Главная / Экономика / Правительство РФ: Деофшоризации российской экономики не будет

Правительство РФ: Деофшоризации российской экономики не будет

Прaвитeльствo РФ: Дeoфшoризaции рoссийскoй экoнoмики не будет

Правительство РФ совсем отказалось от идеи принудительного перевода системных компаний из офшоров в российскую юриспунденцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с подходящим докладом первого вице-премьера Игоря Шувалова президенту РФ Владимиру Путину.

По инфе агентства, Минэкономразвития и Минфин подготовили проект постановления правительства об утверждении критериев определения системообразующих организаций русской экономики и их «дочек», кои в обязательном порядке должны находиться в юрисдикции РФ, но в ходе «публичных консультаций» был изготовлен вывод о том, что применение принудительных мер перевода широкого круга системообразующих организаций в юриспунденцию РФ создаст значимые риски для экономики страны в целом.

В докладе Шувалова отмечается, что опасности возникнут за счет ослабления конкурентных позиций на глобальных рынках и неисполнения договоров во внешнеэкономической сфере. В связи с этим утверждение единых критериев «системности» организаций названо в этом документе «нецелесообразным».

«Интерфакс» докладывает, что очередной доклад президенту изготовлен во выполнение его поручения о стимулировании перевода в российскую юриспунденцию системообразующих организаций русской экономики. Данный документ дополняет собою доклады, изготовленные в 2014–2015 гг.

Как отмечается в докладе, наряду с «ранее принятыми мерами», призванными провоцировать добровольное внедрение российской юрисдикции, также приняты конфигурации в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

С учетом этого, сказано в докладе, правительство считает достаточными на данном шаге принятые в 2014–2016 годах меры стимулирующего нрава в целях увеличения привлекательности юрисдикции Русской Федерации для системообразующих организаций русской экономики.

«Интерфакс»   припоминает, что осенью 2015 года Русский союз промышленников и бизнесменов (РСПП) подтвердил высказанную годом ранее позицию, согласно коей принудительная деофшоризация должна касаться только лишь предприятий оборонно-промышленного комплекса либо компаний, у коих на долю муниципального оборонного заказа приходится поболее 50 процентов выручки за 3-х летний период.

«Введение потребности об неотклонимой регистрации в РФ для иных компаний из списка системообразующих организаций нецелесообразно», – говорилось в письме президента РСПП Александра Шохина в Минэкономразвития, на которое ссылается агентство.

Глава организации, объединяющей представителей большого бизнеса, подчеркивал, что у ряда системообразующих компаний имеются зарубежные «дочки», осуществляющие основную деятельность за пределами РФ, чем и обосновано место их регистрации. За исключением того, некие дочерние компании являются предприятиями с ролью зарубежного капитала, в связи с чем их перевод в российскую юриспунденцию может привести к прекращению сотрудничества, обеспечивающего экспансию русской экономики на остальные рынки. В данной связи РСПП предлагал производить, в первую очередь, стимулирование перевода в юриспунденцию РФ системообразующих компаний.

В первый раз требование деофшоризации русской экономики президент РФ Владимир Путин высказал в собственном Послании Федеральному Собранию в 2013 году. Тогда говорилось, что компании с русскими активами, зарегистрированные в зарубежной юрисдикции, в частности, должны лишиться объективной возможности получать муниципальную поддержку, госконтракты и кредиты Внешэкономбанка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...