Главная / Финансы / Власти Серпухова преследуют врача, раскрывшего незаконные депутатские выплаты

Власти Серпухова преследуют врача, раскрывшего незаконные депутатские выплаты

Власти Серпухова преследуют врача, раскрывшего незаконные депутатские выплаты0

Курьез с серпуховскими депутатами, три года выписывавшими себе неположенные вознаграждения, получила свое совершенствование. После того, как прокурор Валерий Кукушкин вознамерился обжаловать «самодеятельность» в суде и обязать народных избранников возвратить 28 млн рублей, на добровольного помощника прокурора объявили охоту.

«Свежие Известия» уже писали, о том, как депутаты Серпуховского совета депутатов в полном составе, как минимум, с 2017 по 2020 годы абсолютно каждый месяц начисляли себе фиксированные суммы — по 17 тыс.250 руб. За весь период в итоге набежало 28 млн, которые и.о. прокурора Валерий Кукушкин охарактеризовал как нелегальное обогащение и опротестовал решение муниципального Совета депутатов «Об установлении каждомесячных компенсационных выплат депутатам», на основании которого производилось освоение госбюджетных денежных средств. Ни разу за эти три года «дотаций» из администрации местная дума не проголосовала против спускавшихся из администрации (Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по) решений, отмечали наблюдатели.

В марте в комменты «НИ» руководитель прокуратуры подтвердил намерение выйти в суд с требованием обязать депутатов возвратить в городской бюджет 28 млн. рублей, которые те выписывали себе со ссылкой на нерабочие нормы указа.

 Одним из первых схему с незаконными «премиями» в Совете депутатов Серпухова случайно обнаружил депутат пятого созыва, врач Сергей Сергеев, который вот уже несколько месяцев пробует довести дело до суда и выступает добровольным помощником прокуратуры. Генпрокуратура действует пока менее решительно.

 

— После того, как история с «нелегальными премиями», которые на виду у всех в течение трех лет выписывала себе местная дума в полном составе, включая председателя, получила огласку в СМИ, на меня стали оказывать колоссальное давление. Пробуют завести уголовное дело, давят на руководство клиники, где я работаю со собственной командой. Глава города лично пожаловалась на меня в полицию, гласит, что я ее оскорбляю и не уважаю как представителя власти! — рассказывает экс-депутат и врач Сергей Сергеев.

Оскорбилась глава Серпухова Юлия Купецкая, как выяснилось, на посты в фэйсбуке. 2 июля она лично обратилась к полковнику полиции, начальнику местного МУ МВД РФ «Серпуховское» Александру Самохину и попросила «проверить» Сергея Сергеева.

 

Власти Серпухова преследуют врача, раскрывшего незаконные депутатские выплаты1

 

Глава г. Серпухов Юлия Купецкая обиделась на посвященные ей посты в Facebook и попросила привлечь доктора к ответственности за оскорбление власти.

 

Какие же преступные действия высокопоставленная чиновница рассмотрела в действиях врача? Оказывается, он в социальной сети Facebook на своей странице посмел систематически «сообщать о противоправных действиях коррупционного характера со стороны служащих Администрации г. Серпухова (город в России, административный центр городского округа Серпухов в составе Московской области)». Данные непростительные действия, по ее мнению, «демонстрируют очевидное неуважение к органам государственной и муниципальной власти и оскорбляют человеческое достоинство ее представителей». А за исключением того из-за таких, как гражданин Сергеев, подрывается доверие населения к власти, что тянет за собой негативные последствия, — пишет в своем заявлении в полицию Юлия Купецкая. В конце жалобы глава города очень просит начальника полиции разобраться с этим безобразием и отчитаться перед ней о результатах проведенной поверки.

Юлия Купецкая на звонки «Новых Известий» не ответила.

К сбору доказательной базы чиновница подошла со всей ответственностью, длительно листала фэйсбук и в подтверждение «преступления» подшила к своего заявлению постов Сергеева аж 20 страничек.

— Полиция моментально отреагировала на просьбу Купецкой. Следователь позвонил мне сходу же, как только Купецкая подала заявление. Звонил сотрудник ОБЭПа по фамилии Назаров. Когда мы повстречались, мне продемонстрировали приложенную распечатку моих постов, — рассказывает экс-депутат.

