Главная / Экономика / США идут в наступление на «Газпром» в Европе

США идут в наступление на «Газпром» в Европе

США идут в наступление на «Газпром» в Европе0

Толика «Газпрома» в европейском газовом импорте в 2019 году впервые за несколько лет снизилась с 45% до 42,5%. В количественном выражении поставки «Газпрома», невзирая на теплую зиму, даже возросли на 1,7%, но общий импорт газа в ЕС, по подготовительным данным, увеличился почти на 8%, до 422,6 млрд. кубометров. И повышение это произошло, в основном, за счет сжиженного, а не трубопроводного газа.

Правда, с учетом СПГ РФ удалось удержать лидерство и нарастить долю импорта на 0,8% до 47,5%. Как пишет «Коммерсант», поставки русского СПГ в Европу с проектов «Новатэка» «Ямал СПГ» и «Криогаз-Высоцк» могли составить 20,8 млрд кубометров, увеличившись в 3,3 раза к 2018 году. Таким образом, более 85% газа с «Ямал СПГ» в 2019 году могли пойти в Европу, невзирая на то, что изначально в компании заявляли, что этот проект будет ориентирован, прежде вообще всего, на азиатские рынки.

В следующем году конкуренция трубопроводного газа с СПГ возрастет еще сильнее. Причем доля США в объемах сжиженного газа почти наверное увеличится, так как сейчас американцы достраивают инфраструктуру, которая доведет трубы до побережья и позволит увеличить объемы.

В 2019 такие традиционные поставщики, как Норвегия и Алжир уменьшили поставки на 6,3%, до 119,2 млрд кубометров и на 25%, до 32,5 млрд кубометров. В обоих случаях державы снижали поставки по трубам, а экспорт СПГ немного увеличился.

Зато в целом поставки СПГ в ЕС в 2019 году подросли на 87%, до рекордных 106 млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой) кубометров. Значительная часть этого объема пришлась на Катар, который нарастил поставки на 48%, до 29,5 млрд кубометров. Американские производители находятся на 3-ем месте после России, увеличив поставки СПГ в ЕС в 2019 году более чем в 5 раз, до 17,5 млрд кубометров.

«В 2020 году конкуренция между СПГ и трубопроводным газом — прежде вообще всего, из России — будет ключевым образом влиять на европейский газовый рынок. Хотя в 2019 году Евро союз и импортировала рекордное количество СПГ, загрузка действующих терминалов по приему составила лишь 48%», — пишет издание.

По оценке специалистов, в ближайшие годы Европе понадобится около 80 млрд кубометров СПГ и, за исключением того, потребители ЕС могут купить еще 40−50 млрд кубометров в зависимости от рыночной обстановке. За эти объемы и развернется борьба между «Газпромом» и американскими поставщиками, при этом она может еще сильнее опустить и без того низкие цены на газ.

— Если будет идти конкурентность СПГ против СПГ, то есть американского сжиженного газа против «Новатэка», русская компания вполне может выиграть, — считает ведущий эксперт Фонда государственной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — По последней мере, в прошлом году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) так и произошло. «Новатэк» почти весь собственный СПГ поставил на европейский рынок, он свободно там разместился. Компания, насколько можно судить, очень довольна, проект рентабельный. Вопросы рентабельности возникнут лет через десять, когда завершатся налоговые льготы. Но пока эту конкуренцию они выигрывают.

Что касается конкуренции СПГ — газ, ситуация непростая. Рынок становится глобальным в плане поставок сжиженного газа, и нереально оценивать, кто выиграет — американский СПГ или российский трубопроводный газ. Так вопрос можно ставить только лишь в том случае, если американскому СПГ больше некуда деваться.

Но в том-то и особенность сжиженного природного газа, что он существует в системе глобального арбитража. Если в Евро союзе начнется жесткая конкуренция СПГ и трубопроводного газа, которая приведет к падению цен, то одной из реакций будет уход СПГ на альтернативные рынки. У «Газпрома» вероятность давать скидку довольно высока. СПГ же будет выгодней уходить на остальные рынки.

«СП»: — Но в прошлом году сжиженный газ активно шел в Европу, почему?

— Толика «Газпрома» снизилась потому, что на азиатских рынках были довольно низкие цены. Из-за этого СПГ приходил в Европу и соперничал там с российскими трубопроводными поставками. Если ситуация на азиатских рынках поменяется, это приведет к тому, что СПГ будет уходить туда.

Если мы говорим о 2020-м, для «Газпрома» он вправду станет жестким и тяжелым годом на европейском газовом рынке. Но не просто потому, что усилится конкуренция со стороны СПГ. А потому, что мы выйдем из отопительного сезона с немаленькими запасами газа в европейских подземных хранилищах.

