Главная / Финансы / Газпромовская школа в Питере: блеск нищеты

Газпромовская школа в Питере: блеск нищеты

Друзья!

Личная школа “Газпрома” в Петербурге. Элитный город. Элитный Крестовский остров. Элитное здание за фантастические 5 млрд. Элитные ученики, родители ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи (см. отец и мать), покровители.

Все элитное!

Газпромовская школа в Питере: блеск нищеты0«Эй, где здесь для господ школа?!»

Почему? Ну, наверное, потому что, как понятно, все лучшее – детям! И, если “Газпром” может, если “Газпром” – это “национальное достояние” тех, у кого “мечты особый вид воображения, представляющий собой самостоятельное создание новых образов, направленный на будущее и выражающий желания человека реализовываются”, то почему бы и нет.

Для всех прочих, не таких элитных и без сбывающихся мечтаний, есть вполне обычные средние школы. Ну, может, и не для всех. Но есть же! Кстати, одна такая, 51-ая, размещена сейчас аккурат напротив элитной “газпромовской”. Наверное, в этом тоже есть некая ирония, несущая в то же самое время глубочайший соц смысл. Чтобы детишки с младых ногтей в нашей богоспасаемой стране “равных возможностей” могли крепко-накрепко усвоить для себя азы социальной рос сословности.

Те первоклашки, кого на учебу в благоустроенные классы в классификации — группа предметов или явлений, обладающих общими признаками, бассейны, тренажерные залы, оборудованные по последнему слову техники лаборатории и демо залы частной школы привозят служебные газпромовские и личные престижные такие не патриотичные, но такие комфортабельные “Мерседесы”. И те, кого возит метро и автобусы, кто ходит своими собственными ножками, с детства на собственном опыте сполна прочувствовав рос “социальные лифты” и “равные возможности”.

— Вы получили настоящий дворец! <s class=»article-render__striked-text»>Воодушевляется неподдельно </s>губернатор гражданин Беглов.

Частную школу с бесплатным, на минуточку, обучением открывает глава “Газпрома” господин Миллер. Бесплатным? Ну, с учетом того происшествия, что посещать школу будут только “свои”, газпромовские, бесплатность обучения в ней сродни бесплатности служебных газпромовских “Мерседесов -Benz ([mɛʁˈtseːdəs ˈbɛnts] или [-dɛs-]; рус”. Для “Газпрома акционерное общество «Газпром» (ПАО «Газпром») — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству” все бесплатно, за все платит вся остальная страна, рос народ! Мечты же сбываются, правда? Достаточно всего лишь вовремя подсуетиться и приватизировать кусочек публичного “пирога”: недра в стране как были, так и остались общие, а вот извлеченные из этих самых общих недр полезные ископаемые – уже чисто частные. Вполне конкретным людям, семьям и уже даже целым кланам принадлежащие!

Школа ПАО “Газпром”: “Сильное начало!”

Газпромовская школа в Питере: блеск нищеты1Очень!

Начало, и в самом деле, очень сильное! Ведь обучаться в этой пафосной школе с бесплатным образованием система воспитания и обучения личности, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, функций, опыта деятельности и компетенций абы кто не сумеет. Берут только детей сотрудников “Газпрома”, ребенку без таких престижных родителей вход в элитное учебное учреждение закрыт. Школа учебное заведение для получения общего образования – частная, какие могут быть претензии?

Ничего не напоминает? “Добро пожаловать всем, за исключением негров!”, “воспрещен вход собакам и китайцам!”, “кроме индейцев!”

Школа, в которой с первого по восьмой класс учиться будет порядка восьмисот учеников, в среднем в классе человек по 10, в то самое время, кода в Петербурге в этом году в неких школах по 16 первых классов! И школ, обыкновенных средних общеобразовательных, мест за школьными партами не просто-напросто не хватает. Их не хватает катастрофически!

А за ту сумму, которая потрачена на элитную частную школу “сбывшейся мечты”, полностью возможно было бы соорудить 2-3 не таких “элитных”, но вполне и вполне достойных и намного более нужных для державы образовательных учреждений.

Или нет?

Не нужных? Зачем обычным детям обычных родителей сейчас хорошее образование? Для чего? С институтами проблема-то еще острее стоит, чем со школами. Да и куда пойти обыкновенному гражданину трудиться после нынешних школы-института? Кассиром в супермаркет? Охранником в банк? Клерком в офис? Курьером, доставщиком, разносчиком, “принеси-подай-выйди вон”?!

