Главная / Финансы / Священники сетуют, что при карантине от них продолжают требовать перечисления денег патриархии

Священники сетуют, что при карантине от них продолжают требовать перечисления денег патриархии

Священники сетуют, что при карантине от них продолжают требовать перечисления денег патриархии0

В провинциальных приходах РПЦ вырастают протестные настроения из-за необходимости продолжать перечисления платежей в патриархию, считает протодиакон Андрей Кураев. Как сообщил он корреспонденту «Росбалта», доходы церковных приходов упали, но «центр» продолжает добиваться перечисления денег.

Андрей Кураев считает появившееся в Сети открытое письмо патриарху от лица клириков Самарской митрополии с протестом подлинным. «Дело не в том, что в Самарской области какая-то отклонение. На условиях анонимности мы все храбрые», — уточнил он.

Кураев уточнил, что провинциальные священники ожидают «послаблений», но их нет. «Даже в Москве, в патриаршей области, приходам пока не объявлена „налоговая помилование“ со стороны патриархии, и я ниоткуда не слышал, чтобы были отменены платежи в патриархию из провинциальных епархий. При этом фискальная политика самих епископов различная. Есть порядка восьми случаев, известных мне, когда епископ полностью отменял все платежи на время карантина. Есть несколько 10-ов случаев, когда епископ в своей епархии уполовинил „планы“. Есть случаи, когда их переносили, резервировали на обычные времена, которые настанут в будущем. Но в большинстве случаев формально отмен еще нет. В наилучшем случае звонит кто-то от имени епископа и устно говорит: ну, хорошо, так и быть, перечисли половину или еще что-то… Но вот чтобы было ясное письменное распоряжение — такое очень редко бывает», — рассказал протодиакон.

Андрей Кураев увидел, что причиной недовольства может быть неинформированность простых священников о том, куда же уходят собираемые ими денежные средства. «Церковный бюджет непрозрачен даже для самой церкви. На что тратят денежные средства конкретные епископы, на что тратит епархия, на что тратит патриарх — это полный темный ящик. Мы этого не знаем, и отсюда возникает сомнение: а точно ли нужно перечислять. Если раньше была отговорка, что это надо на содержание семинарий, то на данный момент семинаристы распущены по домам, и поэтому эта статья не работает. Синодальные отделы на самоокупаемости и из центрального бюджета мало что получают. Потому непрозрачность порождает недоумение и протест», — подчеркнул Андрей Кураев (фамилия; имеет женскую форму Кураева).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...