Главная / Культура / Игги Поп: последнему живому коммунисту исполняется 70 лет

Игги Поп: последнему живому коммунисту исполняется 70 лет

Игги Пoп: пoслeднeму живoму кoммунисту испoлняeтся 70 лeт

Кaк пoздрaвляют тaкoгo мудрoгo мужчину, кaк   Игги Пoп, с   70-лeтиeм? Фильмoм «Gimme Danger» Джимa Джaрмушa (Jim Jarmusch) o   вeличaйшeй рoк-группe всex врeмeн The Stooges. Дoлгиx лeт иx фрoнтмeну.


Сaмaя крaсивaя сцeнa этoгo сoстoящeгo исключитeльнo из   крaсивыx сцeн фильмa пoкaзывaeт тoк-шoу в   Aмeрикe. Пeрeд зритeлeм прeдстaeт кучерявый вeдущий и   пeвeц Игги Пoп. Игги Пoп гoвoрит: «Мoe искусствo диoнисийскoe. Если вам понятно его отличие от   аполлонического». Вопрос повторяется опять, почему артист выступает под   наркотиками как   безумный, почему он поет такие песни, как «I Wanna Be Your Dog», и   что принудило его лечь на   сцену и   кататься нагим по   битому стеклу. Но что разрешено ответить человеку, который не   читал Ницше?


Кинофильм называется «Gimme Danger», как   древняя песня Игги и   группы The Stooges. Игги Поп посиживает у   себя дома во   Флориде перед картиной на   стенке, которую нарисовал сам, с   режиссером Джимом Джармушем, коий всегда питал слабость к   таким реальным дикарям, как   Джон Лури (John Lurie) и   Том Уэйтс (Tom Waits), и   ведает о   своей жизни. Рядом с   ними в   камеру ухмыляется череп. После 70 годов жизни дедушка панк-рока закостенел в   одном виде, в   котором длинноволосый, одетый в   кожу фактотум рычит «1969» и «Search And Destroy». К огорчению, и   сегодня все, кто его обожают, видят его таким. Последним в   собственном роде, великим родоначальником во   вообще все более уменьшающемся мире поп-музыки.


Величавый музыкант, хороший человек


Джим Джармуш ведает о   человеке, без   которого бы не   было того образа. «Джим Остерберг (Jim Osterberg) в   роли Игги Попа», написано в   титрах, так как   они оба, человек и   его актуальная роль, одновременно и   являются единым целым и   нет. «Я был молод,   — гласит Игги,   — и   пел в   рок-группе». До того, как   он организовал группу The Stooges, он был ребенком, коий во   время школьной экскурсии в   Детройте научился ценить грохот заводов Ford, «мегазвук», как   он объясняет в   фильме. Семья жила в   вагончике. Когда Джим, небольшой Игги, захотел научиться играть на   ударных, предки выделили ему сравнительно просторную спальную комнату. Так он стал прекрасным музыкантом и   хорошим человеком.

  Со собственной первой группой The Iguanas он поехал в   Чикаго, где играл темный блюз как   рок-музыку. До того момента, когда он, длительно размышляя на   берегу и   куря траву, вдруг не   осознал, что он не   был черным. В Анн-Арборе, к   западу от   Детройта, Игги Поп организовал в   ветхом доме общежитие и   группу, которая поначалу называлась The Dirty Shames и   The Psychedelic Stooges, а   с 1967 года под   заглавием The Stooges она ворвалась в   эру любви и   мира. Игги стал певцом, поэтому что он больше не   желал «пялиться на   задницы» в   качестве ударника. Собственные танцы на   сцене он подсмотрел у   павианов. Гитарист Рон Эштон (Ron Asheton) с   наслаждением носил нарукавные повязки и   орден, какие его отец привез в   качестве трофея Германского рейха с   фронта. Они чувствовали себя не   обычными музыкантами, а   авангардом, так как   игрались на   пылесосах и   самодельных инструментах. «Иногда я мог уже петь, иногда нет»,   — вспоминает Игги. «Что-то всегда шло наперекосяк»,   — вспоминает его гитарист.

 


Несложно быть


Речь шла о   большем. «Мы были реальными коммунистами»,   — рассказывает Игги в   кинофильме, у   них все было общим. Уже большими коммунистами, чем они была всего лишь рок-коммуна MC5: Джон Синклер (John Sinclair), открытый анархист, вел дела группы и   управлял партией «Белые пантеры» с   целью повредить западную культуру. Игги и   The Stooges это было не   по душе. Когда Джон Синклер разглагольствовал, Игги кувыркался, чтоб отвлечься. «Мы предпочитали держаться в   стороне,   — произнес он Джиму Джармушу.   — Потому нас считали нигилистами».


Как и   полагается каждому приличному нигилисту, Игги отвергал вообще все, что казалось ему очень утвердительным. Например, вид радостных людей, танцующих в   одеяниях. Аудиозвук хиппи, поющих свои гимны на «Marrakesh Express». Испуг, когда Игги бранится: «Уже тогда что-то схожее распространялось во   время каких-нибудь митингов. Это разит. До сих пор». Комплекс поп-промышленности. Сам Игги никогда не   был вне   системы. Его лицезреют после распада группы The Stooges коллективно с   Дэвидом Боуи, видят его изобретающим панк-рок, когда панк уже так не   назывался. Джим Джармуш снимает и   обложки всех пластинок, коих никогда бы не   было без   Игги, от   Sex Pistols, Nirvana и   так дальше. Но Игги Поп всегда был умным диалектиком, коий смог выжить посреди системы в   собственном собственном пузыре. Он никогда не   писал песни, содержащие больше 25 слов, без «Dylan-Bla-Bla-Bla», как   гласит Игги. Он сохранил стройность с   помощью гимнастики цигун и   плавания и   смотрелся так, как   будто всего лишь прежние грехи повлияли на   его тело.


Когда группа The Stooges опять воссоединилась, в   нулевые годы, он востребовал нескромную сумму, чтобы поделить ее с   остальными, ничего при   этом не   утратив. Совершенно нескромный коммунист. Джим Джармуш пишет о   нем на   оборотной стороне альбома к   фильму «Gimme Danger»: Игги Поп воплощает в   для себя одном Нижинского, Брюса Ли, Харпо Маркса и   Рембо. Игги никогда не   был очень притязательным, он говорит: «Я несложно хочу быть». Сейчас ему 70 годов, он так же стар и   мудр, каким, фактически, он и   был всегда. Тело и   дух дионисийской культуры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...