Главная / Экономика / Сравнение объёма экспорта РФ и Израиля

Сравнение объёма экспорта РФ и Израиля

Срaвнeниe oбъёмa экспoртa РФ и Изрaиля

 

oглaснo подготовительным   данным   института экспорта, в 2015 году экспорт продуктов и услуг из Израиля составил 92 млрд. долларов, что на 7%   ниже   показателя 2014 года.

92   млрд.. После падения на 7%

А в настоящее время вот:

​Общая цена сырой нефти, отправленной из РФ на экспорт в январе–июле 2015 года,   составила   около $56,23 млрд.

Если прикинуть в среднем, то к концу года (не   беря во внимание падение цен на нефтяном рынке) РФ удалось заработать на экспорте собственной нефти около   96   млрд.. Причем нужно помнить, что толика топливно-энергетических продуктов в экспорте РФ составляет от 70% до 90% (в зависимости от цен на мировом рынке на энергоэлементы).

Что выходит: крохотный Израиль, с его фактически 0(НОЛЬ) природных ресурсов (газ поступит на экспорт только лишь через года два), со своими «вшивыми» 8,5 миллионами населения и площадью размером с Крым, умудряется поставлять на экспорт продуктов и услуг столько, сколько вся Обширная с её 140 миллионами населения реализует нефти — основного источника дохода всей страны?

  Кто-то конечно еще пытается проводить сопоставления с США? С ЕС? С Китаем?

 

Сравнение объёма экспорта РФ и Израиля

 

Итак, вопрос таковой: каковы реальные объемы экспорта РФ   БЕЗ   продукции ее недров? Как верны обвинения «русофобов», называющие РФ банальной «бензоколонкой» по виду и подобию Нигерии либо Венесуэлы?

Ответить на данный вопрос выручит замечательная статистика Федеральной таможенной службы РФ,  

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d06/260.htm

Итак за 1-ые 10 месяцев в экспорте РФ:

— толика ТЭК ТЭК была равна 64%

— металлы и изделия из их (как правило почаще всего это обыденные трубы) = 9.7%

— продукция хим. промышленности, каучук (снова же на базе нефтепродуктов и других недр) = 7.4%

— древесная порода и ее продукты = 2.8%

Суммируем = 83.9%

Таким образов на НЕсырьевую часть экспорта остается 16.1%

В номинальных величинах это приравнивается около 46.5 млрд. долларов. Но это статистика всего лишь первых 10 месяцев. Забудем на секунду как упала в стоимости нефть в конце прошедшего года и подведем ориентировочную оценку годичного объема экспорта НЕсырьевой части экспорта РФ:   55.8млрд. долларов USA.

Столько необъятная РФ смогла поставить на экспорт продукции, несвязанной впрямую с самой немаленькой удачей в ее судьбе — волею варианта оказаться владычицей львиной части таблицы Менделеева в собственных недрах. Для добычи коих часто не требуется ни особенных талантов ни 7 пядей во лбу. А только лишь Труба. И реки для сплава дерева. Как и в старину.

Израиль же поставил на экспорт продуктов и услуг в том же 2015 году на $92 млрд.. Без природных ископаемых. Это   практически в 2 раза больше чем РФ!   С 8.5 миллионами населения против 140 миллионов в Обширной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...