Главная / Экономика / Социальные обязательства не выполняются

Социальные обязательства не выполняются

Сoциaльныe oбязaтeльствa нe выполняются

Правительство фактически готово к внесению в Госдуму проекта указа о федеральном бюджете на 2018 год и на 2019—2020 годы. Оно конечно еще раз разглядело весь пакет документов на собственном заседании. На упомянутом мероприятии вновь было заявлено, что «при всякий экономической конъюнктуре социальные обязательства будут исполнены».

Подобные заявления, а тем поболее соответствующие деяния, можно было бы только лишь приветствовать. Но конечно есть проблема: различное понимание того, что значит «исполнение соц. обязательств». Дело в том, что правительство, разумеется, должно делать социальные обязательства исходя из ранее принятых решений. Просто говоря: обещали — делайте.

Но у нас не так. У нас, быстрее, следующим образом: обещали — пересмотрели— делают — доложили о полном выполнении.

Особенно ярко, я бы даже произнес, вызывающе это проявилось в 2016 году, когда по итогам 2015 года пенсию проиндексировали на 4% при фактической инфляции 12,9% (разовая валютная компенсация в 5000 рублей такую недоплату, естественно, не компенсировала). В том же 2016 году не индексировали пенсии работающим пенсионерам, «заморозили» размер материнского капитала (453 тыс. рублей) и выплаты знатным донорам, и т. д.

Но о полном выполнении соц. обязательств власти гласили неустанно. То конечно есть получается так: не хватает, по воззрению властей, денежных средств на те либо иные соцобязательства — меняем эти самые обязательства в сторону уменьшения, принимая требуемые решения.

Слушайте, так разрешено любые обязательства делать. Любые.

Вот и на данный момент, услышав в коий уж раз, что и в 2018 году вообще все социальные обязательства будут выполнены, охото спросить не по форме, а по существу: как с этим заявлением смешивается, к примеру, сразу заявленное намерение и в 2018 году не регистрировать пенсии работающим пенсионерам.

Социальные обязательства наше правительство, наши власти, не делают уже очень давно. Не делают, сколько бы они не гласили об оборотном.

Игорь Николаев, экономист

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...