Не пропусти
Главная / Экономика / Ливия опять грозит рынку увеличением добычи нефти

Ливия опять грозит рынку увеличением добычи нефти

Ливия oпять грoзит рынку увeличeниeм дoбычи нeфти

В ближaйшиe нeдeли Ливия снoвa мoжeт увeличить дoбычу нeфти, причeм на солидный объем — 80 тыс баррелей в день (б/с), что превышает 10% от сегодняшнего уровня производства. Такой прирост должно обеспечить дочернее предприятие Государственной нефтяной компании (NOC) — Waha Oil Co. Об этом сказал председатель совета директоров NOC Мустафа Саналла агентству Reuters.

По словам Саналлы, Waha Oil готова возобновить добычу на месторождении Gialo. Это средний по размеру промысел в нефтегазоносном бассейне Сирт. На данный момент сотрудники NOC получили возможность возвратиться в данный район — впервые с марта 2015 года. Инфраструктура месторождений Сирта была очень повреждена атаками боевиков нелегальной в РФ террористической группировки «Исламское государство».

«Теперь мы довольны [уровнем] защищенности. Наши сотрудники довольны, <…> они желают работать», — отметил Саналла.

Глава NOC добавил, что компания в настоящее время будет восстанавливать местную добывающую и транспортную инфраструктуру. В особенности в ремонте нуждается сеть трубопроводов, которая пришла в негодность из-за долгого простоя.

В целом же, по словам Саналлы, Ливия понизила добычу нефти на данной неделе. Так, в среду среднесуточный показатель составлял 683 тыс баррелей. Общее понижение уровня производства связано с отключением электроэнергии, которое сказалось на работе месторождений Sarir (1-го из крупнейших в стране) и Messla.

Обычным на сегодня объемом добычи нефти в Ливии глава NOC считает 800-820 тыс б/с. К такому уровню производства ливийская государственная нефтекомпания обещала вернуться еще к концу нынешней недели.

Журналисты агентства отметили, что это в три с излишним раза превышает показатель добычи в стране на середину 2016 года. Но в 2011-м, до свержения Муаммара Каддафи и начавшейся потом гражданской войны, Ливия добывала в два раза больше — около 1,6 млн б/с.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...