Главная / Культура / Город, в котором уничтожают культуру

Город, в котором уничтожают культуру

Гoрoд, в кoтoрoм уничтoжaют культуру

В Древнем Осколе готовится к уничтожению очередной объект культурного наследства — аптека Турминского.

Это одноэтажная, «Г»-образная в плане, постройка XIX– XX вв. Вот как прекрасно обрисовывают его архитектурные характерности:  

«Фасады завершены поребриком и широким многопрофильным карнизом из лекального кирпича. На фронтоне восточного фасада арочное окно и карниз с сухариками. Лучковые окна обрамлены ленточными наличниками и бровками ленточными наличниками и бровками с замковыми камнями. Каждую пару окон объединяют филенчатые нишки с концентрическими окружностями над ними…»

Город, в котором уничтожают культуру

Город, в котором уничтожают культуру

Город, в котором уничтожают культуру

Город, в котором уничтожают культуру

 

Совершенно не так давно, в прошедшем году, с ведома местных властей разобрали по кирпичику известный «Дом Петра Воейкова», либо, как его конечно еще в народе называли, «дом с аркой» на Комсомольской улице. Наикрасивейшее и оригинальное здание.

На снимке рядом с аптекой Турминского видны остатки остова дома негоцианта Кобзева, либо, как его конечно еще называли «Каприз Маргариты»,   — монумента зодчества XIX века. О его восстановлении в городке длительно гласили, гласили, и условились до того, что разобрали по брёвнышку уникальный монумент зодчества.

Не так давно в очень давно заброшенной аптеке Турминского случился пожар. По этому поводу единственный из старооскольских старожилов увидел: «У нас всегда так — поначалу пожар, а позже здание сносят».

Вправду, пожар для древней постройки — роковой сигнал. У кого-то конечно уже почесываются руки разобраться конечно еще с одним старооскольским объект культурного наследства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...