммарную цена всех «монет» наиболее «раскрученной» цифровой валюты биткоин. А вот уже одно сравнение.

Ежедневные обороты ведущих криптовалют на всех рынках измеряются десятками миллионов баксов. А ежесуточные обороты мирового денежного рынка оцениваются в 4 трлн. долл. Как говорится, «почувствуйте разницу». Даже такая криптовалюта, как биткоин смотрится «микробом» на фоне сегодняшних «слонов» (под последними разрешено понимать официальные валюты; эмитируемые ведущими глобальными компаниями и банками акции и облигации; деривативы и т. д.). Появляется несколько версий того, почему «микробу» криптовалют сейчас СМИ уделяют внимание даже большее, чем, к примеру, некоторым резервным валютам либо компаниями-гигантам фондового рынка.

Мировые и русские СМИ забиты новостями и статьями по теме криптовалют. Но 99% публикаций посвящены тем либо иным техническим аспектам трудности. Крайне редко авторы задают вопрос: cui prodest? То существует: кому выгодно? В чьих интересах всячески раздувается тема криптовалют?

К примеру, некоторые авторы полагают, что криптовалюты — проект американских спецслужб. А криптовалюты американцам необходимы для того, чтобы финансировать подрывную деятельность в других странах. А также поддерживать культивируемый терроризм. Согласен, что продвижение криптовалют в мире поддерживается американскими спецслужбами (об этом я скажу ниже). Но издание того, что «бенефициарами» криптовалют выступают сами спецслужбы, не убедительна. Финансирование подрывной и террористической деятельности, как мне кажется, удачно осуществляется с помощью хорошо себя зарекомендовавшего «финансового инструмента» под заглавием «наличные деньги».

Еще одна издание имеет отношение к интересам «хозяев денег» — основных акционеров ФРС США — личной корпорации, производящей универсальный продукт под заглавием «доллар США». Криптовалюты, по воззрению сторонников этой версии, запускаются по всему миру за исключением Соединенные Штаты (в Америке сохраняются строгие запреты на внедрение ЧЦВ). Криптовалюты как и всякие альтернативные денежные средства и денежные суррогаты подрывают монополию банков (центральных и коммерческих) на эмиссию обычных денег (наличных и безналичных) и расшатывают валютное обращение всех стран за пределами Соединенные Штаты. Разрушение денежных систем всех государств мира с помощью вируса «криптовалют» приведет к тому, что Федеральная запасная система США окажется единственным эмиссионным центром в мире. После проведения операции под заглавием «зачистка денежных систем» по команде «хозяев денег» происходит ликвидирование «вируса» под названием «криптовалюты». Бакс ФРС становится абсолютным гегемоном в мире. А «хозяева денег» преобразуются в «хозяев мира».

Одна из базовых версий сводится к тому, что «микроб» (либо «вирус») со временем вырастет в «слона». Здесь, в свою очередь, также рождается несколько версий. Одна из их заключается в том, что «микроб» станет «естественным образом эволюционировать». Что-то наподобие эволюционной теории дарвинизма, всего лишь применительно не к живым созданиям, а к деньгам. Естественность процесса развития обосновывается тем, что, дескать, криптовалюты — «народные деньги». Они смогут создаваться и эмитироваться любым человеком. Со временем, когда «идея обуяет массами», в процесс создания «народных денег» втянуться миллионы «креативных» личностей.

«Народные деньги» будут иметь бесспорное преимущество перед обычными денежными средствами, эмитируемыми банками (центральными и коммерческими). Поэтому, что можно будет обходиться без этих самых банков, какие всех уже «достали». Больше того, процесс «бегства» людей из обыденных денег в цифровые («народные») станет ускорен тем, что «хозяева денег» (мировые банкиры) планируют совсем освободить общество от наличных денежных средств и всех загнать в сферу безналичных денежных средств.

Люди прекрасно понимают, что рекламируемая «хозяевами денег» «эмансипация» от картонных денег прикрывает истинные их цели по построению электронно-банковского концлагеря. И некие из них со вздохом облегчения молвят себе: «Слава Богу, у нас существует альтернатива в виде криптовалют». Люди весьма рассчитывают, что смогут избежать электронно-банковского концлагеря, уйдя в сетевой мир цифровых денежных средств. И чем более энергично и нахраписто банкиры будут добиваться сворачивания и запрета наличных денежных средств, тем быстрее криптовалюты будут теснить мир банковских денег коллективно с их «хозяевами» — банкирами. Таким образом, станет происходить не только «естественная эволюция» личных цифровых денег. Одновременно станет происходить эволюция всего общества, его движения от «денежного капитализма» (сложившегося после буржуазных революций) к какой-то новейшей модели общества, которая станет более справедливой и демократичной. «Народные» цифровые денежные средства помогут построить социализм, но всего лишь не на основе «диктатуры пролетариата», а на базе добровольной кооперации свободных людей.

