Главная / Экономика / Пример Трампа соблазнителен

Пример Трампа соблазнителен

Пример Трампа соблазнителен0

Пример Трампа соблазнителен: вослед за торговой войной Штатов с Китаем Япония нанесла мощный экспортный удар по Сеулу, чье сегодняшнее руководство своими выпадами достало токийскую элиту. Японское правительство приняло решение ввести контроль за поставками в Южную Корею (географическая территория (страна), включающая Корейский полуостров и прилегающие острова и объединённая общим культурно-историческим наследием) 3-х веществ и компонентов для производства полупроводников и экранов для различных устройств. Вообще всего лишь трех. Но, как говорят, это может иметь катастрофические последствия для южнокорейской электротехнической индустрии.

Отныне на каждую сделку об экспорте туда этих материалов надо получать отдельное разрешение. Если их поставки прекратятся, то производство полупроводников на заводах Samsung и других компаний встанет самое позднее через три-четыре месяца. Чуть лучше, но совсем отпадная ситуация будет в Южной Корее и с тонкими дисплеями — для телефонов, например.

Суть конфликта — в истории первой половины прошлого века, когда Токио был колониальным королем Кореи. Ее жителей насильственно (особенно во время Второй мировой войны) мобилизовывали на принудительные работы со всеми понятными унижениями и страданиями. В октябре прошедшего года Верховный суд Южной Кореи постановил выплатить компенсации четверым таким лицам (трое уже погибли), которых заставили работать на заводе японской сталеплавительной компании. И тут произошла затычка.

Южная Корея при нормализации отношений с Токио в 1965 году подписала документ, где естественно отказывалась от всех претензий и компенсаций за колониальный период. Взамен Япония как бы в виде помощи отдала Сеулу огромные деньги на предельно льготных условиях или просто даром. Эти средства использовали с умом — они стали основой южнокорейского экономического чуда.

Сегодняшнее требование новых компенсаций (а активы японской сталелитейной компании уже изымают в Южной Корее) вызывает возмущение в Токио — его расценивают, как нахальное нарушение договоренности. Как попытку постоянно использовать японские грехи дальнего прошлого для шантажа. Япония предложила вынести спор на международный арбитраж — но Южная Корея естественно отказалась.

И Токио нанес ответный удар, показав уязвимость южнокорейской экономики. Довольно серьезная сеульская газета написала сегодня, что японцы вынули пока лишь одну из сотни козырных карт. От японских спецтехнологий очень зависит, например, южнокорейское автомобилестроение — на перспективных направлениях. Сеул сегодня уже спешно выделил 855 млн баксов на самозамещение трех японских штучек для полупроводников и экранов. Но быстро не получится, а время пошло — у южнокорейской индустрии в случае японского нажима запасы кончатся через три-четыре месяца. Токио (столица Японии, её административный, финансовый, промышленный и политический центр) решил играть серьезно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...