Главная / Экономика / США будет очень сложно пробиться на СПГ-рынок Китая

США будет очень сложно пробиться на СПГ-рынок Китая

СШA будeт oчeнь слoжнo прoбиться нa СПГ-рынoк Китaя

Aмeрикaнский сжижeнный слaнцeвый гaз впeрвыe мoжeт oтпрaвиться в Китaй в рaмкax дoлгoсрoчныx кoнтрaктoв. И кaк зaявили в aдминистрaции Дoнaльдa Трaмпa нa прошлой неделе, Минторгу Соединенные Штаты даже не придется поменять правила экспортных поставок СПГ в страны, не входящие в Зону свободной торговли.

Так что на теоретическом уровне в ближайшем будущем американские СПГ-производители смогут стать серьезными игроками на китайском рынке. Консалтинговое агентство Wood Mackenzie проанализировало, как эти планы реалистичны и как они смогут повлиять на индустрию сжижения газа в Соединенные Штаты.

Масштабное СПГ-соглашение меж двумя крупнейшими в мире экономическими системами, быстрее всего, вызовет резкий рост американского газового экспорта. Фактически это означает вторую волну инвестиций в строительство СПГ-терминалов в Соединенные Штаты, поскольку сделает взаимозависимыми самого вмиг развивающегося поставщика и самый многообещающий газовый рынок Азии.

Больше того, как полагает специалист Wood Mackenzie Массимо Ди-Одоардо, дополнительные терминалы будут строиться конкретно с расчетом на покупателей в КНР. И не исключено, что китайский капитал конкретно примет участие в финансировании новейших СПГ-проектов.

Например, Рене ван Влит, исполнительный директор NextDecade LLC, которая строит СПГ-терминал под Браунсвиллом (Техас), заявил: его компания считает, что Китай станет наикрупнейшим в мире импортером СПГ, когда окончит свою программу отказа от угольной энергетики в пользу больше чистых энергоносителей.

Кроме того, напомнил ван Влит, Китай заключил основную часть длительных контрактов на поставки сжиженного газа уже в начале 1990-х годов, и скоро срок деяния этих контрактов истечет. И NextDecade рассчитывает занять пространство некоторых из старых поставщиков, предложив на китайском рынке «самый конкурентоспособный СПГ».

Коллективно с тем, Wood Mackenzie остерегает американских производителей от лишнего оптимизма. В агентстве напоминают, что в истинное время у китайских компаний имеются длительные контракты с неамериканскими поставщиками, общий объем закупок по которым еще превышает внутренний спрос.

И невзирая на рост китайского рынка СПГ, такое положение сохранится, по наименьшей мере, до 2023 года. Основными геймерами здесь являются Катар и Австралия, и они не собираются сдавать позиции на крупнейшем рынке Азии. Может быть, у Катара нет мощностей, какие позволили бы ему резко нарастить объем поставок, но у Австралии такие мощности существует.

Согласно недавнему прогнозу Министерства индустрии, инноваций и науки страны страны, в 2017-2018-м финансовом году австралийский экспорт СПГ вырастет до 67,6 млн тонн, а 2021-2022-м — до 77 млн тонн в год.

У берегов Зеленоватого континента уже запущен единственный из крупнейших в мире СПГ-заводов проекта Gorgon, энергично достраиваются новые производственные полосы на терминалах Wheastone и Ichthys, и скоро будет сдан в эксплуатацию плавучий СПГ-завод Prelude компании Royal Dutch Shell. В итоге номинальная производственная мощность австралийской СПГ-индустрии поднимется до 87 млн тонн в год.

В то же определенное время ведущий американский СПГ-производитель Cheniere обладает только двумя действующими линиями терминала Sabine Pass мощностью 4,5 млн тонн СПГ в год любая. И за весь прошлый год компания выслала в Китай только девять грузов, какие были проданы на спотовом рынке.

Да, полностью возможно, что с бурным развитием СПГ-промышленности объем американского экспорта на китайский рынок вырастет кратно. Но у производителей США в среднесрочной перспективе нет шансов стать главным поставщиком сжиженного газа в Китай, даже если американский СПГ вправду будет конкурентоспособен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...