Как досадно бы это не звучало, есть и другие, не настолько благостные версии. Согласно одной из версий, основными «бенефициарами» ЧЦВ станут конкретно нынешние «хозяева денег». А им-то для чего создавать себе конкурентов в виде альтернативных денежных средств? Даром что ли они на протяжении нескольких веков выстраивали банковскую систему и сражались на монопольное право выпуска денежных средств? Разве они не уничтожали разные альтернативные деньги, которые угрожали подорвать эту монополию? На протяжении последнего столетия число попыток сотворения альтернативных денег в мире исчисляется тыщами (местные, муниципальные, корпоративные и остальные деньги), но все они (за редкими исключениями) подавлялись денежными властями в эмбрионе. Но дело в том, что «хозяева денег» в XXI веке воспринимают ЧЦВ не как конкурирующие денежные средства, а как «финансовые инструменты». А улучшение рынка новых «финансовых инструментов» может продлить жизнь стареющей и хиреющей валютно-денежной системы, которая в нынешнем ее виде сложилась в 70-е годы прошедшего века. Напомню, что тогда произошел демонтаж послевоенной валютно-денежной системы, получившей название «бреттон-вудской». Это была ОС золотодолларового стандарта. На ямайской конференции 1976 года было принято решение поменять прежнюю систему на бумажно-баксовый стандарт. Образно выражаясь, с «печатного станка» ФРС Соединенные Штаты был снят «золотой тормоз» (привязка объема эмиссии баксов к величине золотого запаса). Началась безудержная эмиссия «зеленой бумаги» (т.е. баксов США). С каждого доллара «хозяева денег» получали (и продолжают получать) безумный эмиссионный доход, фактически это «делание денежных средств из воздуха».

Единственное ограничение для таковой «денежной алхимии» — спрос на «зеленую бумагу». Конкретно ради создания такого спроса и началась мощная кампания по либерализации и глобализации мировой экономики. Не углубляясь в эту тему, скажу, что ради сотворения спроса на «зеленую бумагу» и стали энергично пропагандировать и раздувать различные денежные рынки. Также создавать разные «финансовые инструменты», с помощью коих надувались финансовые рынки. В 80-е годы начался, в частности, бум так именуемых финансовых производных инструментов, либо деривативов. К началу нынешнего века объем рынка деривативов исчислялся тыщами триллионов долларов, а число разновидностей этих финансовых инструментов измеряется многими тыщами. А ведь, еще в начале 70-х годов деривативы были экзотикой, такими «микробами» финансового мира.

Надеюсь, читатель сообразил, что я намекаю на то, что нынешние криптовалюты, «микробы» финансового мира, завтра смогут превратиться в гигантские «пузыри», капитализация коих также будет измеряться триллионами баксов. В это сегодня трудно поверить. Но, наверняка, в начале 70-х годов также никто не поверил бы в то, что деривативами в течение 2-ух-трех десятилетий будут залиты вообще все мировые финансовые рынки.

На момент написания данной статьи стоимость одной «монеты» биткоин стабильно (на протяжении нескольких недель) превосходила планку 1300 долл. (в пересчете на нашу валюту около 100 тыщ рублей). Эмиссия биткоина уже не завершена (в настоящее определенное время «добыто» около 16 млн. «монет», а предел установлен в 21 миллион). Специалисты утверждают, что ценовой потенциал у биткойна огромный: не за горами времена, когда «монета» биткоин станет стоить сотни тысяч баксов. А некоторые уверены, что она сможет преодолеть планку и в 1 млн долл.

В апреле 2017 года со своими прогнозами выступили известные предприниматели из Силиконовой Равнины миллиардер Джереми Лью (1-ый инвестор в известной компании хай-тек Snapchat) и Питер Смит (со-основоположник крупнейшей технологической компании Blockchain). Они заявили, что к 2030 году «монета» биткоин преодолеет планку в 500 тыс. долл. и общая капитализация данной частной цифровой валюты превзойдет 8 трлн. долл. Это, меж прочим, эквивалентно 126% капитализации американского фондового рынка NASDAQ весенней порой этого года. А ведь на данный момент на орбиту выходят свежие виды криптовалют, таких как лайткойн, праймкойн, пиркойн, неймкойн и т. д.

Дальше не буду расписывать детали данной версии. Единственное, что желаю добавить: развитие криптовалют в рамках данной версии никак нельзя именовать «естественной эволюцией». «Хозяева денег» будут всячески провоцировать и ускорять процесс перерастания «микробов» цифровых валюту в фазу циклопических финансовых пузырей. Я уже писал о том, что существует много признаков доказывающих, что даже в последнее десятилетие биткойн и остальные криптовалюты могли бы в ходе собственной «эволюции» много раз умереть. Но кто-то им очень помогал выживать. С одной стороны, разрешено назвать много примеров, когда кто-то создавал искусственно спрос на криптовалюту. Организовывались спектакли под заглавием: «покупка пиццы за биткойн», поэтому «покупка автомобиля за биткойн», в конце концов, «покупка дома за биткойн». С другой стороны, весьма удивляет и настораживает, как происходила и происходит «эволюция» дела властей разных стран к криптовалютам.

Поначалу звучит категорическое: «нет». Потом следует запрет криптовалют и введение серьезной ответственности за их создание, распространение и внедрение.

Потом — несколько растерянное: «в этом нужно разобраться». После чего следуют неизменные заявления о том, что власти занимаются «изучением сильных и слабеньких сторон криптовалют».

Наконец — оптимистичное: «это прогрессивное веяние времени»; «мы не должны отставать от мирового прогресса». И следует постепенная легализация криптовалют. Некие страны уже находятся на данной стадии. Например, Япония объявила, что с 1 апреля 2017 года биткоин и остальные криптовалюты являются такими же денежными средствами, как и иена, выпускаемая Центробанком страны.

Думаю, что такая «эволюция» позиции властей не случайна. Она — итог упорного и агрессивного лоббирования проекта криптовалют в различных странах мира в интересах «хозяев денег». Власти РФ в этом отношении не представляют исключения. Но это тема особенного разговора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...