Главная / Финансы / В Минздраве Украины решили, что уже нет смысла выделять деньги на пенсионеров

В Минздраве Украины решили, что уже нет смысла выделять деньги на пенсионеров

В Минздраве Украины решили, что уже нет смысла выделять деньги на пенсионеров0

В критериях распространения коронавируса государство и бизнес должны тратить деньги на поддержку людей младше 65 лет. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Илья Емец. 

Накануне новый министр здравоохранения Илья Емец дал грандиозное интервью на телеканале «112 Украина», в котором рассказал, как страна будет биться с коронавирусом, а также какие цели по изменению ситуации в медицине он ставит перед собою. 

Илья Емец занимает пост главы украинского Минздрава с 4 марта. Он уже был министром здравоохранения во времена президентства Виктора Януковича, а после отставки трудился на должности директора Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины.

 

ЧП нужно было ввести сразу

Так, в интервью телеканалу министр здравоохранения (государственная отрасль, организующая и обеспечивающая охрану здоровья населения) Илья Емец сообщил, что поддерживает идею введения чрезвычайного положения в Украине. Кроме того, по его словам, он гласил об этом уже давно. 

«Я говорил об этом еще с первого дня своей работы в правительстве. Это нужно было делать с самого начала. Если бы это удалось, то такого распространения, которое на данный момент развивается геометрически, не было бы», — подчеркнул министр.

 

 

Он также добавил, что для действенной борьбы с распространением коронавируса все украинцы должны занять сознательную позицию, минимизировать контакты друг с другом, соблюдать правила гигиены, а также делать советы Минздрава.

Министр заявил, что власти могут локализовать распространение коронавируса в стране до майских праздничков, к сезону посадки картофеля.

 

Реформы по европейскому примеру

Емец хочет продолжать реформы системы здравоохранения по европейскому примеру. По словам министра, у него есть определенный опыт, который он заполучил во время работы за границей. 

«Много было споров, и многие гласили, что Емец снова хочет возобновить коррупционную составляющую советской системы. Это неправда. Я тот, кто продолжает реформы западного эталона, которые я не просто изучал, а над которыми работал более пяти лет», — произнес Емец. 

 

Однако, министр (член правительства; обычно — глава какого-либо министерства в государстве мира) заявил, что не нуждается в советах своей предшественницы Ульяны Супрун и не желал бы с ней общаться. На вопрос, дает ли ему какие-то советы экс-глава Минздрава, Илья Емец ответил негативно: «Нет, более того, мне не нужны советы Супрун». По его словам, даже если у него возникнут вопросы о состоянии мед отрасли, он не хотел бы общаться со своей предшественницей:

«Мне хватает правильных людей, которые трудились при и. о. министра охраны здоровья Супрун и хотят и в нашей модели продолжить реформы западного эталона». 

 

Люди старше 65 лет — «трупы»

Судить о том, что будет с системой здравоохранения во главе с министром Емецем пока трудно. Говорить и обещать можно многое, а вот спасти угробленную медицину и сотни людей соответственно — достаточно сложно. 

Но, судя по заявлениям Емеца относительно человеческой жизни и стариков, становится понятно — ничего лучшего Украину не ждет.  Так, например, в этом же интервью министр сравнил людей старше 65 лет с «трупами» и сообщил, что в условиях распространения коронавируса государство и бизнес должны тратить денежные средства на поддержку людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) младше 65 лет: 

 «Мы же знаем статистику, сколько у нас людей старше 65 лет. Я говорю, когда финансисты начинают рассчитывать на тех людей, которые еще у нас — я не шучу и не пугаю — которые у нас живые. Я все время говорю: подсчитайте, сколько нам надо выделить финансов на живых людей, а не на трупы».

 

Министр добавил, что из-за распространения заболевания страна нуждается в экспресс-тестах и вирусологических лабораториях. По его словам, решить эту делему не удается даже с учетом помощи Китая. Емец подчеркнул, что в таковой ситуации страну должны поддержать представители бизнеса, и призвал их участвовать в закупке мед оборудования и лекарств.

Напомним, ранее сообщалось, что число заболевших коронавирусной заразой на территории Украины намного больше, чем сообщает министерство здравоохранения. К такому выводу в эфире телеканала «112 Украина» пришел прежний глава министерства внутренних дел страны Анатолий Могилев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...