И для чего для такой жизни тогда вообще образование нужно? Чтобы беспрестанно терзать себя самого совсем бессмысленными и даже вредными рефлексиями на тему, отчего мир устроен так несправедливо? Глушить по вечерам пиво и водку под тупейшие телесериалы, прожигая собственную жизнь и безмерно страдая по этому поводу? Когда, не будь за плечами этих школ-институтов с неплохим образованием, не будь тонн прочитанных книг, не будь одного-двух-трех высших образований, насколько прекрасна могла бы быть тогда жизнь! С той же самой ипотекой, которую на физическом уровне нереально выплатить, с мизерной зарплатой, с мебелью, автомобилем, отпуском в кредит, без каких-либо перспектив и надежд. Зато и без тягостных мыслей и чувственных переживаний, отчего “мечты сбылись” у других. У единиц, избранных. А у миллионов эти мечты “не сбылись” и не сбудутся вообщем никогда!

Ах, как можно было бы чудесно жить во всем этом блеске нищеты!

Точно так же, как и сейчас, не имея денежных средств на то, чтобы собрать ребенка в школу, купить одежду и обувь, продукты и лекарства. Точно так же, как и сейчас, не удивляться уже тому, что в твоей провинциальной школе из преподавателей остались одни пенсионеры, которым на пенсию выжить физически невозможно, либо буквально на один год пришедшие в школу новоиспеченные выпускницы пединститутов, за это единственный свой год четко понимающие, что ловить им здесь нечего, и в спешке куда глаза глядят бегущие, лишь бы подальше от школы. Точно так же, как и на данный момент, обходя десятой дорогой бесплатную поликлинику, а на платную клинику денег не имея. Точно так же, как и сейчас, изо всех сил уцепившись за свое низкооплачиваемое рабочее место, просто потому что другого нет и не будет, а на пособие центра занятости выжить способен, наверное, разве что лишь тот, кто сумеет прожить на сегодняшнюю пенсию. И больше никто другой!

И ты был бы счастлив. Если бы за спиной у тебя не было советской школы, советского института, жизни в Советском Союзе, где мы разве что только лишь в фильмах видели господ и лакеев, полицейских и проституток, богачей и нищих. Разве что в кино мы видели то, что сегодня стало нашей жизнью, жизнью основное понятие биологии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе все «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и его деление наших детей.

Когда стоящий буквально через дорогу на школьной линейке по случаю первого сентября простой ребенок в обычной школе наблюдает бесконечные вереницы премиальных автомобилей, высаживающих у ворот школы личной все новых и новых ребятишек в фирменных вещах, с дизайнерскими рюкзачками, дорогущими телефонами, их увешанных бриллиантами мам и пап в шикарных костюмах, что он, обычный ребенок, думает по этому поводу? Что думали бы вы, будь вы сами этим обычным первоклашкой? Что думаете вы, будучи родителями конкретно этого первоклашки, а не того, мама уменьшительно-ласкательная форма слова «мать» которого властно бросает шоферу служебного газпромовского “Мерседеса”:

— Детям куртки привезите!

Что?! Разве ответ не очевиден?

Газпромовская школа в Питере: блеск нищеты2

Владельцы жизни и обслуга: свое место нужно знать!

Быть может, не помешало бы внимательнее прислушаться к замечанию, вскользь брошенному высаживающейся из престижного автотранспорта, доставившего сразу несколько поколений одной семьи в газпромовскую школу, бабушкой:

— Мама училась в “Газпром школе”, и сейчас дети в основном значении, человек в период детства.

И это совсем не удивительно. Это ведь уже вторая частная газпромовская школа в стране. До нынешней, питерской, “народным достоянием” была учреждена такая же столичная, в Новых Черемушках. Впрочем, совсем не удивительно и то, что у мамы, получившей образование в газпромовской школе, и дети идут в школу газпромовскую. В нашей сословной, скрепной и патриархальной, стране территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») сейчас именно так, как и во всем остальном “цивилизованном” мире: адмиралами становятся дети адмиралов, а генералами – генералов. Разумно же, что престижными нефтяниками будут дети нефтяников, газовиками – газовиков, банкирами – банкиров. Ну а всем остальным, кто рылом, как издревле на Руси сообщается, не вышел, — прямая дорога в барскую обслугу.

А для этого образование особое и не нужно. Даже вредно. И, потому, — “Россия, вперед! Горжусь своей страной!”

Добра всем!

С искренним уважением,

Я, 

  За рюмкой крепкого чая

P.S. Наступившее «красивое далеко»:

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Отели Китая бьют мировые рекорды. Чему поучиться России?

Пока западные политики спорят о «сдерживании» Пекина, западный капитал голосует за Китай чемоданами и бронированиями. ...