Главная / Экономика / Отток капитала из России в 1,5 раза превысил прогноз правительства

Отток капитала из России в 1,5 раза превысил прогноз правительства

Oттoк кaпитaлa из Рoссии в 1,5 рaзa превысил прогноз правительства

Отток капитала из РФ ускорился поболее чем в три раза и уже в 1,5 раза превосходит годовой прогноз правительства, а ожидания его кратного сокращения в последующем году, быстрее всего, не оправдаются, сообщил в кулуарах конференции ВТО в Буэнос-Айресе глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

За январь-ноябрь личным сектором из РФ было вывезено 28 млрд баксов — в 3,4 раза больше, чем год назад. Прогноз МЭР составлял 18 млрд баксов на весь текущий год и только 8 млрд баксов — на последующий.

Эти ожидания смогут оказаться очень оптимистичными, признал Орешкин. «Отток капитала в 2018 году при поболее высоких ценах на нефть, чем заложены в действующем прогнозе, может быть больше», — цитирует его «Интерфакс».

По словам министра, отток ускоряется, просто потому что больше валюты приходит в страну за счет реализации нефтегазовых ресурсов: цены на «темное золото» по сопоставлению с прошлогодними выше практически на 25%, в среднем абсолютно каждый баррель русской Urals в этом году продавался за предел по 52,17 бакса. В ноябре котировки подпрыгнули до максимумов за 2,5 года и превзошли 60 баксов за баррель Brent, что в 1,5 раза выше уровня, коий правительство закладывало в бюджет (40 баксов за бочку).

 

«Были бы ниже цены на нефть, был бы ниже отток», — растолковал Орешкин.

По данным ЦБ, вывоз капитала «съедает» 77% всех денежных поступлений в Россию по текущему счету платежного баланса: за 11 месяцев эта денежная прибыль экономики (разница меж основными потоками в страну и из нее) составила 35,6 млрд баксов. По сопоставлению с прошлым годом она выросла в 1,8 раза. Но отток капитала ускорился в 3,4 раза и достигнул 28 млрд баксов.

В ноябре, по оценке регулятора, приток валюты возрос более чем в три раза по сопоставлению с октябрем — до 6,7 млрд баксов. Помогли высочайшие цены на нефть, а также слабенький рубль, коий ограничил объективной возможности бизнеса и населения брать импортные продукты и оборудование, разъясняют аналитики Райффайзенбанка.

Но из поступившей суммы практически две трети — 4,2 млрд баксов — было вывезено личным сектором.

Возможно, речь идет о русских банках, кои начали пополнять собственные валютные резервы на забугорных счетах, отмечает специалист Райффайзенбанка Денис Порывай: банки энергично ввозили валюту в страну летом, компенсируя недостаток ее поступлений по текущему счету, но к осени свободной денежной ликвидности у их почти не осталось, и чтоб покрыть отток на выплаты по наружному долгу, пришлось начать акцию распродажи портфеля евробондов.

Если цены на нефть удержатся около текущих отметок (64 бакса за баррель Brent), в декабре незапятнанный приток валюты в РФ составит 9 млрд баксов, прогнозирует Порывай. Это, вобщем, позволит только частично восполнить сумму, которая уйдет из державы на погашение наружного долга (18 млрд баксов, по данным ЦБ).

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...