«Газпром («Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству)» готовился к конфронтации с Украиной по поводу транзита. Но контракт был подписан, а те рекордно большие объемы газа, которые он закачал в ПГХ, так там и остаются. За исключением того, зима, по крайней мере, сейчас, довольно теплая. Потребление даже по сопоставлению с обычными зимами, невелико, а запасы газа большие.

Это значит, что весь оставшийся год после марта-апреля будет падение спроса на газ и, соответственно, падение цены (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара). Это плохо для «Газпрома», просто потому что он продаст меньше газа на европейском рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг). Но хорошо потому, что из-за низких цен альтернативные поставщики уйдут на остальные рынки, прежде всего, в Азию, а для американских поставщиков — в Латинскую Америку.

По мере того, как будет развиваться Северный морской путь и атомные ледоколы, русский СПГ «Новатэка» все больше сможет уходить в Азию, особенно, если выстроят ледокол «Лидер».

Так что жесткость конкуренции «Газпрома» и СПГ на европейском рынке будет зависеть от соотношения цен в ЕС и Азии.

«СП»: — Могут ли цены в Азии начать расти?

— Думаю, цены подрастут. В прошедшем году на рынок выходили большие заводы по сжижению, прежде вообще всего, в Австралии, поэтому увеличилось предложение. Вместе с тем, китайцы сбавили объемы импорта. У них рост закупок происходит волнообразно. Как только лишь они достраивают часть инфраструктуры для объема и транспортировки СПГ, происходит резкий скачок импорта. В 2018 году они нарастили закупки почти на 30%, в основном это был сжиженный газ. В прошлом году такового скачка не было, и цены снизились.

Но переход Китая на другие виды энергии от угля будет длиться, и львиная доля придется на СПГ. Поэтому спрос будет довольно высочайшим, и мы можем увидеть рост цен.

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Калачев считает, что конкурентность на европейском рынке будет только возрастать, зато цены — выпадать.

— «Новатэк» вовремя вышел на европейский рынок, резко нарастил личную долю и помог нарастить долю России. Америка наступает на пятки, просто потому что они сейчас активно строят газопроводы к перевалочным мощностям, сжижающие фабрики, увеличивают объемы производства.

СПГ — это вообще перспективный рынок, который очень много чего за собой тянет. Это и танкеры, и заводы по сжижению, и установки по регазификации. Это целая промышленность, рабочие места, инвестиции, финансы и так далее. За такие вещи все хватаются, и они на данный момент будут бурно расти.

Но в отличие от трубопроводного газа СПГ — это универсальный, глобальный рынок. Танкер идет в всякую точку, где есть спрос и мощности по принятию и регазификации. Поэтому и рынок данный устроен немного иначе. СПГ с заводов продается трейдером, а уже трейдеры гонят эти танкеры туда, куда сочтут необходимым.

Мы видели, как одна из первых партий «Новатэка» попала в США. Но это не значит, что «Новатэк» продал газ Америке. Просто напросто как только продукт попадает к трейдерам, он может отправиться, куда угодно.

Стоимость газа для потребителей состоит из двух частей — стоимость газа (или газообразное состояние (от нидерл. gas, восходит к др.-греч) и себестоимость доставки. И хотя «Новатэк» в основном строился для того, чтобы поставлять газ в Азию, по совокупности издержек при том, что в Европе тоже упали цена, доставка в ЕС получилась дешевле, потому основной объем ушел именно туда. Это глобальный рынок, за который будет весьма высокая конкуренция, и СПГ поставщики вполне смогут конкурировать с «Газпромом».

«СП»: — Как все это будет рентабельно для «Газпрома» и поставщиков СПГ? Ведь бесконечно снижать цены нельзя…

— Это будет зависеть от нескольких причин. Например, динамики спроса, а спрос, судя по всему, будет расти. Во 1-х, потому что СПГ — это более универсальный продукт, чем трубопроводный газ. А во-вторых, потому что газ будет замещать в энергетике уголь, от которого естественно отказываются по экологическим соображениям.

Во-вторых, цена будет зависеть от предложения. На данный момент и США, и Австралия, и Россия наращивают мощности по выпуску газа. Еще один момент — погодная ситуация, то есть то, насколько низкими будут температуры зимой.

Судя по росту предложения, цены будут держаться на довольно низком уровне. Но они не опустятся ниже определенной границы, поскольку есть предел по себестоимости и доставке. Если это произойдет, придется чуть-чуть сворачивать проекты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...