Главная / Экономика / Производственный туризм в Белоруссии доминирует

Производственный туризм в Белоруссии доминирует

Прoизвoдствeнный туризм в Бeлoруссии дoминируeт

В минувшeм гoду нe рaз дoвeлoсь пoбывaть в Бeлoруссии. Пoстoянный кoмитeт Сoюзнoгo гoсудaрствa кaждый рaз в прeсс-тур прeдлaгaл новенькую тему, но основной была производственная. Что бы люди ни творили, что бы ни строили, ни изготавливали – березовый сок, чучело птички королек, пояса с народным орнаментом, карьерные самосвалы, наборы мытых овощей для борща, мороженое с внутренностью либо атомную станцию, – всегда было любопытно. В ходе кропотливо приготовленных поездок русские корреспонденты, в том числе и автор этих строк, могли знакомиться с опытом совершенствования различных отраслей белорусской экономики, а также культуры и социальной жизни.  

Время от времени такие вояжи именуют поездкой по «потемкинским деревням», но зря: очень их уж тогда станет многовато – показных, выставочных сюжетов. Нельзя не признать, что близкий западный сосед РФ – страна доброжелательная и открытая. На проходных компаний тут даже стали устанавливать автоматы для обувания гостей в бахилы. Весьма комфортно и удобно, а скоро, наверняка, и разувать боты будут…

А конечно еще белорусы – люд работящий. Мой сотрудник, телеоператор из Твери, провел таковой опыт: в белорусской столице на тротуаре центральной улицы выставил камеру на 10 минут и посчитал, сколько пролетит перед объективом пешеходов, а позже то же самое сделал в Москве. Два рисунки ошеломляли различием: в Минске на улицах в будний денек практически никого нет, то конечно есть люди работают, а в русской столице … толпы бегут то ли по делам, то ли утратили чего…  

Заметим также явное: белорусская модель экономики более перспективна, чем та же украинская, но вообще все внимание телеканалов на данный момент конкретно к прикованному к кровати. Такая уж психология публичного устройства на постсоветском пространстве. Вопреки ей обратим внимание конкретно на здоровый пример, просто потому что конкретно он полезен для россиян.  

Уран без урона

В новостных лентах этого года конечно уже промелькнуло: республика Беларусь отрешается от импорта русской электроэнергии. Дескать, недешево запрашивают, да и собственные мощности вырастают. О том, что это за мощности, знаю не понаслышке. Коллективно с белорусскими сотрудниками в прошедшем году посетил объекты строящейся в городке Островец Гродненской области атомной электростанции, поучаствовал в круглом столе по вопросам защищенности, и даже побывал в «Соснах» – объединенном институте энергетических и ядерных исследовательских работ, что под Минском.

Республика Беларусь твердо решила стать на путь совершенствования ядерной энергетики. До 2007 года, когда в стране сменилась концепция энергетической защищенности, тут по европейскому примеру претворяли в жизнь ПО возобновляемых источников энергии, таких как торф, пеллеты, ветряки, гидроэлектростанции.   И вообще все же временной цикл основных приоритетов возвратил республику к мысли об использовании   энергии атома. Катастрофа Чернобыля стала забываться, а русский Росатом предлагает так прибыльные варианты, что отрешиться от их было просто напросто нереально.

Летом 2016 года корпус первого реактора будущей станции решили показать журналистам, для этого русские строители на репетиции приподняли его над бренной землей, да и … уронили ненамеренно. Шуму было многовато и Росатом по настоянию белорусской стороны поменял изделие на новое. К нашему приезду схожих тестов решили не устраивать – просто напросто проявили объект со смотровой спец.площадки, что представляла собою искусственно построенный бугор. Отсюда – вообще все как на ладошки!

  Как сообщил журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Миша Михадюк, привлекательность атомной энергетики видится в Минске конкретно в дешевизне производства. Вообще все же себестоимость производства атомного электричества в полтора, а то и два раза ниже. Снижая цены на электроэнергию, Белоруссия рассчитывает повысить конкурентоспособность собственных продуктов на наружных всех рынках по самому широкому диапазону. Белорусские специалисты, советуясь со спецами МАГАТЭ и опытнейшеми в делах атомной энергетики россиянами, длительно и кропотливо подбирали спец.площадку под строительство. Болотистые земли здесь и там таили угроза провалов, но в конце-концов пространство было найдено удовлетворительное по всем грунтовым характеристикам.  