— «НИ»: Что было не так в ваших изречениях на Facebook?

— Все мои посты и изречения являются иллюстрацией антикоррупционной деятельности, которую я веду уже очень много лет. Сроки моих депутатских полномочий истекли еще в 2015 году, а вот воззвания граждан поступать не перестали. Мне ежедневно идут звонки, письма на почту, сообщения в чатах – люди говорят о своих проблемах, бедах, фактах коррупции и надеются на мою помощь. Чем могу, я помогаю. Спец следователю я пояснил, что на своей странице я публикую запросы, которые отправляю в разные инстанции, и ответы, которые на них получаю. На сегодняшний день, например, мною написано заявление в полицию с просьбой проверить факты нелегальных выплат депутатам, нанесения ущерба бюджету города, и, в случае выявления правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом, возбудить уголовное дело. Думаю, конкретно эта часть моей работы так сильно не понравилась главе Юлии Купецкой.

— «НИ»: Общение в отделении проходило в каком ключе, в какой среде?

— Я поехал на дачу объяснений со своим адвокатом, и в целом всё было миролюбиво. Единственное, я сказал, что не смогу прокомментировать все 20 страниц своих постов из фэйсбука, приложенных заявителем, по другому это превратится в недельное заседание антикоррупционного комитета прямо в его кабинете и мы не выйдем отсюда и буквально через неделю. В общих чертах я пояснил, что никого не оскорблял, что жалоба главы города – это личная месть за мою деятельность.

— «НИ»: для чего Юлия Купецкая решила лично пожаловаться на вас, если факты, которые вы излагаете – нелегальных депутатских выплат – уже официально подтверждены прокуратурой?

— Это такой поклеп от безысходности. Глава Серпухова Юлия Купецкая стала ясно чувствовать нависшую над собой угрозу. Когда она ставила свою подпись под непонятным распоряжением, опираясь на который депутаты три года выписывали себе незаконные премии, то сама грубо нарушила закон. Сегодня прокуратура вскрывает эти коррупционные отношения: администрация выписывает депутатам премии, а те изображают волю народа и единодушно голосуют за всё, что попросит администрация. Действительно, волнующее положение для обеих сторон. Такие действия Купецкой полностью тянут на 68 статью Устава города, по которой Глава города должна бы вообще-то лишиться собственных полномочий, как минимум. Вот, собственно, и все объяснения ее потуг против меня.

— «НИ»: То есть чиновница лично за себя оскорбилась, просто потому что вы ее обвиняете в преступлении?

— Самое нелепое, что нежелание считаться с законом, а может его банальное неведение (?) уже, похоже, приобретает системный характер. Ну, должна же такая высокопоставленная чиновница, как глава города, все-же вникать в суть законотворчества. Те, статьи, по которым она просит меня привлечь к ответственности за оскорбление власти, не могут применяться по отношению ко мне в принципе. Муниципалитеты в контексте соответственной статьи кодекса не являются органами государственной власти. Если бы я обидел флаг Российской Федерации, Президента, гимн и так далее, тогда мне бы еще можно было обвинять оскорбление власти, но здесь речь идет о местном самоуправлении. Я уже не вспоминаю право на мировоззрение, которое гарантирует мне Конституция России, право сообщить о нарушениях указа и так далее.

28 мая в ответе № 25Ж-20 городской прокурор Роман Денисов, тем временем, повторно подтверждал, что выплаты депутатам (лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть)) противоречили указу:

«<…> в ходе ранее проведенной городской прокуратурой проверки было установлено, что решение Совета депутатов г. Серпухова от 21.06.2006 № 136/17 «Об установлении каждомесячных компенсационных выплат депутатам Совета депутатов г. Серпухов» противоречило указу, в связи с чем, 18.02.2020 на указанное решение городской прокуратурой был принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, нелегальный нормативный акт отменен. В связи с получением депутатами Совета депутатов г.о. Серпухов каждомесячных компенсационных выплат без законных на то оснований в настоящее время городской генпрокуратурой подготавливается пакет документов для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании в городской бюджет необоснованно полученных денежных средств», — говорится в прокурорском письме.

