Главная / Экономика / Siemens в суде попросил вернуть турбины, проданные «Технопромэкспорту»

Siemens в суде попросил вернуть турбины, проданные «Технопромэкспорту»

Siemens в судe пoпрoсил вeрнуть турбины, прoдaнныe "Тexнoпрoмэкспoрту"

На процессе в Арбитражном суде Москвы немецкий концерн Siemens попросил верховный суд вернуть компании «Сименс технологии газовых турбин» (дочернее предприятие Siemens и «Силовых машин») газовые турбины, проданные «Технопромэкспорту» и в последствии поставленные в Крым, передает   «Интерфакс».

«Исходя из недействительности этих операций просим верховный суд применить и последствия признания операций недействительными в виде обязания фактического приобретателя оборудования — «Технопромэкспорт» — возвратить эти газотурбинные установки их начальному продавцу «Сименс технологии газовых турбин», — сообщил представитель германской компании Миша Иванов в суде.

«Технопромэкспорт», по его словам, околпачил Siemens и его совместное предприятие «Сименс технологии газовых турбин» и под предлогом строительства ТЭС в Тамани получил оборудование для строительства ТЭС в Крыму.

При этом строительство в Тамани не происходило, объяснил представитель германского концерна. «В начале 2015 года, когда конечно уже были введены санкции ЕС, 1-ый и второй ТПЭ решили одурачить Siemens и под предлогом реализации таманского спецпроекта закупить оборудование для Крыма», — произнес он.

Спецпредставитель ООО «ВО «Технопромэкспорт» Мерген Дораев ответил на это утверждением, что иск Siemens касается не нарушенных штатских прав, а потребности исполнения мер иностранных стран в отношении РФ, что «неприемлимо».

Суд продолжает рассмотрение дела Siemens против ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт» о признании операций о поставке им турбин недействительной и возврате турбин, кои предназначались для ТЭС в Тамани. Конечно еще один иск подало СП Siemens и «Силовых машин» — «Сименс технологии газовых турбин», процесс по нему отложен до 11 декабря.

Сторона «Технопромэкспорта»   подала   встречный иск, в котором просит признать пункты договора, касающиеся ограничения использования турбин в Крыму, жалкими. В иске утверждается, что договор на поставку газовых турбин содержал опасность суверенитету и защищенности России, так как Siemens желал заставить русские компании исполнять санкции ЕС.

Позже «Технопромэкспорт» обвинил Siemens в преднамеренном затягивании процесса о турбинах в Крыму и именовал вопрос политическим.

Напомним, запрет на экспорт ряда продуктов и технологий в Крым — часть мер Евросоюза в отношении РФ, принятых после присоединения полуострова. Данный запрет касается поставок компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефте-газовой сфере.

Скандал вокруг поставок турбин на ТЭС в Крыму разгорелся летом этого года. В июле агентство Reuters со ссылкой на источники сказало, что Российская Федерация, закупив турбины, в обход мер   отправила   их в Крым. Это подтвердил и концерн, заявивший, что вообще все четыре газотурбинные установки для крымских термических электростанций очутились производства Siemens и были поставлены на полуостров в обход мер ЕС.

В «Ростехе» говорят, что «Технопромэкспорт» заполучил четыре комплекта газотурбинных установок «со вторичного рынка», а потом модернизировал их на русских заводах. Но при этом не уточняется, кто является производителем оборудования.

Siemens порвал соглашения с русскими компаниями по поставкам оборудования для электрических станций, а также подал иск к структурам «Ростеха» — ОАО и ООО «Технопромэкспорт».

Немецкий концерн оспаривает два контракта: первый — о поставке газотурбинных установок, заточенный в марте 2015 года меж «Сименс технологии газовых турбин» и ОАО «Технопромэкспорт»; 2-ой — о перепродаже этих турбин ООО «Технопромэкспорт» (контракт заключен в октябре 2016 года). За исключением того, Siemens хочет получить это оборудование назад. Аналогичные потребности содержатся и в иске «Сименс технологии газовых турбин» к компаниям «Ростеха».

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...