Главная / Экономика / Предложен новый путь борьбы с бедностью

Предложен новый путь борьбы с бедностью

Борьба с бедностью

Предложен новый путь борьбы с бедностью

Как верно считать левел бедности и для чего это надо? Очень поможет ли это в два раза (коммуна во Франции, находится в регионе Франш-Конте) понизить левел бедности, как того требуют майские суперуказы президента?

Минтруда решило переосмыслить подход к измерению уровня бедности в РФ. Уже к 2020 году сделанная рабочая группа должна предложить новый подход к оценке бедности, поведала вице-премьер Татьяна Голикова на Гайдаровском форуме.

На данный момент, по ее словам, применяется безоговорочный подход к оценке бедности – как отношение к эталону уровня жизни, то есть эталону прожиточного минимума, который был введен еще в 1992 году. Тогда как в интернациональной практике используются более современные эталоны оценки бедности, многоуровневые.

В годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) экономического подъема левел бедности стабильно понижался. С 2000 по 2013 год он сократился с 29% до 10,8%. Но кризисы 2009–2010 годов и 2014–2016 годов возвратили делему бедности в центр политической повестки. Повышение МРОТ, размера пособий по безработице и уровня пенсий – все это посодействовало сгладить последствия от первого кризиса и понизить левел бедности к 2012 году.

Но новый кризис привел к уровню бедности в 13,2% в 2017 году, что выше, чем было в 2009–2013 годах. Недостаток валютного дохода (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) населения вырос с 0,54% ВВП в 2012 году до 0,78% ВВП в 2017 году. Он составил 716,6 млрд рублей, посчитали специалисты РАНХиГС в представленном на Гайдаровском форуме отчете «Соц политика в длительной перспективе: многомерная скудность и действенная адресность».

«Это недостаток примерно в доходах около 800 млрд рублей. То есть если полностью скудность побороть, точно пораздавать – чтобы абсолютно каждый рубль точно дошел до семьи, где есть недостаток доходов – вот чтобы преодолеть скудность полностью, надо около 800 млрд», – отметил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Голикова, правда, отмечает наметившуюся положительную тенденцию – наблюдаемое понижение уровня бедности в последние два года. «Если в 2015–2016 годах данный показатель в целом по Русской Федерации составлял 13,3%, то в 2017 году в первый раз после 2012 года возобновилось понижение уровня бедности – значение составило 13,2%», – поведала вице-премьер.

При этом за девять месяцев 2018 года левел бедности снизился на 0,5 п. п., составив 13,3%, что ниже аналогичного периода 2017 года, когда показатель был 13,8%. Это означает, что доходы ниже прожиточного минимума имеют 19,6 млн россиян (13,3%).

Чтобы решить поставленную президентом РФ в майских суперуказах задачку – понизить левел бедности в два раза, нужно обратиться к адресной поддержке. В РФ в основном употребляется категориальный принцип социальной помощи. Минус его в том, что под выплаты и льготы неверно попадают не небогатые слои населения, при этом реально нуждающиеся оказываются без данной помощи.

Сочетание категориальной помощи с адресной должно значительно уменьшить эти ошибки и повысить эффективность помощи беднейшим слоям населения (в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, государства, области и так далее). Для того, чтобы верно определять реально очень бедных и выдавать им адресную помощь, и нужно пересмотреть расчет уровня бедности.

Ранее Минтруд избрал восемь районов для пуска пилотных проектов в рамках борьбы с бедностью. В этих регионах будет опробован механизм выявления очень бедных семей с целью их помощи.

Особенное внимание нужно уделить многомерному подходу к оценке бедности, считают специалисты РАНХиГС, которые совместно с Росстатом уже работают над созданием одного официально признанного многокритериального индекса бедности, который бы учитывал характерности РФ и мог употребляться для интернационального сравнения.

За базу решили взять многокритериальный индекс бедности AROPE. Согласно интернациональной методике расчета, данный индекс состоит из 3-х элементов: риска относительной доходной бедности, наличия вещественных деприваций (нехватки средств) и исключенности из рынка труда. При этом бедными признаются лица, имеющие хотя бы один из 3-х признаков бедности.

1-ый показатель (в большинстве случаев, обобщённая характеристика какого-либо объекта, процесса или его результата, понятия или их свойств, обычно, выраженная в числовой форме: В математике: Показатель степени) многомерной бедности – это риск относительной доходной бедности, который испытывают 22,1% населения РФ, посчитали в РАНХиГС.

Другими словами, абсолютно каждый 5-ый подданный РФ имеет доход, не превосходящий 60% медианного дохода в стране.

В ЕС, кстати, сопоставимый показатель. Более ближайшая к РФ ситуация в Ирландии, Англии, Польше и Бельгии.

