Главная / Финансы / Власти отвергли идею, которую никто не предлагал

Власти отвергли идею, которую никто не предлагал

Власти отвергли идею, которую никто не предлагал0

Еще одно интервью, на этот раз министра финансов Силуанова, в котором он отвергает идею «вертолетных денежных средств», раздачу денег кому попало с целью стимулирования спроса. До этого эту идею отвергли все мыслимые официальные лица, все нехорошие экономисты и даже некоторые вполне грамотные. Все отвергли. Но скажите — кто вообщем предлагал «вертолетные деньги» в 2020 году? Кто продвигал эту идею? Кто считает, что надо бороться с коронакризисом «вертолетными деньгами»?

Определенно, не я. Мое предложение — в колонке 16 марта — состояло в том, чтобы пораздавать каждому россиянину по 10 000 рублей через Сбербанк и потом, если кризис продлится (он в тот момент еще не начался), летом и осенью. Никакой «вертолетности» в этом нет и в помине — это мотивированная помощь гражданам на время кризиса. Сергей Гуриев предлагал остальные суммы, но точно так же, целевые, а не «вертолетные». Владимир Гимпельсон предложил, если я не ошибаюсь, отсечку в миллион рублей год — помогать только лишь тем, кто зарабатывает меньше. 100 тысяч в месяц тоже нормальная отсечка. Но опять-таки, нет никакой речи про «разбрасывание денежных средств» — вопрос только в том, как сделать так, чтобы деньги дошли до всякого.

Почему никто не предлагал «вертолетных денег»? Потому что «вертолетные денежные средства», по смыслу, достаются кому попало — кто сильнее, тот и отпихнет других и получит больше. А кто-то и не выяснит, что где-то деньги разбрасывали. А ВАЖНО — и это как раз все подчеркивали, чтобы деньги (собирательное название древнерусских серебряных монет, чеканившихся начиная со второй половины XIV века в Москве, Новгороде, Рязани, Твери и других центрах монетной чеканки (синонимы — «куны»,) (маленькие) достались каждому. «Безусловность» (деньги каждому) или «простая отсечка» (денежные средства каждому с доходами ниже какой-то черты) — это исключительно для простоты, прозрачности и скорости операции. Временно прирастить, на одну и ту же сумму, пенсии и разные пособия, и на детей, и по безработице — это тоже альтернат. Но при этом остаются непокрытыми те, кто не получает пенсию, у кого нет детей, у кого доходы потеряны, а права на пособие по безработице нет.

Но даже если просто напросто сосредоточиться на помощи тем, кто и так получает какое-то пособие — и сделать ее адекватной (хотя бы чтобы было 20-30 тыс на человека в ближайшее время) — это уже было бы дело. А не в очередной раз отторгать идею (в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты), которую никто не предлагал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...