1-ым делом в Островце   обращаешь внимание на выросшие корпуса жилых построек. Микрорайон вырос весьма красивый. Тут построено более 2,5 тыс квадратных метров жилища. В 2-ух и трехкомнатных квартирах селят профессионалов, что будут обслуживать АЭС, часть квартир по общежитским принципам временно отдана строителям, в том числе и студенческим отрядам из РФ. Со смотровой спец.площадки раскрывается прекрасная панорама на строящиеся объекты. Здесь поневоле думаешь о том, что в наше определенное время маркетинг в одну ногу шагает с инженерным делом. Принципиально не только лишь верно строить, но и заявить об этом на весь мир. Основное энергетическое оборудование для станции конечно уже абсолютно законтрактовано. Полная себестоимость объекта оценивается в 10 млрд баксов USA. Русское правительство предоставило белорусам банковский-кредит для финансирования 90% цены договоров по строительству.  

С вводом АЭС в 2020 году райцентр закроет третья часть потребностей республики в электроэнергии и сумеет даже вывозить данный ресурс за предел. Допустимо, даже в Новгородскую область, где собственных генерирующих мощностей как не было, так и не предвидится.  

Реактор на трактор

Некогда закрытый от сторонних глаз объект ядерных исследовательских работ в Соснах под Минском тоже решили сделать туристским. Поначалу для журналистской братии – что-то они напишут? Фотографировать на местности, правда, строго воспретили, да и разговора по душам с атомщиками не вышло. Не смогут они говорить обо всем, а нам познаний по квантовой физике недостаточно, чтоб оценивать зрительно. Томные засовы камер, многотонные установки для проведения тестов и нахмуренные лица ученых – вот, пожалуй, первостепенные впечатления. В единственный из производственных отсеков мне протиснуться не довелось – коллег всех пропустил, а самому пространства конечно уже не хватило. Зато остался единственный-на-единственный с провождающим нас работником. Чем он поделился в нештатной обстановке? Не столько обидой на низкую заработную плату – к затянутым поясам ученым не привыкать, сколько на то, что центру не посчастливилось воплотить загаданое. Первостепенные усилия русских атомщиков в Соснах были сосредоточены на разработке мини-ядерного реактора. Такового, коий конечно можно было бы установить на танк либо на трактор. Не смейтесь, просто потому как и янки параллельно занимались тем же. У заморских создателей ничего не вышло из таковой идеи, а в Минске ученые замечают, что были весьма близки к созданию схожей установки – вон она, стоит во дворе у проходной, конечно можно даже сфотографировать, но действия на Чернобыльской АЭС поставили крест на воплощении спецпроекта в жизнь. Что в настоящее время? Инженеры занимаются вопросами защищенности утилизации ядерных отходов на быстро устаревающей базе, а тем временем глобальная промышленность сосредоточилась конечно уже на термоядерных установках, при этом у американцев конечно есть проекты и по созданию подвижных мини-реакторов. Что если наши соперники первыми получат себе солнышко в кармашек?!

Дорогу моторным!

С лета 2015 года на державо-образующем предприятии в городке Жодино Минской области энергично реализуется спецпроект промышленного туризма «БелАЗ – бренд Беларуси». За два года промышленный гигант посетили более 40 тыс человек, людей 20 государств мира. Абсолютно каждый землянин может посетить БелАЗ и познакомиться с процессом производства карьерной техники в критериях карьерного роста (средняя заработная плата тут 700 баксов USA). Красавчики-самосвалы весом по 300 тыс тонн и более на испытаниях так подвижны, что мы не успевали прицеливаться объективами, как они конечно уже проскакивали мимо. Забраться к управляющий кабине по капотным стальным лестницам великана, способного перевозить 450 тыс тонн руды – мечта, пожалуй, хоть какого туриста. По кол-ву выпущенной им карьерной техники – 130 тыс. машинок – БелАЗ опередил собственного основного соперника, обосновавшегося на другом материке планетки: фирму Caterpillar (гусеница в переводе). Кстати, в Жодино прямо культ промышленного туризма. На пешеходной улице каждое предприятие в городке поставило железную композицию, представляющую фирму в скульптурном стиле хэви-метал.  

