Главная / Экономика / Наступает валютный голод?

Наступает валютный голод?

Наступает валютный голод?0

По данным Центробанка, профицит счета платежного баланса РФ за 9 месяцев снизился на 55,45% — до $24,1 млрд, а профицит «текущего счета» — вообщем до $2,5 млрд. В одном из последних докладов ЦБ предсказал России 3 года «валютного голодания», имея в виду резкое сокращение денежных поступлений в страну.

Данные трех прошедших кварталов свидетельствуют о том, что у него есть основания для пессимизма. 3-ий квартал 2020-го не принес существенного облегчения на нефтегазовом рынке, который является главным источником валюты в стране. За июль–сентябрь экспорт нефти, газа и нефтепродуктов принес РФ лишь $28,6 млрд. По сравнению с провальным вторым кварталом, когда цены на нефть в Евро союзе падали до уровня конца 1980-х, а в США нефтяные фьючерсы подчас торговались в отрицательной зоне, падали ниже нуля, экспорт посчастливилось нарастить лишь на $2,1 млрд. Уже два квартала Квартал — градостроительный термин, часть территории населённого пункта приток валюты от продажи энергоносителей за рубеж держится на малых уровнях с 2004 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). А в годовом выражении Центробанк фиксирует двукратное падение многозначный термин: Свободное падение — движение объекта, возникшее в результате воздействия на него гравитации. Если ассоциировать с показателями «благостных» 2012–2013 годов — падение доходов почти в 3 раза.

И это при том, что средняя цена русской Urals выросла на 48% — с $29 до $43 за баррель. Однако рост цен был нивелирован падением объемов экспорта понятие в международной торговле, означающее продажу товаров или услуг в другие страны в «физическом выражении». Российская Федерация вынуждена сокращать добычу и экспорт нефти для выполнения сделки ОПЕК+. По оценке IHS Markit, танкерные поставки русской нефти рухнули на 40%. По данным «Транснефти», которая учитывает еще трубопроводный экспорт, — на 20%.

 

Ситуация на рынке газа еще печальнее: «Газпром» практически все лето продавал газ себе в убыток (дешевле $100 за 1000 кубометров). В итоге доходы от экспорта газа 2-ой квартал подряд держатся на минимуме с 2002 года — $ 4 млрд в апреле–июне и $4,6 млрд — за июль–сентябрь. В пересчете на год они упали на 43% (к 2019-му), а в сравнении с 2012 годом — в 3,5 раза.

Отчасти падение экспортных доходов от углеводородов компенсируется рекордным вывозом золота, выросшим в стоимости в ходе пандемии (рост экспорта в 4-5 раз). Фактически сейчас вывозится все добываемое в стране золото. Вырастает также экспорт зерна, но все это не компенсирует снижение валютных нефтегазовых доходов.

В итоге приходится сокращать импорт. Это не проходит безболезненно для экономики. В ходе интеграции в мировую экономику от импорта стал зависеть и потребительский рынок, и даже такие главные отрасли, как авиапром, сама нефтянка, пищевка и фармацевтика.

В третьем квартале 2020-го поставки продуктов в Россию из-за рубежа сократились на 8,5% — до $59,9 млрд. «Выручили» граждане (в основном средний класс). Закрытие границ привело к обвальному падению зарубежного туризма россиян. В 2019-м они потратили на летние зарубежные поездки $12,4 млрд, а в 2020-м — только лишь $1,3 млрд.

Пошли в ход резервы ЦБ и коммерческих банков: в третьем квартале они перевели в страну $8,7 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой, хранившихся на забугорных счетах.

Сжатие платежного баланса почти до нуля делает рубль уязвимым. В отсутствие обычной «подушки безопасности» в виде избыточной валюты даже небольшой прирост вывоза капитала может резко обвалить рубль. А опасности оттока средств иностранных инвесторов в силу угрозы санкций и общей геополитической напряженности значительны.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...