Главная / Финансы / Элита начала делить сверхдоходы Фонда Национального Благосостояния

Элита начала делить сверхдоходы Фонда Национального Благосостояния

Элита начала делить сверхдоходы Фонда Национального Благосостояния0

Спор вокруг излишка денег, поступающих в Фонд Национального Благосостояния (ФНБ) России, возник меж различными финансовыми структурами правительства РФ и крупными игроками Российского рынка, докладывает 17 августа журнал Инвест-Форсайт.

Отмечается, что спор возник в итоге того, что в июле 2019 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) объем ФНБ превысил отметку в 7,2% ВВП державы. Согласно правилам, сумма, превышающая барьер в 7% ВВП, должна идти на проекты совершенствования страны.

«Вам необходимы услуги в сфере геологических и проектных работ, оказания широкого спектра консалтинговых и геологических услуг, тогда Вам необходимо обратиться в https://geolinvestproekt.ru/, тут Вам помогут грамотные специалисты знающие свое дело.»

С предложениями о том, как потратить излишки фонда, выступили Центробанк, Газпром, Минфин, Росгеология, Внешэкономбанк и вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Докладывается, что, по мнению главы Центробанка Эльвиры Набиулиной, необходимо быть острожными при расходовании данных средств, чтобы не допустить роста инфляции в стране. В связи с этим она предлагает прирастить порог превышения суммы в ФНБ.

Газпром предлагает вложиться в создание инфраструктуры для строительства завода по сжижению природного газа, Росгеология считает нужным потратить деньги на новую разведку залежей нефти и газа, Внешэкономбанк предлагает обустроить города и вложить средства в обустройство и модернизацию транспортной инфраструктуры 100 городов РФ.

Виталий Мутко заявил, что в данную сферу уже вкладывается достаточно очень много денег и отметил, что «нужны инвестиции в строительную индустрию, в подготовку всеохватывающего освоения территории. Сегодня всего 35 миллиардов рублей мы тратим на инженерную подготовку территорий».

Минфин, в личную очередь, предлагает отдать эти деньги в кредит другим странам, под обязательство покупки спецпродукции Российской военной или атомной промышленности.

Напомним, что ФНБ был сформирован для финансирования Пенсионной системы РФ в 2008 году. Главным источником его пополнения являются сверхдоходы от экспорта нефти. Так, в 2018 году, денежные средства от продажи нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) по цене выше 40$ за баррель уходили в ФНБ. При этом в июне 2019 года стоимость за баррель нефти держалась на отметке выше 66$.

Стоит отметить, что невзирая на наличие сверхдоходов от нефти, правительство РФ провело в ноябре 2018 года пенсионную реформу, повышающую возраст выхода на пенсию для людей. Это вызвало резкую реакцию в обществе и обрушение рейтингов власти, что показал опрос публичного мнения АКСИО-8, проведенный общественным движением «Суть времени» в июне 2019 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...