Главная / Экономика / Ткачев «оплел» Москву «Агрокомплексом»?

Ткачев «оплел» Москву «Агрокомплексом»?

Ткaчeв "oплeл" Мoскву "Aгрoкoмплeксoм"?

Сeльскoxoзяйствeннaя кoмпaния сeмьи министрa Aлeксaндрa Ткачева захватывает столичный рынок?

Безустанно развивается компания главы Минсельхозва Александра Ткачева «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева». Сначала сам Александр Николаевич переехал в Москву, в настоящее время переезжает и его контора. Для начала «министерской компанией» были сняты склады для хранения товаров. Вскоре начнутся поставки в магазины.

Ткачев, как молвят завистники, используя свое воздействие, получил несколько конкурентных преимуществ, посреди которых именуют «административный ресурс». По другому разъяснить стремительное расширение фактически невозможно.

Компания «Агрокомплекс», принадлежащая семье главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, продолжает скупать плодоносные земли. На данный раз были приобретены 8,9 тыщ гектаров в Краснодарском крае. Владения Ткачевых добиваются почти 440 тыщ га земли – по площади сопоставимо со всей местности Испании (500 тыщ га). Борцы с коррупцией считают, что Ткачев может использовать свое положение для развития домашнего бизнеса.

Всего лишь через несколько месяцев, как Ткачев стал министром (апрель 2015 года), «Агрокомплекс» нарастил свой земляной банк – ФАС сходу же одобрило покупку ПАО «Зерносовхоз «Кущевский» и ЗАО «Кущевское» компанией «Агрокомплекс».

В министерский период Ткачева «Агрокомплекс» заполучил одного из огромнейших производителей куриных яиц на Кубани — обанкротившуюся Краснодарскую птицефабрику, имущество коей продавалось с аукциона.

 

В августе 2016 года «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» сказал о приобретении 75,64% голосующих промоакций ОАО «Крыловский элеватор» и 75,75% голосующих промоакций ОАО «Малороссийский элеватор».

В этом году стало понятно, что покупает сладкий завод за 10 млрд рублей – «Тамбовской сладкой компании». Перед этим «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» заполучил Павловский, Тихорецкий сладкие заводы и «Кристалл» на Кубани.

Нужно сказать, что в бытность губернатором Краснодарского края (2001 – 2015 годы) «Агрокомплекс» также расширялся. В 2013–2014 годах, «Агрокомплекс» заполучил у «Вимм-Билль-Данна» (заходит в PepsiCo) 5 компаний c 30 тыс. га земли, заполучил предприятия «Север Кубани» (с 40 тыс. га) и «Большевик» (с 5–6 тыс. га). «Агоркомплекс» «губернаторского периода» в 2014 году купил животноводческие хозяйства, кои, по слухам, ранее принадлежали Сергею Цапку и членам его шайки. Это стало ясно после того, как Федеральная антимонопольная служба разрешила «Агрокомплексу» приобрести ЗАО «Староминское» (Староминской район Краснодарского края) и ООО «Луч» (Краснодар).

Но данный «медовый месяц» для бизнеса Ткачева может окончиться. Поговаривают, что в правительстве Александру Николаевичу не рады, беря во внимание, как пренебрежительно с ним   разговаривает Дмитрий Медведев, это похоже на правду.

Но самые немалые проблемы смогут прийти из «родного» для Ткачева края.

Краснодарский зверек песец

Спустя год, как после Ткачева Кубань возглавил Вениамин Кондратьев, начали молвить, что новейший губернатор убирает ткачевские кадры. Сначала в администрации края была упразднена должность первого вице-губернатора, которую занимал ближайший главе Минсельхоза Александру Ткачеву Джамбулат Хатуов. Он ушел за Ткачевым в Москву. Джамбулат Хизирович именуется «одним из самых влиятельных людей в Краснодарском крае». С 2006 года после рядовой чиновничьей карьеры Хатуов становится главой городка Армавира. Винили Хатуова борцы с коррупцией в рейдерстве и нелегальной коммерческой деятельности, связанной с недвижимостью. Но самое главное, он был близким соратником Ткачева в регионе!