Конечно еще белорусы приятно изумили поездкой на рейсовом электробусе по улицам Минска. Данный давно ожидаемый для пассажиров вид экологически незапятнанного транспорта в силу загадочных обстоятельств никак не займет доминирующее положение на улицах крупных городов и малых городов. Менеджеры завода убеждены, что дань дизельным и бензинным движкам население земли платит чисто из-за интересов межнациональных монополий. На заре совершенствования автомобильного движения электрокары доминировали, и уступили свое лидерство движкам внутреннего сгорания по не совершенно убедительным причинам.  

Ехать на электробусе весьма комфортно. Тихо, просторный зал с   комфортными сиденьями, а для юзеров телефонов и планшетов предусмотрены розетки. Вообще всего 5 – 6 минут требуется для зарядки конденсаторных батарей, то конечно есть электробус конечно можно зарядить во определенное время остановки. Как заверили нас инженеры предприятия, по сопоставлению с троллейбусом расход электричества на 14% меньше, ниже и издержки на эксплуатацию линий. Модели электробуса подстраивают под длину маршрута протяжением до 30 км, и он гарантированно довозит пассажиров со скоростью до 60 км в час.

В настоящее время вековые традиции в городской инфраструктуре перестраивать трудно. Для того, чтоб приучить заказчиков к новенькому виду публичного транспорта, на предприятии изготавливают модифицированные гибриды – троллейбусы, способные двигаться как с усиками, так и без оных. Город Санкт-Петербург заинтересовался. 1-ый электробусный маршрут с белорусскими электробусами прокладывают в Кронштадт. Приглядываются и Сочи, а вот Москва готовит русский ответ белорусам. Там фактически только лишь на тротуарную плитку смогут издержать 7 млрд рублей и сказать, что этого не достаточно. Не откатанные технологии в русской столице вообщем не имеют шансов. Про не оправдавший себя монорельс вообщем помолчим.

Пера можцам

На проспекте Фаворитов в Минске с русских конечно еще времен над фасадом высотного строения красуется плакат: «Слава пераможцам!». Так как в декабрьской поездке в Беларусь было многовато гуманитариев, то сходу нашлись остряки – дескать, нас приветствуют, кто пером отлично обладает. На самом деле буковки по всю ширь строения приветствуют фаворитов. Так уж повелось, что в российском языке слово «победа» случилось от однокоренного с ним слова «беда», то конечно есть фаворит – это тот, кто сумел по беде пройти, а не погребен под нею. В белорусском же языке ухватились за старославянское слово «перемога», то конечно есть фаворит тут тот, кто претерпел, преодолел невзгоды.  

В тур пригласили в основном фаворитов литературного конкурса «Мост дружбы». Литературное дело – это тоже труд, тоже деятельность, при этом социально принципиальная, а просто потому требующая стимулирования. Конкурс проводят конечно уже во 2-ой раз, и сегодня литературоведы и критики из состава жюри отметили, что подаваемые на конкурс произведения стали еще более зрелыми, избрать из более 2-ух сотен авторов было не так просто напросто. 6 русских и 6 белорусских юных литераторов не только лишь получили грамоты в Государственной библиотеке Беларуси, но и увезли домой экземпляры только лишь что вышедшего альманаха с их произведениями, переведенными на российский и белорусский языки.  

В истинное определенное время начинающие литераторы не только лишь не претендуют на гонорары, но обязаны самиздатом печатать книжки со своими стихами и рассказами.   Как только лишь в Государственной библиотеке Беларуси на экскурсии объявили о том, что принимают книжки на хранение и новинки непременно вносят в сборники, сходу нашлись авторы, желающие передать собственные самиздатовские тетрадки со стихами и маленькими рассказами на вечное хранение. Не вообще все же по друзьям раздавать…  

Почитал и я альманах… В число фаворитов посреди маленьких рассказов попали и «Мухоловки! Мухобойки!» – достаточно злая сатира на российскую реальность. Судя по выступлению на вручении грамоты, москвич Егор Куликов писал свое эссе по наитию, думая о чем-то собственном, о преемственности поколений, но вышло то, что вышло, и в настоящее время написанное пером топором не вырубишь. Почитайте его горьковатое повествование, срисованное с наших дней – и поймете о чем я. О том, что различные социально-экономические модели приносят различный итог, даже если они действуют в критериях тесноватой кооперации. В одном случае превалирует соц сторона дела, в другом по отношению к человеку труда экономика остается экономичной.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...