Главная / Экономика / Сечин действует в российской экономике как крокодил — имеет постоянную потребность жрать

Сечин действует в российской экономике как крокодил — имеет постоянную потребность жрать

Сeчин дeйствуeт в рoссийскoй экoнoмикe кaк крoкoдил — имeeт пoстoянную пoтрeбнoсть жрать

«Сечин действует в   русской экономике как крокодил   — имеет постоянную потребность жрать и   не   готов ни   с   кем идти на   компромисс»

Длится суд над бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Экс-министр заявляет о том, что дело в отношении него сфабриковано ФСБ на основании показаний Игоря Сечина.

Показать абсолютно… Старший эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков — о том, для чего понадобилось личное роль Сечина в операции по задержанию Улюкаева и о политических перспективах главы «Роснефти».

— Выяснилось, что в денек ареста Улюкаева Сечин лично передавал ему чемодан с денежными средствами. Почему появилась необходимость личного роли одного из самых могущественных людей в стране в операции по задержанию министра? Сечин не чужд какого-то шпионско-чекистского азарта?

— Я думаю, что просто напросто из рук какого-то нижестоящего человека Улюкаев данный чемодан мог не взять. Нет видеозаписи того, как Улюкаев берет чемодан. Как известно, на руках Улюкаева нет следа от помеченных купюр. Что это значит? Либо Улюкаеву Сечин передал чемодан, сказав что-то типа «Вот документы, изучите». Либо Улюкаев брал денежные средства не для себя, а для каких-то служащих Минэкономразвития, коих он подпряг на подготовку процедур по приватизации «Башнефти».

У Улюкаева были не самые обыкновенные отношения с Сечиным. Я напомню, что Улюкаев ранее выступал за приватизацию 100 процентов промоакций «Роснефти». Даже беря во внимание, что в русской системе эти промоакции попали бы в руки кого-то применимого для Путина, на позиции Сечина это могло бы плохо воздействовать.

— Во всей данной истории ФСБ была инвентарем Сечина, либо же здесь был какой-то ситуационистский альянс, или симбиоз?

— Директор ФСБ Бортников считается ставленником Сечина, его креатурой — в отличие, кстати, от прежнего директора ФСБ и сегодняшнего секретаря Совбеза Патрушева, коий был куда поболее самостоятельной фигурой, и имеет личные выходы на Путина.

— Улюкаев гласит сейчас, что его уголовное дело в историческом смысле закончится положительно, и «принесет пользу русскому народу» — типо, кто-то что-то усвоит, «научится мыслить». Он гласит это как натура поэтическая, как неравнодушный к публицистике человек, либо суд над экс-министром вправду заставит представителей элит сделать какие-то выводы?

— Слова Улюкаева не изумительны для меня. Я читал его публицистику 90-х годов. В отличии от большинства других либеральных публицистов он обожал использовать обороты, связанные с «русским народом».

Товарищ Сечин действует в русской экономике как крокодил — имеет постоянную потребность жрать и не готов ни с кем идти на компромисс. Пользуясь близостью к президенту, тем, что он открывал перед Путиным дверь автомашины и исполнял функции секретаря, Сечин получает президентскую санкцию на собственные действия.

Статус победителя Путина и практически второго человека в стране позволил в свое определенное время и ЮКОС прикарманить, и «Башнефть» докупить, и Улюкаева высадить, и с [председателя совета директоров АФК «Система» Евгения] Евтушенкова добиваться какие-то млрд. долларов за непонятный вред. Причем в случае с Евтушенковым Сечин даже не может являться стороной спора, поэтому что на тот момент, когда типо этот вред был нанесен, Сечин «Башнефтью» не обладал.

Ну да, таковой вот человек-крокодил.

— Но возрастающая мощь Сечина и его агрессивная манера ведения дел не вынудят вообще все остальные центры силы понять опасность и как-то перегруппироваться, сделать широкую антисечинскую коалицию? В свое определенное время растущая мощь Берии принудила и военных, и партийную номенклатуру выступить против него консолидированно…

— …и как тогда шутили, «Наш товарищ Берия вышел из доверия, и товарищ Маленков надавал ему пинков».

На мой взор, в случае ухода Путина в силу тех либо иных обстоятельств, например в случае погибели (Путин вообще все-таки не таковой уж юный человек), таковой сценарий полностью возможен. Элитам в каком-то смысле выгоден слабенький президент, коий всех станет бояться, на вообще все будет оглядываться — поэтому что сильный президент может использовать собственные полномочия для грабежа. То, что Сечин, будь он президентом, использовал бы собственные полномочия конкретно так — в этом нет никаких колебаний.

Но здесь важен вопрос «одного верного полка». Если мы поглядим на функцию смены власти в Узбекистане либо Туркмении, — там, естественно, более одичавшие режимы, чем в РФ, но тем не наименее — умершего терана сменял совсем не тот, кто положен по Конституции. К примеру, в Туркмении тот, кто положен по Конституции — председатель Верховного совета — в ту же ночь был арестован и вообщем не понятно, жив ли он на данный момент. А президентом стал вице-премьер. Тут вопрос в верности силовых структур и готовности применить неограниченное насилие в борьбе за власть.

Но я бы желал в этой связи напомнить о конечно еще одном товарище, коий неоднократно конечно уже показывал свою брутальность — о Рамзане Кадырове. Над этим разрешено смеяться, но в русской истории конечно уже был единственный «кремлевский горец».

— Ну да, конечно есть такая теория: Кадырову не дает расслабленно спать идея о том, что «грузин же смог».

— Естественно. Сталина же сначала никто не оценивал как потенциального главу партии и страны. Он не был героем октябрьской революции. Но он сумел запугать большую часть муниципального аппарата, которая стала ему подчиняться. А прославленные герои революции удостоились кто ледоруба, кто пули палача. Хотя в 1917 году условные Троцкий, Рыков, Зиновьев были на порядок поболее известны, чем Сталин.

Так что в этом плане у Сечина, являющегося, по моим оценкам, вторым человеком в стране, после ухода Путина будут ресурсы. Но станет и вероятность формирования немаленькой антисечинской коалиции. И брутальные неприятели у него тоже конечно есть.

Роман Попков

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...