Главная / Финансы / Уже через месяц у большинства украинцев закончатся деньги, показал опрос

Уже через месяц у большинства украинцев закончатся деньги, показал опрос

Уже через месяц у большинства украинцев закончатся деньги, показал опрос0

Если сегодняшние киевские власти введут жесткий карантин на всей территории Украины, то у практически 60% населения через четыре недели закончатся деньги на продукты питания. Об этом докладывает исследовательская компания «Градус», которая провела опрос среди людей Украины.

О возможном экономическом кризисе финансисты предупреждали последние несколько лет, и бизнес так или по другому мог подготовиться к этому периоду. Однако в 2020 году в ситуацию вмешался коронавирус, который ускорил процесс дестабилизации обстановки. Естественно, в связи с пандемией COVID-19 финансовая ситуация будет развиваться совсем не так, как предполагали аналитики. 

Кроме того, вирус стукнет и по карманам обычных украинцев. Ведь если ситуация с пандемией на Украине ухудшится, то киевские власти будут обязаны прибегнуть к ужесточению карантина (комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц),). Сюда входят и запрет на передвижения, и неотклонимая самоизоляция и так далее. В этих условиях большинство граждан страны окажутся на грани выживания, так как из-за карантина они не сумеют работать, чтобы кормить себя и семьи.

Уже через месяц у большинства украинцев закончатся деньги, показал опрос1

В свою очередь исследовательская компания «Градус» попробовала выяснить, сколько же украинцы смогут продержаться в условиях жесткого карантина. Оказалось, что у 57% людей деньги на жизнь закончатся через четыре недели или меньше; 6,9% имеют сбережения на несколько дней; 6,3% — на полгода или больше. На вопрос, на какой срок вам хватит имеющихся сбережений при ужесточении карантина, респонденты ответили так:

  • 19% — на одну неделю или меньше;
  • 36% — на две недели (период времени в семь суток) или меньше (данный пункт включает и предыдущие 19%);
  • 57% — на четыре недели или меньше (этот пункт включает и прошлые 36%);
  • 15% — не смогли ответить на вопрос.

По данным опроса, меньше всего припасов у людей в восточном регионе страны — половина респондентов выдержит не более 2-ух недель. В Киев и западных регионах страны наибольшее количество людей, которые выдержат больше месяца. В личную очередь экс-министр экономики Тимофей Милованов, комментируя результаты опроса, сообщил, что такая экономическая ситуация может иметь большие последствия, чем эпидемия:

«Что означают эти цифры? Что остановка экономики из-за карантина может привести к последствиям еще худшим, чем сама болезнь. И очень быстро. Через месяц людям просто напросто будет не на что кушать. И тогда наступит настоящая трагедия. Как сказал Трамп в пн: «Мы не можем позволить, чтобы решение проблемы [коронавируса] стало ужаснее самой проблемы».

 

Напомним, 25 марта Кабинет министров Украины ввел на всей местности государства режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса. Он продлится до 24 апреля. За исключением того, в стране зафиксировано 145 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 5 летальных, один пациент выздоровел. За прошедшие сутки выявлено 32 новейших случая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...