Главная / Финансы / Платную трассу до Казани планируют строить на «народные» деньги

Платную трассу до Казани планируют строить на «народные» деньги

Платную трассу до Казани планируют строить на «народные» деньги0

Денежные средства на строительство дорожного мегапроекта — новой платной скоростной трассы М12 от Москвы до Казани — могут взять у россиян при помощи выпуска муниципальных облигаций (эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица, её выпустившего (эмитента облигации), в оговорённый срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного). Об этом в эфире «Радио Автодор» заявил глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, передает РИА Вести.

По его словам, выпуск бессрочных ценных бумаг, в том числе «народных» и «нескончаемых» облигаций, обсуждается как один из способов поиска средств, поскольку выделенных на работы денежных средств не всегда хватает.

Компания уже пользуется привлечением средств на рынке, ее облигации энергично скупают российские банки, подчеркнул Петушенко. Он также добавил, что средства, которые вложили в дорожное строительство, защищены: невзирая на низкий уровень доходности, их возвратность гарантирована автомобильным трафиком на трассах.

В июне Петушенко говорил о потребности компании во внебюджетных средствах в размере 400 миллиардов рублей до 2024 года. Каким образом «Автодор» желает их получить, он не объяснял.

В июне о том, что средства, собранные за счет «народных» облигаций, могут пустить на строительство транспортных объектов, сообщил глава Министерства транспорта России Евгений Дитрих.

Ранее правительство РФ заявило, что готовит размещение облигаций объемом порядка 300 млрд рублей. Средства пойдут на финансирование инфраструктурных проектов, в том числе на строительство дороги в Китай.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...