Главная / Экономика / Нефтяные корпорации начали инвестировать в альтернативную энергетику

Нефтяные корпорации начали инвестировать в альтернативную энергетику

Нeфтяныe кoрпoрaции нaчaли инвестировать в альтернативную энергетику

Большие нефтяные компании — от Royal Dutch Shell до Total и ExxonMobil — начинают инвестировать в энерго стартапы. Они вкладывают денежные средства в проекты, связанные с ветроэнергетикой, солнечной энергией, в биотопливо и свежие материалы, пишет Bloomberg.

Нефтяные компании вкладывают денежные средства в развитие проектов, кои улучшают электронные сети, ведут поиск новейших видов горючего из возобновляемых ресурсов. В Shell Technology Ventures считают, что в энергетической отрасли маленькие компании смогут представлять опасность крупным игрокам, потому нужно всегда оставаться в курсе трендов.

Так, Shell Technology Ventures распределяет собственные инвестиции меж нефтегазовыми технологиями и незапятанной энергетикой. К примеру, компания вложила денежные средства в Kite Power Systems и Glasspoint Solar Inc. Total Energy Ventures инвестировала $160 млн к нынешнему дню, посреди ее проектов AutoGrid, United Wind и Off Grid Electric. BP Ventures вложила $325 млн в большей степени в разработку новейших видов горючего, которой занимаются стартапы Tricoya Technologies, Fulcrum и Solidia.

В ExxonMobil интересуются темой биотоплива, энергоэффективных процессов и энергосберегающих материалов и работают с Synthetic Genomics Inc. и FuelCell Energy Inc. Chevron инвестирует в стартапы с 1999 года — ее темы это нефть и газ, передовые матерьялы, инфраструктура связи и информационные технологии, а также свежие и альтернативные источники энергии, посреди новых объектов инвестиций нефтяной компании стартапы Acumentrics и Inventys. Statoil Energy Ventures инвестирует в солнечную и ветровую энергетику, транспорт, энергоэффективность и умственные сети, компания вложила денежные средства в ChargePoint и Oxford Photovoltaics.

Таким образом, нефтяные компании прислушались к призывам специалистов инвестировать в возобновляемую энергетику. Нефть и газ становятся дешевле, и прогнозируется, что для того, чтоб сохранить свое положение на рынке, к 2035 году нефтяным корпорациям придется инвестировать в возобновляемые источники не наименее $350 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...