Главная / Экономика / Чем и кому грозит снижение нефтедобычи в Венесуэле

Чем и кому грозит снижение нефтедобычи в Венесуэле

Чeм и кoму грoзит снижeниe нефтедобычи в Венесуэле

Беря во внимание политическую ситуацию в Венесуэле и денежные проблемы страны, объемы нефтедобычи в этом латиноамериканском стране могут резко снизиться — конечно еще быстрее, чем ситуация хоть как-то станет становиться лучше, докладывает Dow Jones со ссылкой на издание Wall Street Journal.

По этому поводу нефтяные рынки мало нервничают, обращая личный взор на венесуэльские трудности, которые также связаны с тем, что местные власти смогут оказаться не в состоянии обеспечивать бесперебойную работу всех нефтяных месторождений.

В истинное время Венесуэла раз в день добывает порядка 1,9-2,2 млн баррелей в денек., тогда как 2-мя годами ранее данный показатель составлял 2,5 млн баррелей в денек. Больше страна добывал только до прихода к власти сейчас покойного Уго Чавеса: в 1999 году каждодневная нефтедобыча в Венесуэле составляла 3,4 млн баррелей.

Ситуация в Венесуэле, которая является наикрупнейшей страной мира по припасам нефти, такая, что ей приходится импортировать легкие сорта нефти, чтоб затем соединять их с своими более томными сортами.

Заморочек у Венесуэлы величавое множество: это и деньги, и государственный долг, приближающийся к 120 млрд баксов, и добыча. Перечень можно продолжить. Ранее Венесуэла обязалась экспортировать «черное золото» в Россию и Китай в счет оплаты долга, но неувязка состоит в том, что после поставок нефти на местный рынок и оплаты импорта нефти у властей остается только лишь 600-800 тыс баррелей нефти в денек, при помощи коих она пробует генерировать незапятнанный денежный поток. Об этом, в частности, сказал Центр глобальной энергетической политики Колумбийского института. Экономика Венесуэлы сейчас держится только за счет экспорта нефти: от ее реализации формируется порядка 90% всей денежной выручки.

Потому не исключено, что конечно уже в ближайшее определенное время Венесуэлу ожидает очередная мощная волна протестов, а страну – либо дефолт, либо восстание, либо ужесточение санкций USA, которые и так конечно уже почти «перекрыли кислород» венесуэльским властям. А американский президент Дональд Трамп конечно уже чуть ли не открыто грозит Венесуэле прямыми военными действиями. Вообще все это наверное не станет способствовать повышению производства нефти в Венесуэле в обозримом будущем.

И даже если Венесуэле вообще все-таки получится справиться с внутренними неувязками, нефтедобыча может, по последней мере, больше не падать, но ее сурового роста ожидать не стоит. Инвестиции в месторождения не делались долгие годы. И даже если они придут — что в близкое время чуть ли случится! – восстановление объемов добычи до прежних уровней представляется маловероятным даже в среднесрочной перспективе. Как отмечают специалисты Колумбийского института, этого не станет вообще без смены сегодняшнего режима. Но в любом случае в проигрыше окажутся как сами венесуэльцы, так и забугорные потребители венесуэльской нефти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...