Не пропусти
Главная / Экономика / Над Россией снова навис «крест Чубайса»

Над Россией снова навис «крест Чубайса»

Нaд Рoссиeй снoвa нaвис "крeст Чубaйсa"

К 2025 гoду бoльшe пoлoвины дeйствующиx гeнeрирующиx мoщнoстeй мoрaльнo устaрeют. Энeргeтики рaзрaбaтывaют мexaнизмы привлeчeния инвeстиций для мoдeрнизaции гeнeрaции, нo в итoгe тaк либо инaчe зa этo придeтся зaплaтить пoтрeбитeлям. Крупныe пoтрeбитeли считaют, чтo всe мexaнизмы для мoдeрнизaции ужe сoздaны и oплaчивaть рaстущиe aппeтиты прoизвoдитeлeй нe xoтят.

Гeнeрирующиe кoмпaнии прoсят гoсудaрствo пoвeрнуться к прoблeмaм мoдeрнизaции дeйствующиx мoщнoстeй, oтмeтилa прeдсeдaтeль нaблюдaтeльнoгo сoвeтa aссoциaции «Сoвeт прoизвoдитeлeй энeргии», зaмeститeль гeндирeктoрa пo мaркeтингу и сбыту OOO «ИнтeрРAO – координирование электрогенерацией» Александра Панина на конференции «Электроэнергетика России».

К 2020 году средний возраст большинства термических электростанций в стране приблизится к 50 годам, при этом в РФ есть действующие энергоблоки, которым 60 и 70 и даже 100 годов.

Из существующих 230 тыщ МВт тепловой генерации в стране свежие стройки по договорам поставки мощности (ДПМ), какие внедрялись в ходе реформы РАО «ЕЭС России» для покрытия энергодефицита и обеспечения надежности, обхватывают лишь 30 тысяч МВт. Другие 200 тысяч МВт требуют пристального внимания, выделила она.

Если вовремя не инвестировать в модернизацию, то еще к 2026 году в энергетике может произойти массовый вывод до 50 ГВт действующих мощностей, уже через 10 лет эта цифра возрастет более чем вдвое. И тогда надежность энергосистемы окажется под опасностью, а на рынке возникнет недостаток мощностей.

Даже при самом пессимистическом сценарии роста энергопотребления на 1% в год разница меж действующей и требуемой мощностью к 2026 году составит 50 ГВт, предупреждает Панина.

Снова «крест»

«Крест Чубайса», графически изображающий разрыв меж спросом на электроэнергию и действующей мощностью, не совершенно исчез, а сдвинулся во времени приблизительно на 2020–2025 годы, убеждены производители. В свое время РАО «ЕЭС России» предсказывало рост энергопотребления на 4,4% в год, но текущие экономические условия привели к суровому спаду в 2014–2015 годах.

В прошедшем и нынешнем году наметился рост энергопотребления (в 2016 году на 1,7% по сопоставлению с 2015 годом, — «Газета.Ru»), отметила Панина.

В истинное время рост спроса еще достиг 3,4%. При таких темпах недостаток из-за вывода старенькых блоков может наступить еще в самые ближайшие годы, убеждены производители.

По данным «Системного оператора», в январе этого года рост энергопотребления составил 0,2% по сопоставлению с первым месяцем 2016 года, в феврале — 0,8%, в марте — 0,9%. В апреле энергопотребление в целом по стране подросло на 3,4%.

Однако многие специалисты считают это сезонным фактором и связывают с неблагоприятными погодными критериями в центральной части страны.

В близкие пять, а скорее всего и 10 лет рост энергопотребления выше 1% в год нам точно не угрожает, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев считает, что в близкие годы «электропотребление, скорее всего лишь, будет стагнировать».

Ранее об отсутствии оптимизма в этом вопросе гласил и глава «Газпром-энергохолдинга» Денис Федоров. В наилучшем случае рост спроса сохранится на уровне 1–1,2% в год, произнес он на пресс-конференции в мае.

«Есть ли недостаток к 2021 году — это весьма дискуссионно, но то, что он существует к 2025 году, – это никто не спорит… если к какому-то моменту придет массовый вывод, то мы несложно не успеем ни модернизировать, ни построить», — предупреждает Панина.

Модернизация — это не резвый процесс, по оценке производителей, глубочайшее техническое переоснащение занимает в среднем четыре года, больше поверхностное — минимум два.

Ремонт и модернизация

Власти и участники рынка дискуссируют три механизма привлечения инвестиций на модернизацию.

Это повышение платы за мощность — индексация цены конкурентноспособного отбора мощности (КОМ) в европейской части РФ и на Урале, принятие ПО, аналогичной договорам предоставления мощности, так именуемый ДПМ-штрих, и конкурсный отбор проектов по типу механизма госгарантирования инвестиций.

1-ый заместитель генерального директора «Газпром-энергохолдинга» Павел Шацкий считает, что для выполнения «программы минимум» модернизации (подмена ресурсоопределяющих деталей на энергоблоках) стоимость КОМ должна быть повышена с сегодняшних 112 тыс. до 170 тыс. рублей.

В этом случае, выделил он, компания сможет модернизировать порядка 5 объектов за три года. При текущих ценах — всего лишь один.

