Главная / Финансы / Не в деньгах счастье

Не в деньгах счастье

Не в деньгах счастье0

Одни люди понимают своё счастье так, остальные иначе. Думается, что счастье («Счастие» — парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи, построенный в 1741 году) — это совокупность всех ощущений и чувств человека, находящегося в состоянии полного единения его желаний с его способностями.

Безусловно, что стремление к счастью — это стремление сделать свою жизнь более светлой, более удовлетворенной, более комфортной и, безусловно, сытой и здоровой. Согласитесь, разве может человек быть счастлив, когда лицезреет, что его дети голодают ? Или разве могут быть люди счастливы, когда лицезреют, что их дети болеют ?

В то же время не стоит стремиться превращать свой дом в «полную чашу» и окружать себя роскошью, тем более, лишней. В лучшем случае это приведёт к самоуспокоенности и лености души, отсутствию стимулов и желания делать хоть что-то вообщем.

То есть такому человеку больше уже ничего не надо будет в жизни, больше ничто не будет «тревожить» его кровь. Он будет рад полному достатку, достигнутому в этой жизни им самим или приобретенного им по наследству.

Ну, а тем, кто находится ещё в начале жизненного пути, не стоит строить для себя «воздушных замков» или «витать в облаках». Будет наивно возлагать надежды, что именно он самый умный и самый деловой, что именно он, один из многих миллионов людей, сумеет заработать уйму денег и станет «кум королю и сват министру».

Но, справедливости ради, нужно отметить, что деньги всё же необходимы для нормального существования человека и его семьи. Хотя бы для того, чтобы иметь вероятность покупать себе и своим детям одежду и пропитание.

Кстати, людям, имеющим высочайший доход, необходимо учитывать, что потребление всё более дорогих и изысканных привозных товаров питания не всегда полезно для их здоровья, особенно жителей других государств и континентов.

Следует также учитывать, что дорогостоящие морепродукты и деликатесы часто инфецированы всевозможными паразитами либо напичканы антибиотиками и пестицидами. Такую еду вообще опасно кушать.

Однако в условиях глобализации мировой экономики «деликатесный» рацион питания, по воззрению богатых людей, поддерживает их высокий социальный статус. Что ж, пусть тешат себя. Но в более зрелом возрасте или даже ранее они, скорее всего, перейдут на овсянку и манную кашу по состоянию здоровья.

В общем денежные средства — не главное в жизни. И уж, тем более, не самоцель. Как говорили при советской власти, не в деньгах счастье.

Тем не мение, никуда не деться от того, что и во всём мире, и в нашей стране люди имеют различный материальный достаток. Поэтому жизнь наших граждан часто существенно отличается. Более того, наше общество всё больше приобретает черты не только лишь классового, но даже сословного общества.

Между отдельными людьми и группами людей порой возникает зависть и даже «классовая» неприязнь. Вызвано это тем, что внутреннее состояние людей соответствует их понятиям об их личной удовлетворённости или недовольстве критериями своего бытия. Доля правды в этом есть.

Кстати, возможно, вы согласитесь, что когда нищий человек счастлив, то окружающие смотрят на него, как на чудака. Или когда многодетная семья живёт в бедности, но при этом все счастливы, у окружающих это вызывает недоумение.

Многие из нас даже не догадываются, что такие семьи живут по совершенно другим «законам» общественного бытия. Именно в многодетных семьях более ярко проявляется значение таких понятий, как «полнота» и «осмысленность» жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических).

Мне весьма жаль, что понимание человеческого «назначения» (в этом мире) часто труднодоступно широким слоям населения, которые принято называть обывателями. Но это можно разъяснить тем, что среди них очень мало интеллигентов и интеллектуалов, в общем людей, получивших красивое нравственное и гуманитарное образование.

В заключение хотел бы сказать: Счастье, наверняка, в том, чтобы делать счастливыми других людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). Подчёркиваю, именно других людей, а не себя, возлюбленных.

(Одни рады синице в руках, другие ловят Жар-птицу за хвост)

Сергей Палий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто ответит за «Северные потоки»? Начнем со страховых компаний

Компания Nord Stream, являющаяся оператором «Северных потоков», подала в Высокий суд Великобритании на страховые ...