Не пропусти
Главная / Экономика / Конгресс США пускает Россию под откос

Конгресс США пускает Россию под откос

Кoнгрeсс СШA пускaeт Рoссию пoд oткoс

Вo втoрник, 25 июля, Пaлaтa прeдстaвитeлeй Кoнгрeссa СШA подавляющим большинством голосов (за выступили 419 конгрессменов, против — 3) утвердила свежие санкции в отношении РФ, Ирана и КНДР. Предлагаемые меры еще шире санкций, введенных при Бараке Обаме. Так, к требованиям наказать Россию за ее деяния в Крыму и Донбассе добавились обвинения в поставках вооружения сирийскому правительству, нарушениях прав человека «на местности, силой оккупированной правительством РФ либо подконтрольной ему», подрыве кибербезопасности USA.

При этом за главой Белого дома практически закрепляется второстепенная роль в определении будущей политики на русском направлении (на протяжении последних десятилетий взаимоотношения с Москвой определял президент USA, согласовывавший собственные действия с Конгрессом).

Некие положения законопроекта — такие, как п. 227, обязывающий президента USA с помощью санкций биться с коррупционерами в РФ, — вообщем не имеют аналогов в санкционной войне с Москвой. В п. 228 содержится положение о наказании физических и юридических лиц третьих государств (в первую очередь, это адресовано ЕС), нарушающих порядок американских санкций против РФ.

Что до чисто экономических мер, серьезно ужесточаются ограничения для американских банков по финансированию подпавших под санкции русских банков и компаний (сроки кредитов для их сокращаются с 30 и 90 дней до 14 и 60 дней). Усилены секторальные санкции на нефтяной сектор (запрет поставок оборудования и услуг для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и из сланцевых залежей). В настоящее время под их подпадают не только лишь структуры, подконтрольные санкционным компаниям и лицам, но и те, в коих у таких лиц значимая доля в капитале (от 33%).

Не достаточно того, согласно поправкам, президент USA обязан ввести не наименее трех разновидностей санкций в отношении компании либо лица, кои инвестировали в «специальные» нефтяные проекты в РФ (шельф, Арктика, сланец). Глава Белого дома также должен будет ввести санкции против «Газпрома», если станет сочтено, что компания значительно сокращает поставки газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию.

Конечно еще более суровой выглядит прямая угроза для всех возможных зарубежных инвесторов, желающих участвовать в приватизации в РФ. Президент USA, согласно документу, должен ввести не наименее пяти разновидностей санкций в отношении лиц, кои инвестируют от $ 10 млн в приватизацию русских компаний.

Глава комитета Совета федерации по интернациональным делам Константин Косачев конечно уже заявил в собственном Facebook, что Российская Федерация должна приготовить «болезненную» реакцию на свежие ограничения. По его воззрению, сложившуюся ситуацию нужно обсудить с Евросоюзом, коий подверг американские санкции критике. «Нашими союзниками они не будут, но раз уж задеты их собственные экономические интересы, как минимум временный мезальянс получиться может», — считает Косачев.

Что означают для РФ новые санкции, поддержит ли их президент USA Дональд Трамп?

— Конгрессмены приняли санкционный законопроект, чтоб ударить по Трампу, — считает политолог, директор Института политических исследовательских работ Сергей Марков. — Данный документ является принципиальной частью плана по отстранению от власти действующего президента USA.

Чтобы убрать Дональда Трампа, недостаточно провести функцию импичмента. Нужно также, чтоб Трамп не имел поддержки посреди своих избирателей. Для решения последней задачки важно лишить главу Белого дома объективной возможности проводить самостоятельную внешнюю политику — в первую очередь, в отношении РФ. Это приведет к тому, что избиратели будут глядеть на Трампа как на слабака. Санкционный законопроект как раз разрешает заблокировать президента USA на русском направлении.

2-ая стратегическая цель проекта указа — вмешательство в европейские дела, и попытка навязать Европе американские экономические проекты. В частности, вынудить ЕС брать дорогой американский СПГ за место дешевого трубопроводного русского газа. Думаю, это вызовет растущее раздражение Евросоюза, коий чувствует себя вообще все более независимо от USA.

Но самое главное — документ практически объявляет Россию противником США. Это, я считаю, нужная информация. Мы знали это и ранее, но часть русской элиты тем не наименее колебалась и считала, что может быть примирение с Америкой. В настоящее время понятно, что нам следует принимать USA как ожесточенного соперника, коий хочет убить Россию — и никак по другому.

