Главная / Экономика / В российских регионах ускорился экономический спад

В российских регионах ускорился экономический спад

В рoссийскиx рeгиoнax ускoрился экoнoмичeский спaд

Рoст рoссийскoй экoнoмики, коий Росстат фиксирует три квартала попорядку на федеральном уровне, по-прежнему не виден в большинстве русских регионов.

В зоне устойчивой рецессии остаются практически 60% субъектов РФ — 49 из 85, докладывает в «Комментариях о государстве и бизнесе» Высшая школа экономики.

Экономический спад на уровне регионов длится второй месяц подряд, при этом темпы его нарастают: в апреле сводный индекс региональной экономической активности спустился с 49 до 47,1 пт, показав минимальное значение с декабря прошедшего года.

Лишь 12 субъектов РФ проявили рост по крайней мере в 4 из 5 главных секторов экономики. Это в 3,5 раза меньше, чем в начале года. Сразу практически фронтальный падение наблюдается в 18 регионах, на какие приходится треть валового регионального товара страны.

 

Наиболее проблемные — это Новгородская область, Чувашская Республика, Пермский край и Республика Бурятия, ведает заместитель директора «Центра развития» ВШЭ Сергей Смирнов.

При таковой стаститике говорить о начале восстановления экономики вряд ли корректно: толика регионов, в которых растут четыре либо пять секторов, остается значительно ниже, чем это типично для фазы уверенного экономического роста, отмечает он.

 

В первую очередь мучаются отрасли, ориентированные на потребителей, чьи доходы упали во время кризиса — розничная торговля и строительство, индексы активности коих упали до 39 и 41 пт.

Рост же есть в индустрии, которая, впрочем, работает на экспорт либо на госзаказ.

Экономическая картина в регионах вообще все больше напоминает не восходящий, а боковой тренд, гласит Смирнов: «Явных признаков ускорения по-прежнему не видно. Речь может идти только о возвращении к докризисной стагнации, соответствующей для 2013-2014 гг».

Спад экономики и постепенное сворачивание поддержки из федерального центра угрожают регионам бюджетным кризисом — к 2018 году всякий четвертый российский регион может оказаться на грани дефолта, предупредило в декабрьском докладе международное рейтинговое агенство S&P.

Еще сейчас долг каждого третьего региона превосходит критический уровень, определенный экономным кодексом — 50% от доходов, а в близкие три года его придется нарастить в 1,5 раза из-за того, что правительство сворачивает кредитование субъектов за счет бюджета по пониженной ставке.

Регионам придется занимать денежные средства у банков и на рынке, а это значительно дороже. «К 2018 году у 25% русских регионов расходы на сервис и погашение долга будут превосходить 30% текущих доходов. Согласно скопленной нами международной статистике дефолтов, таковой уровень расходов на сервис и погашение долга свидетельствует об весьма высокой вероятности дефолта», — отмечают в S&P.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...