Главная / Финансы / Неожиданный удар от заробитчан: переводы денег на Украину из-за рубежа скоро закончатся

Неожиданный удар от заробитчан: переводы денег на Украину из-за рубежа скоро закончатся

Неожиданный удар от заробитчан: переводы денег на Украину из-за рубежа скоро закончатся0

Сегодня украинские заробитчане являются основными инвесторами в экономику страны. В течение 2019 года трудовые мигранты перевели на Украину буквально через банки и различные переводные денежные системы 12 миллиардов баксов. Это на 1 миллиард долларов больше, нежели в 2018 году. Как утверждает Нацбанк Украины, рекордная сумма поступлений стала одним из причин, позволивших гривне укрепиться.

Другими факторами, создавшими «благоприятную ситуацию на денежном рынке» стали хорошие показатели экспорта, неплохая ценовая конъюнктура на наружных рынках, рекордная урожайность аграрного сектора, умеренный рост импорта продуктов.

 

Абсолютный антирекорд Украины

Таким образом, заработки украинцев за рубежом с этого момента считаются «благоприятной ситуацией», а увеличение таких поступлений из года в год — возможно, назовут прорывом украинской экономики, пишет издание «Антифашист».

Сегодня общее кол-во украинцев, проживающих за границей, варьируется от 7 до 12 млн человек. Миграцию людей подтверждают и в украинском правительстве, вот только лишь реальные цифры там называть отказываются. По словам министра Кабмина Дмитрия Дубилета, за последнее десятилетие уехали работать и не возвратились в страну около 4 млн граждан.

Неожиданный удар от заробитчан: переводы денег на Украину из-за рубежа скоро закончатся1

«За последние 10 лет у нас получилось минус 4 млн человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), но, видимо, это цитировать не надо, потому что это неточно. Где-то 3,8 млн человек за последние 10 лет. Это те люди, которые не возвратились, потому что остались там работать или по другой причине — это же открытый вопрос», — очень путано сообщил Дубилет.

 

Отправлять деньги на Украину скоро будет незачем

Имеет ли будущее страна, которая держится на плаву благодаря вливаниям собственных гастарбайтеров? Вряд ли. Как говорят эксперты, то, что украинские заробитчане являются главными инвесторами в экономику державы, на самом деле показывает, как на Украине все плохо. Люди повально уезжают, и скоро цифра поступлений от них будет уменьшаться, так как многие принимают решение не просто напросто остаться в стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), в которую приехали на заработки, но и перевезти туда семью. А означает, отправлять деньги на Украину им скоро будет незачем.

Неожиданный удар от заробитчан: переводы денег на Украину из-за рубежа скоро закончатся2

Экономический эксперт Александр Дудчак в комменты корреспонденту Новостного агентства «Харьков» рассказал, что его удивляет радость украинских экономистов по поводу притока в страну валюты других государств через денежные переводы людей, работающих за пределами Украины. 

«Это трагедия для государства, если работоспособные люди не могут найти применение своим талантам дома. Развитые державы и отличаются тем, что люди там стремятся жить и работать. Но, если люди стремятся уехать, это гласит об ужасном состоянии и экономики, и душевной и моральной обстановки в стране», — считает эксперт. 

Максимальные суммы, посылаемые на Украину, будут не всегда. Более того, это завершится достаточно быстро, потому что многие люди осваиваются за рубежом и, в отличии от прошлых десятилетий, возвращаться не планируют:

«Если раньше украинцы хотели заработать, приехать домой и выстроить дом, то сейчас они не видят там перспектив. В стране разваливается система образования, здравоохранения, жить становится все ужаснее. Люди будут уезжать, и уезжать семьями, — заключил экономист. 

Неожиданный удар от заробитчан: переводы денег на Украину из-за рубежа скоро закончатся3

На Украине ничего собственного не осталось

Журналист, публицист и общественный активист Александр Роджерс в комменты Новостному агентству «Харьков» подчеркнул, что цифра 12 миллиардов баксов говорит о том, что все больше людей уезжает из страны на заработки. На Украине многие все еще считают, что в работе их людей за рубежом и последующем переводе денег в украинское государство нет ничего ужасного, но это не так. Миллионы заробитчан могли бы производить что-то в своей стране, работать на ее совершенствование, а они работают на развитие других стран

Кроме того, по словам Роджерса, украинцы работают в другом регионе, чтобы потом за эти средства приобрести товары, которые также были произведены вне Украины, так как там ничего собственного не осталось: ни капиталообразующих активов, ни людей, которые будут производить украинские продукты. 

«Даже если деньги, заработанные украинцем за рубежом, потрачены снутри Украины (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе), то потрачены они на товары, которые ввозились в страну. Украина закупает за границей продуктов больше, чем производит и продает. В стране практически не осталось собственного производства», — отметил эксперт. 

Напомним, ранее говорилось, что процедуру получения гражданства России для жителей Беларуси и Украины могут упростить. Планируется высвободить их от сдачи экзамена на получение статуса носителя русского языка. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...