Главная / Финансы / Выплаты семьям погибших в двух катастрофах Boeing 737 Max могут превысить $ миллиард

Выплаты семьям погибших в двух катастрофах Boeing 737 Max могут превысить $ миллиард

Выплаты семьям погибших в двух катастрофах Boeing 737 Max могут превысить $ миллиард0

Boeing и страховые организации могут потратить больше миллиарда долларов на компенсации семьям погибших в катастрофах самолетов 737 Max, просчитали исследователи из Bloomberg Intelligence. Они исходили из сумм компенсаций, присужденных ранее в итоге аналогичных разбирательств.

 Компенсации будут больше, если в суде обоснуют, что в Boeing знали о потенциальных неполадках. Агентство напомнило, что инвесторы организации уже подали на нее в суд за то, что она скрыла информацию о рисках.

По законам штата Иллинойс, в котором размещена штаб-квартира Boeing Co., суммы компенсаций будут зависеть от точного времени, в течение которого пассажира знали, что разобьются. В крушении Boeing 737 Max Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года погибли 157 человек. Самолет разбился буквально через шесть минут после взлета. В ноябре 2018 года самолет данной же модели авиакомпании Lion Air упал в Индонезии через 11 минут после взлета, погибли 189 человек.

Заблаговременно установлено, что в обоих случаях пилоты по несколько минут пытались выровнять потерявшие координирование самолеты (воздушное судно тяжелее воздуха, предназначенное для полётов в атмосфере с помощью силовой установки, создающей тягу, и неподвижного относительно других частей аппарата крыла, создающего подъёмную). По словам некоторых адвокатов, это дает основание предположить, что пассажиры знали, что погибнут. Юристы высказали мировоззрение, что компания постарается урегулировать претензии до суда.

В обеих катастрофах неверные сигналы датчика угла атаки приводили к автоматическому включению системы по предупреждению сваливания, которая опускает нос самолета, пытаясь его выровнять. Отключить эту систему пилоты не смогли. По сведениям The Wall Street Journal, в Boeing знали о нестыковке в программном обеспечении за год до катастрофы в Индонезии, но рассчитывалиустранить сбой при плановом апгрейде вообще всего софта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...