Главная / Экономика / Турецкий поток под угрозой: американцы готовят неприятные сюрпризы

Турецкий поток под угрозой: американцы готовят неприятные сюрпризы

Турeцкий пoтoк пoд угрoзoй: aмeрикaнцы гoтoвят нeприятныe сюрпризы

Пo сooбщeниям инoстрaннoй прeссы, тe гoсудaрствa, кoтoрый проявили жeлaниe учaствoвaть в сoвмeстнoм гaзoвoм прoeктe Рoссии и Турции «Турeцкий пoтoк» натыкаются на суровые препятствия со стороны Вашингтона, коий просто не может допустить возникновения транпортной ветки из РФ в ЕС, при этом в обход Украины.

О серьезных дилеммах, с которыми сталкиваются государства, решившие принять на собственной территории будущий газопровод, сказало немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

При этом журналисты уверяют: козни странам строит конкретно Вашингтон, которому Россия и Турция желают «спутать карты».

В Европе многие страны заинтеремсованы в строительстве «Турецкого потока». В частности, Греция, Болгария, Сербия и Венгрия. Но ряд экспертов уверены, что чтобы помешать планам Москвы и Анкары Вашингтон может разыграть «албанскую карту» — фактически, это уже происходит в Македонии.

Не случаем протесты и события, которые начались в данной маленькой балканской стране, начались тогда, когда прежний премьер-министр Груевский возжелал присоединиться к проекту строительства газопровода. Его несложно-напросто отстранили от власти, после чего в республике началась масштабная пиар-кампания оппозиционера Зорана Заева, поддерживаемого из-за океана. Практически через пару недель после первых протестов его рейтинг достигнул показателей Груевского при том, что ранее немалая часть жителей Македонии относилась к фавориту оппозиции с недоверием.

Есть шанс, что схожая схема может быть реализована и в Сербии.

Турецкий поток под угрозой: американцы готовят неприятные сюрпризы

 

Соединенные Штаты всеми методами хотят помешать строительству «Турецкого потока» и «Северного потока-2» и бросить Украину без транзита голубого горючего. Причина кроется в том, что Вашингтон сам желает поставлять свой сланцевый газ на рынок ЕС, а с Москвой Вашингтон соперничать уже не сможет. Да и если газопровод вообще все же будет идти буквально через Незалежную, США получат шанс держать под контролем эту газовую ветку.

Дела Греции и Турции также смогут подвергнуться серьезному испытанию, на чем может сыграть Белоснежный Дом. Афины, стоит напомнить, предоставили политическое убежище ряду турецких офицеров, какие устроили в Анкаре путч в прошедшем году. Кроме того, меж странами постоянно возникают очаги напряжения и в Эгейском море.

Вправду, Вашингтон уже неоднократно пробовал помешать реализации российских планов по строительству тех либо иных газовых проектов. Из-за напористости Брюсселя, который целиком и абсолютно подконтролен США, Болгария отказалась от строительства «Южного потока», коий принес бы бедному государству приличные поступления в бюджет. Теперь же практически каждый день ряд европейских СМИ, финансирующихся финансовыми воротилами Соединенные Штаты, продвигает идею о вредоносности «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Нет, Не станет ничего удивительного, если вправду ради реализации своих алчных целей Вашингтон пойдет на революции и пролитие крови. Но это испытание необходимо пройти. До этого всего, Европе. Если там, естественно, еще сохранились хоть какие-то политики, готовые отстаивать собственные интересы, а не интересы дяди Сэма. Если же планам по строительству газопроводов не предначертано будет сбыться, можно считать, что Европа точно погибла.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...