Главная / Экономика / Саудовская Аравия: сланцевая добыча нужна рынку нефти, но в меру

Саудовская Аравия: сланцевая добыча нужна рынку нефти, но в меру

Сaудoвскaя Aрaвия: слaнцeвaя дoбычa нужнa рынку нeфти, нo в мeру

Слaнцeвaя нeфть нeoбxoдимa рынку, нo всe xoрoшo в мeру. Тaкoe зaявлeниe сдeлaл министр энергетики, индустрии и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих по окончании сессии ОПЕК в Вене.

Продление венских соглашений по поводу сокращения добычи нефти на девять месяцев за место подъема вызвало обвал нефтяных котировок. И дело здесь даже не в том, что нефтяные державы не оправдали ожиданий геймеров, оставив объем снижения производства на прежнем уровне (-1,8 млн баррелей в день к уровню октября 2016-го). Не секрет, что трейдеры боятся резкого роста сланцевой добычи в Соединенные Штаты, который нивелирует сокращение производства нефти участниками сделки «ОПЕК+».

Уже до подписания первых венских соглашений в конце 2016 года Саудовская Аравия гневно боролась с американскими сланцевиками. Саудиты считали, что низкие цены на нефть рано либо поздно «удушат» добычу сланцевой нефти в Соединенные Штаты. Однако этот бизнес в Америке был отлично застрахован, да и себестоимость таковой добычи снижалась довольно резвыми темпами. В конце концов, низкая цена нефти стала изводить сам Эр-Рияд, коий два года подряд сводил госбюджет с огромным дефицитом.

Теперь Саудовская Аравия, судя по словам главы Минэнерго, смягчила тон в отношении заклятых американских друзей.

«Нам нужны новые источники нефти, чтоб компенсировать снижение добычи на обычных месторождениях. <…> Определенно добыча нестандартной нефти, сланцевой нефти, станет играть ключевую роль. <…> Единственной неувязкой, с которой мы сталкивались, был темп роста добычи таковой нефти», — сказал аль-Фалих.

Министр также отметил, что достигнутое намедни соглашение о продлении режима ограничения мировой добычи на руку в том числе и производителям сланцевой нефти в Соединенные Штаты. Они, безусловно, извлекут выгоду из сделки, заключенной без их роли. Как, собственно, и весь глобальный нефтяной рынок.

«Единственное, на что мы можем возлагать, что темп роста добычи [сланцевой нефти] станет умеренным как можно дольше», — выделил аль-Фалих.

В свою очередь, генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо лицезреет выход из создавшегося положения в больше конструктивном диалоге с американскими сланцевиками. Нефтяной картель начал это общение в марте сегодняшнего года на нефтегазовой конференции в Хьюстоне. В настоящее время важно продолжать встречи и интенсивные переговоры.

«Мы надеемся, что конструктивный диалог с производителями сланцевой нефти в Соединенные Штаты будет продолжен, это верно», — выделил Баркиндо.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Лекарства из Индии стали ввозить в РФ чаще, чем из других стран

Крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в Россию стала Индия. По итогам прошлого года ...