Главная / Финансы / Олимпизм мёртв, но его труп обходится России слишком дорого

Олимпизм мёртв, но его труп обходится России слишком дорого

Олимпизм мёртв, но его труп обходится России слишком дорого0

Олимпийское движение основал Пьер де Кубертен. Пьер, выросший в аристократической семье, получил многостороннее образование и был натурой весьма романтичной. Первую речь о возрождении олимпизма он прочитал в Сорбонне в 1892-м году, а уже в 1894-м году с помощью многочисленных единомышленников всё в той же Сорбонне было принято решение возродить олимпийские игры. Кстати, одним из ярых сподвижников Кубертена был генерал Русской империи Алексей Бутовский, популяризировавший олимпийское движение не только в РФ. Его роль была столь велика, что в том же 1894-м году, когда был сделан Международный олимпийский комитет, Бутовский был включён в его состав одним из первых.

Кубертен, прости, мы всё проспали

1-ые олимпийские игры (тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе) были прямой противоположностью того политико-коммерческого шоу, которое на данный момент скармливается обывателю. Кубертен был противником мотивации спортсменов денежными призами и привязки к олимпийскому движению ставок и букмекерства. Также поощрялся конкретно любительский характер спортсменов-олимпийцев, чтобы совершенствование тела и духа не было подменено жаждой наживы.

Уникальная Олимпийская хартия не просто мутировала своим содержанием благодаря тоннам комментариев, дополнений и объяснений, но и перестала быть по сути той хартией, которую принимали в конце 19-го века. И мутация эта началась не с несчастной WADA. Уже во второй половине 20-го века лоббирование интересов как бизнес-структур, так и политиков и СМИ приобрело крупномасштабный характер. И одним из первых молотобойцев, начавший вколачивать гвозди в гроб кубертеновской идеи, был вылизанный в публичном сознании Хуан Самаранч. Именно он провёл полную коммерциализацию олимпийских игр, конкретно ему принадлежит идея вычеркнуть напрочь понятие «любительство» из хартии и т.д.

Стоит также указать, что Самаранч был противником внедрения политики в олимпийское движение, но внедрение экономических интересов и расплодившийся аппарат гос чиновников МОК и МПК (паралимпийский комитет) только расширило простор для политики внутри олимпизма. Таким образом, ещё в 80-е и 90-е, когда все спортсмены и функционеры пересели в респектабельный лимузин с пятью кольцами на двери, мы продолжили ехать в общем автобусе под романтическую бойкую молодёжную гитару, веря в идеи Кубертена, добросовестную игру и прочие вымершие принципы. При этом в общем автобусе остались только лишь болельщики и налогоплательщики, функционеры от спорта и весомая часть атлетов уже очень давно в том самом лимузине.

И, кстати, пресловутая WADA, одних подозрений которой полностью хватает, чтобы устроить травлю целой сборной, является закономерным продуктом распухшего, как будто дохлая корова на солнце, аппарата функционеров олимпийского движения. Эпопея WADA берёт своё начало в конце 90-х годов. Учреждена она была в швейцарской Лозанне, которую за некое время до этого Самаранч сделал олимпийской столицей. А уже в 2001-м году штаб-квартира данной конторы переехала в Монреаль. Первое время контора финансировалась МОК. Спустя же два года в агентство стали вкладывать денежные средства Европа и США, а финансирование МОК было уменьшено наполовину. Около трети завлеченных денег даёт именно США.
 

Спортсмены-бессребреники как ушедшая натура

Горячий романтизм Кубертена и его сподвижников на долгие годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) обеспечили олимпизму репутацию добросовестного принципиального движения, далекого от политической и коммерческой меркантильности. А многочисленная атрибутика и нарочитая символичность традиций, типо блюдущихся МОК, только утвердили эту репутацию. Сами же спортсмены стали примером неподкупности, честности и эмблемой преодоления собственной природы.

Однако со временем восторженных любителей, для которых «не победа, а соучастие» и олимпийская хартия — не пустой звук, убрали со сцены. Гонорары росли. При этом СМИ, получавшие миллионные договоры на трансляцию, продолжали пестовать сложившуюся репутацию олимпиад и, соответственно, олимпийцев, приколотив им венец непогрешимости практически гвоздями. Таким образом, медаль гарантировала общественное уважение без усилий и соблюдения хартии, а вот гонка за гонорарами и маркетинговыми контрактами оставалась острым вопросом.

К тому же в 1981-м году в тройку, составляющую само олимпийское движение (МОК, национальные олимпийские комитеты и международные федерации разновидностей спорта), влились профессиональные спортсмены-олимпийцы. Цеховой междусобойчик замкнулся. Никаких романтичных любителей. Прочные функционеры.
 

Олимпизм мёртв, но его труп обходится России слишком дорого1

 

Симона Байлз

И не стоит удивляться, что сами олимпийцы с радостью заколотили последние гвозди в гроб олимпизма. Так, американскую гимнастку Симону Байлз на олимпиаде в Рио-де-Жанейро не один раз ловили на употреблении мощного психостимулятора. WADA сохраняла стоическое молчание. Когда корреспонденты докопались до истины и обратились к Симоне, она (в то время «хрупкая» 18-летняя девчушка, схожая на маневровый тепловоз) спокойно ответила: «Мне не стыдно».

Также «не стыдно» и веко-вечным «астматикам» из сборной Норвегии, которые на чём свет стоит ругали российских спортсменов за «позорный допинг». Правда, их ныне и самих трясёт от дебошев. Как оказалось, несмотря на отсутствие астмы у большинства спортсменов, врачи рекомендовали им свирепыми дозами употреблять сальбутамол и прочие препараты, которые имели жиросжигающий и анаболический эффект.