Наибольший риск доходной бедности наблюдается в Северо-Кавказском федеральном районе: там практически 40% имеют доходы ниже 60% медианного дохода. Схожая ситуация в Греции, Румынии и Болгарии. Левел доходной бедности высок в сельской местности, а также посреди детей и людей старше 65 лет.

2-ой показатель – это наличие вещественной депривации (лишений) у индивидума. Довольно ли человеку средств на восемь фиксированных благ и услуг? Если денежных средств довольно минимум на четыре блага и услуги, то человек признается беднейщим. В начале 2017 года вещественные трудности испытывали 4,6% населения. Это даже ниже, чем в ЕС (7,5%), но ассоциировать эти характеристики не совершенно корректно (различные аспекты).

В региональном разрезе ужаснее вообще всего дела в Северо-Кавказском федеральном районе, где абсолютно каждый десятый обитатель испытывает нехватку средств сразу на четыре блага из восьми. Неподалеку ушел и Сибирский федеральный округ. И, и наоборот, более благополучная ситуация по этому показателю в ЦФО и СЗФО. Сельские обитатели испытывают существенную вещественную депривацию (нехватку денежных средств) в два раза почаще, чем городские.

На что же не хватает денежных средств россиянам? Согласно исследованию на начало 2017 года, 40% россиян не могли позволить себе неделю отпуска вне дома. В ЕС ситуация весьма похожая – там 32,8% людей не могут раз в год проводить неделю отпуска вне дома.

Абсолютно каждый седьмой россиянин имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, по аренде или по банковским-кредитам. Абсолютно каждый восьмой испытывает очень большие затруднения при оплате каждодневных нужных расходов. Абсолютно каждый десятый не может позволить себе настоящее питание, содержащее мясо, курицу, рыбу (или вегетарианский эквивалент), хотя бы буквально через денек.

Другими словами, так же как и в странах ЕС, в РФ экономические трудности, связанные с каждодневными расходами, оплатой ЖКУ, отопления и отпуска, представляют собою более значимую делему для населения, чем покупка таких продуктов долгого использования, как стиральная автомашина, цветной ТВ и телефон,  отмечают создатели исследования.

Только лишь 1,5% россиян из-за нехватки средств не могут позволить себе приобрести стиральную автомашину, 0,5% не имеют и не могут приобрести цветной ТВ, и 0,5% не могут позволить себе приобрести телефон.

Но россияне по сопоставлению с жителями ЕС еще почаще не могут приобрести личный автотранспорт из-за нехватки средств. В РФ распространенность данной депривации составляет 19,6%, тогда как в ЕС – только лишь 7,5%.

Создатели исследования делают вывод, что больше вообще всего мучаются от нехватки денежных средств в РФ дети до 17 лет (в особенности в сельской местности) и старые люди после 65 лет.

Дети по сопоставлению с иными категориями населения существенно почаще испытывают целый ряд деприваций. В основном это лишения, связанные с экономическими трудностями. Так, к примеру, 20,9% детей живут в семьях, где не хватает денежных средств на оплату ЖКУ, аренды или кредитов (аналогичный показатель для вообще всего населения РФ составляет только лишь 14%).

Также 18,4% детей проживают в семьях, которые с трудом сводят концы с концами, то есть испытывают очень большие трудности с оплатой каждодневных нужных расходов. В среднем по РФ данный показатель значительно ниже – 12,1%.

Дети несколько почаще, чем остальное население, испытывают трудности с питанием: 11,7% детей не могут иметь настоящее питание, содержащее мясо, курицу, рыбу (или вегетарианский эквивалент), хотя бы буквально через денек.

Таким образом, вещественная депривированность детского населения в РФ представляет собою значимый вызов для социальной политики, делают вывод специалисты.

Посодействовать может введение каждомесячных адресных пособий беднейщим семьям с детками.

По подсчетам профессионалов, такие адресные пособия в размере 1–10 тыс. рублей позволят понизить скудность посреди очень бедных семей с детками в 1,7 раза. Для выплаты данного пособия понадобится дополнительно около 580 млрд рублей в год из федерального бюджета.

Но одной таковой адресной помощи недостаточно для того, чтобы решить поставленную президентом задачку – понизить левел бедности (характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения) в два раза.

Нужен также рост реальных валютных доходов и реальных заработных плат, отмечают специалисты РАНХиГС.

Так, с 2000 по 2007 год настоящая заработная плата росла более чем на 10% абсолютно каждый год. На этом фоне левел бедности сократился более чем в два раза – с 29% до 13,3%.

Чтобы в два раза понизить левел бедности в близкие 6 лет, нужно вернуть рост реальных валютных доходов населения минимум на 5% в год за счет роста реальных зарплат на фоне экономического роста, считают специалисты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...