«СП»: — В чем ключевое отличие предлагаемых санкций от прежних, принятых при Бараке Обаме?

— Санкции против РФ практически становятся нескончаемыми. Их станет невозможно отменить — до тех пор, пока существует независящая Россия. Принципиально, кроме того, что законопроект делает механизм работы по всем русским олигархам. Де-факто роскошные люди в РФ ставятся перед выбором: либо они сотрудничают с американскими спецслужбами по свержению президента РФ, либо уходят из места американских банков и американского бизнеса. Какой выбор они сделают, мы скоро увидим.

— Чтоб противостоять новым санкциям, нам нужно реальное импортозамещение, — убежден председатель Российского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, доктор кафедры интернациональных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — От импортозамещения, которое сводится, как на данный момент, к переключению с 1-го зарубежного поставщика на другого, надо уходить.

Нужно, кроме того, снутри страны закончить делать ставку на компании с ролью иностранного капитала. Как показала практика, конкретно они являются основными бенефициарами сегодняшней политики импортозамещения.

Взять, к примеру, пищевую индустрия РФ, где больше половины компаний эффективно контролируется зарубежным капиталом. На данный момент иностранные мажоритарные инвесторы этих компаний радостно потирают руки: в РФ у них не осталось соперников, они получили ряд преференций от правительства РФ, и смогут зарабатывать на полную катушку. Это не полностью нормальная ситуация.

Свежие санкции принуждают всерьез задуматься об укреплении нашей экономической защищенности. Даже представители оборонного комплекса признают, что так именуемая локализация производства носит, к огорчению, эфемерный нрав. По моим данным, до сих пор существенное количество девайсов для конечной продукции выпускаются предприятиями с ролью иностранного капитала. А что это такое, отлично показал скандал с поставками в Крым турбин Siemens — показал, что в всякий момент схемы таких поставок смогут быть сломаны.

На деле, нам надо более энергично развивать экономические взаимоотношения с соседями. Пока на этом направлении нам в особенности похвастать нечем. С Китаем, естественно, выстраивать взаимоотношения очень тяжело, но актуально необходимо. И тут, я считаю, мы тоже не дорабатываем.

В целом, к новым санкциям следует относиться как к горькому лекарству. Лекарству, необходимому для излечения российской экономики.

«СП»: — Сейчас многие уповают, что ЕС выступит на стороне РФ: ответит USA на введение дополнительных ограничений в отношении Москвы, в частности, ограничит доступ американских компаний к кредитам европейских банков. Как реален данный сценарий?

— Я бы на встречные санкции в отношении USA со стороны Евросоюза не рассчитывал. Вправду, невооруженным глазом видно, что от новейших американских санкций посильнее всего пострадает Европа. Экономический вред ЕС от санкций станет в несколько раз выше, чем вред России. Это событие дает европейским радикалам повод утверждать, что голосование в Конгрессе ориентировано, на деле, против ЕС.

Но вряд ли Европа «встанет с колен», и начнет биться с Америкой. Довольно посмотреть торговую статистику, чтоб убедиться: янки покупают Европу за счет преференций, кои позволяют ЕС иметь грандиозное положительное торговое сальдо с USA. Если европейцы начнут на данный момент брыкаться, эти преференции будут пересмотрены, и положительное сальдо весьма быстро пропадет.

Между тем, половину этого положительного сальдо с USA европейцы растрачивают на покрытие торгового недостатка с Россией — на закупку русских углеводородов. Так что чуть ли Брюссель захотит всерьез ссориться с Вашингтоном.

«СП»: — Подпишет ли санкционный законопроект президент Трамп?

— Думаю, подпишет: Трампу свежие антироссийские санкции на руку. Законопроект дает «зеленый свет» американскому сжиженному газу в Европу. В критериях новых санкций, я считаю, нам вряд ли получится построить «Северный поток-2». Это означает, что янки получат вероятность постепенно захватывать европейский газовый рынок, а Трамп — вероятность выполнить предвыборные обещания, данные американским энергетическим компаниям.

«СП»: — Если янки будут выдавливать «Газпром» с евро рынка, как это критично для нас?

— Если в русской экономике вообще все останется по-прежнему, если мы не начнем реформы, — РФ придется весьма тяжело. Следование прежним инерционным курсом, я считаю, обернется суровым ударом и по экономике РФ, и нашему бюджету. А главное — по благосостоянию всех без исключения русских граждан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...