Главная / Финансы / Не детский развод: родители идут за выплатой в 10 тысяч рублей, а попадают к мошенникам

Не детский развод: родители идут за выплатой в 10 тысяч рублей, а попадают к мошенникам

Не детский развод: родители идут за выплатой в 10 тысяч рублей, а попадают к мошенникам0

Хакеры сделали до 30 сайтов, чтоб получить данные банковских счетов людей, рассчитывающих получить пособия на ребенка.

После заявления, что президентскую выплату в 10 тыс на ребенка можно оформить на сайте «Госуслуги», этот портал не выдержал нагрузки не только лишь от наплыва граждан, но и от атак мошенников. Хакеры специально затрудняют работу госсайта, параллельно создавая его зеркальные копии. Таких лже-сайтов уже обнаружено около 30.

Для чего это делается?

Схема мошенничества проста. Люди, столкнувшись с невыполнимостью оставить заявку на «Госуслугах», переходят на лже-сайты с похожими названиями (хакеры специально завлекают людей такими наименованиями как gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie). Люди регистрируют свои персональные данные там. Вплоть до реквизитов своих банковских карточек и счетов, на которые уповают получить 10 тысяч рублей за ребенка.

По данным Минкомсвязи РФ, за 40 часов, которые прошли с момента открытия отдельной странички posobie16.gosuslugi.ru, было направлено 3,6 миллионов заявлений на получение пособия для 5 миллионов детей.

— Данная нагрузка является рекордной для портала госуслуг за все время существования. В пиковые моменты на портале оформлялось более 3-х тысяч заявлений на выплаты в минуту, – заявил «КП» заместитель министра цифрового совершенствования, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов.

Мошенники же предлагают более ординарную регистрацию на страницах своих фейковых сайтов со схожими названиями. А время от времени и сами перебрасывают граждан с государственного сайта на свои.

Что делать? Как не попасть на крючок жуликам?

Эксперты советуют гражданам чаще проверять на фальшивость страницы веб-сайтов через сервис reg.ru. Там будет видно, на чье имя и как давно был создан сайт (или веб-сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети»), — одна или несколько логически связанных между собой веб-страниц; также место).

А еще не нужно спешить — подача заявки на президентскую выплату будет доступна на «Госуслугах» до 1 октября 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...