Главная / Финансы / ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей

ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей

ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей

ВЦИОМ: Предки растрачивают на подготовку малыша к школе больше 21 тыс. рублей и уже «свыклись с поборами»

Россияне на подготовку детей к новенькому учебному году растрачивают 10-ки тыс рублей. Это следует из соцопроса, проведенного Всероссийским центром исследования публичного представления (ВЦИОМ). При этом россияне относятся все более невозмутимо к данной статье расходов.

По данным исследования, средние расходы на 1-го учащигося школы в этом году составили 21 тыс 135 рублей, из коих больше половины (10 тыс 196 рублей) приходится на покупку школьной формы и сменной обуви.

Также предки в среднем растрачивают по 2761 рубль на покупку письменных принадлежностей, 2531 рубль на покупку школьного портфеля и 2448 рублей — на учебно-методические матерьялы. Абсолютно каждый 2-ой (52%) участник опроса заполучил учебно-методические матерьялы за собственный счет, но только 17% считают, что покупка учебников и рабочих тетрадей должна ложиться на плечи родителей.

 За исключением того, посреди трат россияне указали взносы на школьные нужды (1271 рубль (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) по договоренности с администрацией школы на охрану, техническое оснащение, моющие средства и т.д.; и чуток больше тыс рублей исчезает из родительских кошельков в качестве добровольческого взноса). Четверть опрошенных (24%) оплачивали охрану школы в последние 5 лет, при этом 13% респондентов считают, что эти растраты обязаны быть оплачены из собственных средств.

 На цветочки и подарки учителям ко Дню познаний тратится по 908 рублей. Абсолютно каждый 2-ой (48%) опрошенный брал подарки учителям в последние 5 лет.

Изучение показало, что значительное большинство родителей (67%) готовы получать школьную форму за собственный счет, хотя в 2010 году такового представления придерживались 46% опрошенных, передает РИА «Анонсы». 33% членов опроса отметили, что за собственный счет надо брать подарки учителям (в 2010 году так считали 22%), столько же человек придерживаются представления, что из собственного кармашка конечно можно доплачивать за дополнительные занятия по главным предметам (в 2010 году об этом гласили 16% респондентов).

 В целом, невзирая на суровые экономические трудности, неуклонное понижение доходов и покупательной возможности, россияне понимают, что немалая часть расходов, связанных с обучением малыша, должна оплачиваться из бюджета родителей. Так, существенно снизилась толика тех, кто считает, что такие статьи расходов, как подарки учителям, дополнительные занятия по главным предметам, учебно-методические матерьялы и пр., обязаны быть оплачены за счет экономных средств (понижение с 28% в 2010 г. до 10% в 2018 г.), отмечает ВЦИОМ.

 «В начале 2000-х сбор средств на дополнительные расходы предки называли не по другому как «поборы». С тех пор наши представления о коллективном финансировании расходов (Расходы (в экономике) — затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательствКоличество жидкости, газа или сыпучих) на дополнительное обучение и школьную жизнь достаточно вмиг эволюционировали», — отметил управляющий департамента исследовательских работ ВЦИОМ Степан Львов, слова которого приводит ТАСС.

 Опрос проведен 27 августа 2018 года способом телефонного экспресс-интервью. В исследовании приняли соучастие 1,6 тыс респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превосходит 2,5%.

 Напомним, проведенный ранее опрос ВЦИОМ показал, что 51% родителей сталкиваются с финансовыми трудностями при подготовке малыша к школе. При этом абсолютно каждый 5-ый (21% опрошенных) обязан заблаговременно накапливать денежные средства на эти нужды.

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/31aug2018/1sptmbr.html

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...