Ткачев "оплел" Москву "Агрокомплексом"?

Вениамин Кондратьев

Но Хатуовым дело не ограничилось. «Ушли» вице-губернатор и сразу директор департамента внутренней политики администрации региона Владимир Свеженец, вице-губернатор и министр денег Иван Перонко и Александр Саурин, коий курировал олимпийское наследство.

Снятие с должности Галины Золиной, которая курировала социальную сферу вообщем очень принципиальное событие. Фактически «еще пару месяцев назад (до отставки) Золина написала заявление, но Ткачев настоял перед Москвой на продолжении ее работы», — поведал источник в краевой администрации.

А это конечно уже выглядит как полуоткрытый конфликт с Ткачевым. А «схватить» конечно есть за что Александра Николаевича. К примеру, громкая история с сочинскими олимпийскими объектами, часть коих возводил бизнесмен Ахмед Билалов (странноватым образом цена объектов при нем возросла в 8 раз), отошла в тень. Хотя Владимир Путин лично отдал приказ «найти Билалова».

Самое увлекательное, возвысился Билалов как молвят, не без роли Ткачева. Они даже работали коллективно с октября 2011 года по ноябрь 2012 года. В тот период Ахмед Билалов был представителем исполнительной власти Краснодарского края в Совете Федерации.

Ткачев "оплел" Москву "Агрокомплексом"?

Александр Ткачев (поднял кулак) и Ахмед Билалов (глядит в телефон)

Губернатор Ткачев лично подписал постановление о преждевременном прекращении возможностей предыдущего представителя Александра Починка и провозгласил на эту должность Ахмеда Билалова! В тот период под контроль братьев Билаловых (оформлялось вообще все на брата Ахмеда – Магомеда) попалал целый ряд активов: «Независящая энергосбытовая компания», «Краснодарэлектро», сочинский «Водоканал», «Краснодартеплосеть», лыжный курорт «Горная карусель», гостиницы в Сочи и Дагомысе.

10 апреля 2013 года представитель Генпрокуратуры произнес, что Билалов стал фигурантом уголовного дела (статья 201 Уголовного кодекса), так как были выявлены нарушения, связанные с деятельностью и «случаи безосновательных затрат средств на поездки управления компании в страны далекого зарубежья с внедрением элементов роскоши». Ахмед Гаджиевич уехал в Германию, где его, кстати,   чуток не отравили. Но, похоже, он почти все может поведать о Ткачеве.

Конечно есть информация, что Магомед Билалов – брат Ахмеда Билалова был даже   «потаенным спонсором» Александра Ткачева.

Мягко говоря, перегибал Ткачев и с экоактивистами. Так, в 2014 году эколог Евгений Витишко, приговоренный в 2012 году к трем годам условно за порчу забора вокруг базы отдыха ЗАО «Агрокомплекс» (дача Ткачева), по решению суда сел в колонию! 41-летний Евгений Витишко работал основным геологом ООО «Черноморское координирование берегозащитных и противооползневых работ».

Витишко был против строительства Туапсинского балкерного терминала и нелегальной добычи песка в Анапе. Выступал эколог против и вырубки сосен, занесенных в Красноватую книгу. Вырубали, их по данным экологов, под строительство дачи Ткачева. Вот экологи и написали на заборе «Это наш лес». В итоге Витишко просидел до конца 2015 года в кутузке…

Компания, принадлежащая семье Ткачева, развивается «семимильными шагами», но, беря во внимание риски, исходящие от нового кубанского губернатора Кондратьева, и шаткое положение в правительстве, «падение» Александра Николаевича станет болезненным, а за ним, может быть, последует и энтузиазм правоохранительных органов в «Агрокомплексу».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...