И, естественно, ни капли не стыдно австрийскому лыжнику Йоханнесу Дюрру, который также винил русских в допинге. Ныне Дюрру не до этого. Его дисквалифицировали пожизненно. А вишенкой на тортике стало заявление немецкой фигуристки Николь Шотт, которая упрекнула наших спортсменок в умении исполнять фигурные элементы высшей степени трудности. И это далеко не весь список людей с «неподкупной» репутацией, которые с азартом валят собственных соперников за то самое место в лимузине.
 

Доморощенные спортсмены не глухи к веяниям Запада

Но не стоит мыслить, что эта меркантильно-чиновничья зараза мышления не добралась до нас. Многие из наших спортсменов тоже далековато не ангелы, не говоря уже о функционерах. И автор говорит не о допинге, я имею в виду мышление и подход, который оставил далековато позади идеалы олимпизма.

В нашем случае, кроме самой олимпийской репутации, как ширмы, нам мешают понять реальное положение дел две мифологемы, позволяющие за государственные деньги выступать хоть под стягом из бардовых трусов.

Мифологема первая, про «кусок хлеба» для спортсменов, перекочевала к нам из 90-х. В самом деле, тогда ситуация была очень тяжёлая, но сейчас картина другая. Подавляющее большинство спортшкол — муниципальные, они предоставляют свои услуги бесплатно. Некоторые взносы на проезд до места соревнований имеют единичный нрав. Достигнув определённого уровня, т.е. перейдя в группы совершенствования спортивного мастерства и став претиндентом в мастера спорта, атлет становится спортсменом-инструктором. И теперь он проходит по тарифной сетке, т.е. его преимущества оплачиваются из бюджета, хотя он просто продолжает тренироваться и выступать от той или другой школы.

К тому же частенько спортсмены одновременно числятся и в каком-либо спортивном центре или школе рангом выше, выступая в команде края или области. Там атлет также получает определённое финансирование из бюджета.

Не стоит также забывать бессчетные коммерческие турниры. Эти соревнования во всероссийский календарь официальных соревнований не входят, а просто потому даже не отображаются в карьере атлета, только в его кошельке. Таким образом, ещё на юниорском уровне (в зависимости от вида спорта – до 18 или до 21-го года) спортсмен может начать зарабатывать до 50-60 тыс рублей, даже не находясь в олимпийской сборной или сборной федерального района. Занимаясь в своё время (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) тяжёлой атлетикой и работая в спортшколе, создатель немало общался со спортсменами, которые на одни только коммерческих турнирах зарабатывали до полумиллиона рублей в год. Это было лет восемь назад.

2-ая мифологема заключается в том, что олимпиада – «цель всей жизни спортсмена». По умеренному мнению автора, этот миф только цементирует безальтернативность вечного состояния аутсайдера и мальчугана для битья внутри политико-коммерческой конторы под названием «олимпийское движение». И, естественно, ни один настоящий спортсмен никогда не ставит себе целью только лишь олимпийское золото. Это тупиковый путь.

Во-первых, сам спорт куда обширнее и разнообразнее, нежели олимпийские игры. И спортом занимаются из любви к нему, а не ради медальки, как бы это банально ни прозвучало.

Во 2-х, сама попытка запихнуть весь смысл жизни спортсмена в олимпийские игры выбрасывает на обочину все неолимпийские виды спорта. К примеру, как быть с самбо? Данный вид спорта (организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и) развит на каждом континенте мира. Самбо культивируется в Германии и Сенегале, Тунисе и Чили, США и Канаде, Самой Японии и Индии и т.д. И вся эта армия спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или) должна быть выброшена только из-за ничтожного мифа телевизионных говорунов?

В-третьих, сама, ныне обесценившаяся, хартия (в Средние века и Новое время — название некоторых документов публично-правового характера (конституций и др. актов), в которых нашли выражение требования политических прав социальных слоёв и классов) утверждает, что олимпизм – это философия, соединяющая спорт с культурой, ставящая на первый план социальную ответственность, этику, гармоническое развитие человечества и т.д. Хоть одно слово здесь говорит о доктринёрском тотеме олимпийских игр как цели жизни?
 

Выход проще, чем кажется

С первого взора создаётся ощущение, что выхода из этого замкнутого круга нет. Первый шаг к решению трудности – это её признание. Признание того, что олимпизм в его первоначальном виде мёртв. В него никто не верует, т.к. политика и бизнес веры не требуют. И позор этот ложится никак не на Россию, а на МОК, чиновничью братию и самих спортсменов-олимпийцев, забывших все принципы. Понимание той реальности, в которой олимпийские игры со всем их чудовищным аппаратом гос чиновников, лоббистов и менеджеров уверенно скатываются в мероприятие репутационным уровнем не выше Евровидения, решит многие трудности. Когда читатель последний раз переживал за Евровидение? В ту сторону и смотреть-то тошно.

А чем, кроме колоссального бюджета и масштаба, собственно олимпийские игры отличаются от Евровидения? И там, и там политика (политический дéятель — лицо, занимающееся профессионально политической деятельностью), и там, и там дебоши, и там, и там нивелированы любые принципы. Чистого спорта в олимпиаде столько же, сколько музыки в Евровидении. Так стоит ли вообщем продолжать тратить бюджет и человеческие ресурсы на хладный труп некогда прелестной идеи?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...