Главная / Финансы / Изменились тарифы ЖКХ. Как будут считать плату за коммунальные услуги в этом месяце?

Изменились тарифы ЖКХ. Как будут считать плату за коммунальные услуги в этом месяце?

Поменялись тарифы ЖКХ. Как будут считать плату за коммунальные услуги в этом месяце?

 

Ситуация, знакомая многим. Представим, надо платить оплатить ЖКУ за январь, но в середине этого самого января изменился тариф на коммунальную услугу. Выходит, что есть сразу два тарифа для одного расчетного месяца.

 Изменились тарифы ЖКХ. Как будут считать плату за коммунальные услуги в этом месяце?0

Как же правильно считать? Как понять, что управляющая организация не околпачила вас?

Логика подсказывает такое решение. Раз тариф изменился в течение месяца, значит надо применять сходу два тарифа или такса (от нем: до и после изменения. Другими словами, происходит разбивка расчетного периода на две части. Многие управляющие организации так и поступают. И это вызывает претензии жильцов и споры.

Один из таких споров дошел до Верховного суда орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке. На данный момент мы рассмотрим это решение подробно.

 Изменились тарифы ЖКХ. Как будут считать плату за коммунальные услуги в этом месяце?1

Позиция Верховного суда

В Определении от 21 августа 2017 г. N 310-КГ17-10411 суд разглядел ситуацию, которая аналогична описанной выше. Расчетный период выпал на февраль-март. Управляющая организация за 10 дней февраля провела расчета по одному тарифу, а за 20 дней марта – по уже изменившемуся. Что же посчитал суд?

Верховный суд дал согласие с позицией судов нижестоящих. Правила коммунальных услуг содержат только нормы о расчетном периоде. Поточнее, собственник должен оплачивать ЖКУ строго по расчетному периоду. И никаких правил о делении расчетного периода отрезок времени (или другой величины), определённый меткой начала отсчёта периода и меткой конца отсчёта периода в законе нет. Отсюда суд сделал вывод, что разделять вот так расчетный период нельзя, а значит платить надо по одному тарифу.

 Изменились тарифы ЖКХ. Как будут считать плату за коммунальные услуги в этом месяце?2

Эту позицию суда сложно именовать обоснованной. Тот факт, что правила не упоминают разделение периода, еще не означает, что делить его нельзя. А вот тот факт, что тарифы у нас вводятся совершенно без учета именно расчетных периодов, как раз свидетельствует о возможности делить расчетный период на части

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...