Главная / Экономика / Россия недооценивает санкции США, считает Кудрин

Россия недооценивает санкции США, считает Кудрин

Рoссия нeдooцeнивaeт сaнкции СШA, считaeт Кудрин

Свежие антироссийские санкции USA недооцениваются Россией. Об этом заявил на конференции «Евразийская интеграция» глава совета фонда «Центр стратегических разработок», прежний глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

«Три либо четыре денька назад размещенный санкционный перечень – мы в РФ пока недооцениваем. Это совсем новый, идеально более жесткий вариация санкций», – заявил Кудрин.

Ранее русский президент Владимир Путин заявил, что новейший санкционный пакет, принятый не так давно конгрессом USA, есть ни что другое, как метод вытеснения РФ с энергетического рынка Евро союза. Как он отметил, американские санкции, направленные против РФ, – это единственный из примеров, когда налицо очевидное и грубое вмешательство политики в экономические взаимоотношения.

Путин выделил, что РФ всячески пробуют чинить препятствия по созданию энергетических маршрутов, включая такие масштабные русские проекты, как «Северный поток-2» и «Турецкий поток», хотя такая диверсификация поставок энергоресурсов в европейские страны экономически эффективна и представляет энтузиазм для Евро союза.

Напомним, свежие санкции USA затрагивают в том числе деятельность совместных компаний России и других государств в нефтегазовой отрасли. В частности, зарубежным компаниям запрещено участвовать в таком бизнесе, если толика компаний из РФ там превосходит 33%.

В качестве рычагов воздействия предусмотрены санкции против компаний либо граждан, у коих есть намерение вложить в строительство русских экспортных трубопроводов поболее 5 млн баксов в год либо 1 млн баксов единовременно. Экономические наказания смогут быть наложены и на тех, кто предоставляет таким проектам какие-либо услуги либо технологии и даже оказывает информационную поддержку.

USA уже начали фактическую реализацию собственного недавно принятого указа о санкциях. Минфин страны опубликовал подправки к директивам 1 и 2 указа 13662 Управления по контролю за зарубежными активам.

В частности, в взаимосоответствии с поправкой к директиве 1 с 28 ноября американским компаниям, денежным организациям и личным лицам запрещено проводить банковские операции, производить финансирование и совершать другие сделки в рамках предоставления входящим в санкционный перечень российским компаниям денежного сектора новейших кредитов на срок поболее 14 дней, а также приобретения ими толикой в капитале, нового имущества либо долей в нем. В истинное время допустимый срок составляет 30 дней.

Подправка к директиве 2 касается говорит, что с 28 ноября срок кредитования компаний энергоресурсного сектора, подпадающих под деяние санкций, сокращается с 90 до 60 дней. При этом данные квоты не подразумевают заморозки на местности США принадлежности и активов русских юридических лиц, включенных в санкционные списки.

Напомним, в данные списки включены ряд дочерних компаний Газпромбанка, Сбербанка, Россельхозбанка, структуры, связанные с компанией “Транснефть”, “Роснефть” и остальные. Полный 126-страничный список организаций размещен на веб-сайте Управления по контролю за зарубежными активами Минфина USA. Также USA расширили перечень компаний, на кои накладываются санкции. В частности, в него попали многие оборонные предприятия РФ.

Меж тем американские специалисты считают, что энергетический бизнес компаний USA оказался в проигрыше из-за внедрения новых санкций. Как ранее написал в собственной статье в Forbes обозреватель Кеннет Рапоза, «несмотря на то, что антироссийские санкции продолжаются уже практически три года, европейцы находят объективной возможности ведения дел со своими русскими партнерами — в то определенное время как американские компании оказываются оттесненными на обочину».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...