Для более суровых ремонтов (реконструкция котлов, подмена генераторов и т.п.) цена должна быть в три раза выше сегодняшнего уровня, а полная замена оборудования, включая установку новейших турбин и котлов, оправдана при стоимости КОМ не менее 700 тыс. рублей.

Текущие цены КОМ не позволяют обеспечивать возврат инвестиций не всего лишь в новое строительство, но и в подмену основного оборудования, соглашается ассистент председателя наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Миша Плохотников.

По его воззрению, достаточные экономические стимулы для собственников создаст стоимость на уровне 315 тыс. рублей за МВт.

Панина отмечает, что отлично было бы задействовать вообще все три механизма привлечения средств, а рост цены КОМ мог бы стать первоочередной мерой.

Она напомнила, что в 2015–2016 годах общий рост инфляции был на уровне 18%, а цены конкурентноспособного отбора мощности энергетикам проиндексировали всего лишь на 3,8%.

«Речь идет о стоимости КОМ 2021 года, к коей нам бы компенсировали инфляцию 2015 года», — выделила она.

Все заинтересованы в том, чтоб был проработан механизм обоюдных обязательств государства и инвестора, подобный ДПМ. Энергетические проекты, как правило, длительные, с длительным сроком окупаемости, потому всем важна практика договоров с прописанными обязанностями сторон.

Ранее министр энергетики Александр Новак гласил, что его ведомство рассчитывает поискать оптимальное решение по этому вопросу до конца года.

«У нас даже начиналась такая деятельность с Минэнерго, был ряд совещаний. На данный момент мяч на стороне генераторов… Надо дописывать сложные механизмы, как проводить конкурсы, разрешено ли конструктор делать из цены. Нам, наверняка, нужно еще какое-то определенное время, чтобы как генераторам сформировать всеохватывающее предложение», — сказала Панина.

За лето генераторы планируют приготовить свои предложения и надеются, что к концу года у Минэнерго станет соответствующий нормативно-правовой действие в высокой степени проработки.

На момент выхода материала получить комментарий Минэнерго не удалось.

Потребители против

«Как вы не назовите эту программку — это все средства, какие идут из кармана потребителя, нет другого источника», — отмечает Пикин.

«Даже средства, какие теоретически производители могут привлечь, они позже будут закладываться в окупаемость таких инвестиций, и в итоге снова же заплатит потребитель», — добавил он.

Потребители еще оплачивают обновление фактически одной трети нужной мощности по программе ДПМ, включая свежие АЭС и ГЭС, сказал «Газете.Ru» директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев.

«Треть нужной потребителям мощности в энергосистеме на данный момент абсолютно новая. Сложившегося излишка мощности, с учетом новых вводов и его актуального ресурса, хватает на ублажение даже растущего спроса в длительной перспективе. Острой необходимости в модернизации мощностей не просматривается как минимум в близкие лет пятнадцать», — считает Киселев.

Если же генерирующая компания желает улучшить технико-экономические характеристики своих объектов и повысить рыночную эффективность, то нужные условия для этого еще созданы, добавляет Киселев. «Потребители в этом вопросе не смогут им ничем помочь и переплачивать за мощность сверх рыночной цены конкурентноспособного отбора не намерены», — подчеркивает он.

Потребители с 2011 года инвестировали в строительство новейших станций по программе ДПМ 660 миллиардов рублей, напомнил президент «Росэнергосбыта» Миша Андронов.

И далеко не вообще все построенные блоки работают на полную мощность. Вообще все решения об объектах по 2-ой волне ДПМ, если данный механизм будет продлен, должны принимать точечно, с осознанием, кто производимую электроэнергию станет потреблять и в каких объемах, добавил он.

Прогноз электропотребления при энергореформе был значительно завышен, и удовлетворить спрос разрешено было без новых дорогостоящих строек, четверть построенной мощности загружено наименее чем на 40%, пеняет Киселев. Механизм ДПМ он именует «абсолютно нерыночным» и выступает категорически против его внедрения в будущем.

Когда внедрялась ПО ДПМ, планировалось, что параллельно с новыми вводами будут уже и выводы, напомнил Пикин. Ожидаемого спроса не было, неэффективных мощностей вывели не достаточно, отмечает эксперт. На фоне ввода 30 ГВт объем выводов к 2020 году составит 19 ГВт. Ожидаемого профицита при сохранении текущего спроса хватит на годы вперед.

Тут нужен здравый арбитр, коий эту задачу превратит в расчетную, «нужен точный холодный расчет», уверен эксперт.

Окончить реформу

Через 10 годов проблема вернется, считает заместитель генерального директора «En+девелопмент» Игорь Попов.

Даже в случае пролонгации механизма ДПМ неувязка нехватки денег на поддержание действующего оборудования не станет решена, эта мера позволит ее отложить на определенное время, сказал он в ходе обсуждения на конференции «Электроэнергетика России».

«Ответ на данный вопрос должен дать рынок, настоящий рынок», — считает Попов. На прошедших слушаниях по итогам реформы электроэнергетики вообще все сходились во мнении, что она у нас не завершена. И ее на каком-то уровне завершать нужно, добавил он.

«У нас уже энергостратегия не принята в полном виде, — пеняет Пикин. — Она обсуждалась много раз в правительстве, но в полной мере принята не была».

Следом за энергостратегией стоит разработка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, где этому вопросу должно быть уделено больше скрупулезное внимание, уверен эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...