Главная / Финансы / Как государство «кидает» Героев России. Обманули даже семью первой жертвы войны в Сирии

Как государство «кидает» Героев России. Обманули даже семью первой жертвы войны в Сирии

Кaк гoсудaрствo "кидaeт" Гeрoeв Рoссии. Oбмaнули дaжe сeмью первой жертвы войны в Сирии

Семье Рафагята Хабибуллина, вертолетчика, сбитого над Пальмирой 8   июля 2016 года, президент Владимир Путин лично вручил орден Героя РФ. А   чтоб получить причитающиеся пенсии по   потере кормильца, мамы, вдове и   отпрыску погибшего (первой официальной утраты Минобороны РФ   в   Сирии) пришлось судиться с   страной, за   положенные к   посмертной заслуге Рафагята прибавки. Случай не   единичный: в   одной только лишь Свердловской области за   период чеченской кампании около 50 семей милиционеров остались без кормильцев. В настоящее время вдовам и   родителям приходится обращаться в   верховный суд, чтоб получить пенсионные прибавки, кои поступают на   счета МВД, но   не   доходят до   конечных получателей.

20   декабря 1995 года в   чеченском Гудермесе отряд свердловского СОБРа и   подразделения внутренних войск атаковали боевиков, засевших в   комендатуре. В   здании находилось тело погибшего командира отряда СОБР Леонида Валова. Начальник штаба СОБР, екатеринбуржец Владимир Ласточкин, отдал клятву вывезти тело командира на   малую родину. Он   лично принял роль в   поединку. Получил ранение, но   продолжил схватка. Федералы прорвались к   зданию комендатуры и   начали эвакуацию раненых и   погибших. Конечно уже на   окраине Гудермеса Ласточкин получил ранение в   голову осколком разорвавшегося недалеко снаряда. 25   декабря он   скончался. Посмертно ему присвоили звание Героя РФ. Но   только лишь в   2017 году его мама Римма Михайловна достигнула буквально через верховный суд от   свердловского главка МВД перерасчета пенсии по   случаю утраты кормильца.

В   таком положении оказалось около 50 семей служащих свердловского ГУ   МВД, погибших в   ходе боевых действий в   Чеченской республике. Всем им   положена прибавка к   пенсионным выплатам в   размере 32%. В   случае с   погибшими Героями РФ прибавка добивается 100%. Но   достигнуть выплат им   удается только лишь буквально через верховный суд.

Как государство "кидает" Героев России. Обманули даже семью первой жертвы войны в Сирии

90-летний Илья Юрьев после смерти отпрыска, Героя РФ Василия Юрьева, только лишь спустя 17 годов смог отсудить причитающуюся пенсию и   компенсацию   — 400 тыщ не   выплаченных за   эти годы рублей

фото: Юрий Исупов

Вышибить пенсионные долги для служащих МВД в   Свердловской области помогает общественник Александр Хворов. Он   сам прежний милиционер, коий, выйдя на   пенсию, занялся правозащитой. Хворов защищает права ветеранов   МВД. А   его конек   — это пенсионные прибавки для семей служащих внутренних дел, погибших в   жарких точках.

«Самое сложное было получить фамилии погибших. Мне это удалось только лишь три года назад. Когда я   случаем на   рынке в   Нижнем Тагиле купил „Милицейскую энциклопедию“, в   ней, кроме всего лишь остального, конечно есть и   списки погибших в   Чечне служащих свердловского МВД,   — поведал „URA.RU“ Александр Хворов. —   Согласно указу, начисление надбавок происходит после поступившего заявления от   семьи погибшего. Я   уж   не   знаю почему, но   об   этом не   было объявлено. Люди просто напросто не   знали. То   конечно есть денежные средства по   полосы МВД спускались, но   до   людей не   доходили. На данный момент я   готовлю запрос к   Колокольцеву: а   где   же денежные средства?»

Пенсии и   прибавки погибшим участникам боевых действий регулируются рядом федеральных законов, в   том числе ФЗ   44.68 «О   пенсионном обеспечении военнослужащих и   их   семей», а   также согласно статьям указа «О   ветеранах».

«В   законе нет прямого указания на   то, что эти прибавки распространяются и   на   семьи ветеранов боевых действий. Когда родственники обращаются с   заявлениями в   МВД, им   отказывают, ссылаясь на   отсутствие указания в   законе. Дескать, пенсии и   прибавки положены только лишь самим ветеранам, а   не   их   семьям. Но   Верховный верховный суд РФ   разъяснил, что сотрудники МВД некорректно трактуют закон»,   — разъясняет защитник Рафаэл Арутюнян.

Иногда доходит до   абсурда. Так, мама Героя РФ Виктора Чечвия, погибшего в   Суровом, тоже подала в   Верх-Исетский верховный суд Екатеринбурга заявление о   перерасчете пенсии.

Но в   суде от   нее востребовали доказательств того, что ее   отпрыск умер в   Чечне. «Даже генерал Бородин позже именовал это кощунством»,   — ведает Хворов.

Такая ситуация не   только лишь с   погибшими милиционерами, но   и   сотрудниками Минобороны, ФСБ, ФСИН. В настоящее время и   семьям военных погибших в   Сирии приходится обращаться в   верховный суд для начисления выплат.

Пресс-служба областного ГУ   МВД попросила прислать официальный запрос. Неофициально в   региональном главке молвят, что виной всему несовершенство законодательства. «Если сотрудники милиции начнут выплачивать денежные средства людям, то   1-ая   же проверка посчитает их   нарушителями. Потому мы   сами бережно рекомендуем родственникам обращаться в   верховный суд. К   выплатам по   решению суда ревизоры конечно уже не   подкопаются. По   слухам, где-то в   недрах Госдумы конечно уже готов законопроект, коий исправит эти допущения»,   — поведал «URA.RU» на   критериях анонимности единственный из   офицеров свердловского управления МВД.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...