Главная / Финансы / Московских пенсионеров отправили под «домашний арест»

Московских пенсионеров отправили под «домашний арест»

Московских пенсионеров отправили под «домашний арест»0

Мэр столицы Сергей Собянин обратился к москвичам. Старых горожан градоначальник попросил сидеть дома до середины апреля из-за коронавируса.

За таковой «домашний арест» москвичи (может означать: Москвич — житель города Москвы), достигшие пенсионного возраста, смогут получить допвыплату в 4 тыс рублей.

Что можно купить на эти деньги и во сколько такая адресная помощь обойдется городскому бюджету — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Таким образом, пенсионерам придется закрыться дома в период с 26 марта по 14 апреля. Такое ограничение действует на всех москвичей старше 65 лет, а также на обитателей города, у которых имеются хронические заболевания, например:

  • сахарный диабет,
  • бронхиальная астма,
  • приобретенная болезнь почек,
  • онкологические заболевания,
  • наличие трансплантированных органов и тканей,
  • последствия инфаркта или инфаркта и др.

При этом Собянин отметил, что все горожане, попадающие под эти категории, получат по четыре тыс рублей в качестве материальной помощи за самоизоляцию.

Две тысячи власти выплатят авансом, а еще две тыс пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями (это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз) получат после окончания режима самоизоляции. Но только лишь в том случае, если будут неукоснительно его соблюдать.

К тому же, согласно приказу мэра, работодатели таким гражданам должны предоставить оплачиваемый отпуск или больничный либо же перевести служащих данных категорий на удаленную работу.

Кроме того, всех сотовых операторов обязали временно не отключать веб и телефоны пожилым людям даже в случае задолженности.

«Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ», — заверил мэр.

По вопросам доставки товаров и лекарств, а также насчет решения проблем бытового характера москвичи могут звонить по телефону «теплой линии» 8 (495) 870-45-09.

 

Если говорить о сервисах доставки еды, то сейчас они достаточно перегружены, так как спрос вырос в несколько раз. Поэтому во многих из них продукты соглашаются везти только лишь при заказе от двух тысяч рублей. Аванса от мэрии как раз хватит.

На данный момент в Москве проживает 3,2 млн пенсионеров. Если каждому, как и обещано, выплатят по четыре тыс, то, получается, власти столицы потратят примерно 12,8 млрд рублей. И это без учета москвичей, имеющих приобретенные заболевания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...