С февраля, когда экс-депутат открыто выступил против главы Серпухова, обладателям помещения в поселке Большевик, где работает доктор, стали приходить от городских властей предостережения о типо незаконной деятельности.

«Ходят слухи, что наезжают на нас из-за того, что ты ведешь такую деятельность», — произнес Сергееву партнер. Сам доктор тоже уверен, что проблемы у собственников появились именно по этой причине.

Администрация проверила земельный участок и обнаружила нарушение градостроительных норм: часть здания якобы выступает за пределы участка, а сам объект (Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя)) как будто бы не соответствует разрешенному виду использования земли. Архитектура дала согласие на торговый объект, а в нем поселили мед центр, соответственно, по логике властей (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению), участок используется не по целевому предназначению, а, значит, весь объект является самовольной постройкой и подлежит сносу. «Закончить использовать земельный участок не по целевому назначению путем прекращения воплощения деятельности по предоставлению медицинских услуг», — пишет в своем письме 1-ый замглавы администрации Сергей Мужальских.

Юристы распоряжение чиновника ничем другим, как давлением назвать не могут. Многофункциональное здание площадью 664,7 кв.м. принадлежит обладателям на праве собственности. Объект недвижимости возведен и сдан в эксплуатацию на основании разрешений, выданных администрацией. Земляной участок, на котором расположено здание, также принадлежит владельцам на праве принадлежности. Помещения сдаются в аренду и используются арендаторами по назначению – торговля промышленными продуктами. Стоматологические кабинеты компании ООО «Доктор «Макс» занимают 64 кв.м., что составляет мение 10% от всех площадей здания. До конфликта Сергеева с администрацией никакие претензии к обладателям многофункционального центра вообще не возникало.

Земельный участок, в соответствии со сведениями из Правил землепользования и застройки, находится в территориальной зоне О-1 и, в взаимосоответствии с п.5.ст.35 Градостроительного кодекса РФ, общественно-деловые зоны (О-1) как раз таки предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли публичного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего проф и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, денежного назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан. Резоны администрации Серпухова о том, что на земельном участке в здании медицинский центр работает в нарушение законов, является надуманным, а требование о сносе не имеет под собою никаких законных оснований, — заключают юристы.

— Градоначальники уже не первый раз мстят мне за то, что мешаю им в их разной увлекательной деятельности (процесс (процессы) сознательного активного взаимодействия субъекта (разумного существа) с объектом (окружающей действительностью), во время которого субъект целенаправленно воздействует на объект,). Началось всё пять лет назад, когда я, еще будучи депутатом, пробовал разобраться в тонкостях назначения нового главы («» может означать: Глава — единица композиции в литературе) города Дмитрия Жарикова. На ту дату, когда Совет отлучал от должности Главу города Павла Залесова, его обязанности исполнял 1-ый заместитель Алексей Воробьёв, а он в статусе и.о. передать полномочия Жарикову никак не мог, не было у него такового права, это мог сделать только сам глава. Назначение Жарикова противоречило существовавшему в то время Уставу города и федеральному законодательству(131 ФЗ) и, можно сказать, вообщем ставил под вопрос легитимность нового главы. Это же рейдерский захват муниципалитета! – ведает Сергеев.

За свои неудобные вопросы тогда депутат поплатился работой. В должности управляющего стоматологии он арендовал помещения в казенной Медсанчасти №8, откуда администрация сходу после скандала попросила его съехать со всей его командой.

Город (крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством) востребовал от подведомственной структуры расторжения договора с медицинской организацией, и после напористых просьб «Клубу стоматологов Доктор» пришел конец. Коллектив расформировали, компанию упразднили, помещения в МСЧ-8 очистили от «нежелательных элементов». Стоматологическая помощь популяции по ОМС с тех пор в этом месте так и не оказывается.

Изгнанный коллектив врач Сергеев переименовал в ООО «Доктор Макс» и перевез в поселок Большевик. Но спустя 5 лет история повторяется… Тогда в наказание за критику власти у Сергея Сергеева забрали мандат, на данный раз, похоже, хотят отнять и профессиональную деятельность.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...