Главная / Культура / Министр культуры назвала заслуживающие господдержки темы для кино

Министр культуры назвала заслуживающие господдержки темы для кино

Министр культуры назвала заслуживающие господдержки темы для кино0

Министр культуры Ольга Любимова именовала актуальные темы для кино, которые ее ведомство будет учитывать при формировании заданий для кинематографистов.

«В министерстве культуры есть темы, которые мы заблаговременно определяем — они связаны с юбилеями, с какой-то социальной проблематикой, которая, безусловно, существует в обществе, и нам кажется серьезным, чтобы она была отражена. Предоставляем такое количество тем, чтобы любой свой проект творческий человек мог подать на конкурс», — растолковала она «Интерфаксу».

По ее словам, сейчас нуждаются в освещении темы «о жизни людей в провинции, о проблемах современной семьи, о эмоциях, которые переживают подростки, о том, как меняется человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, о том, что испытывает человек и как реагирует на происходящие изменения в обществе».

Министерство получает очень много заявок на создание таких картин, «потому что они точно так же тревожат современных сценаристов и режиссеров», добавила Любимова. Министерство в таких случаях идет навстречу заявителям: «Мы не сталкивались с примерами творческих проектов, которые заставляли бы нас быть цензорами».

У экспертного совета, который отбирает картины, которые сумеют претендовать на госфинансирование, как правило, есть замечание к качеству работы, продолжила министр и посетовала, что сейчас «весьма мало качественной отечественной драматургии».

Глава Минкультуры также сказала, что государству нужно детское кино и оно готово вкладывать средства в детские и семейные картины.

«Мы подчеркиваем это уже несколько лет, просто потому что нам важно, чтобы на это реагировал рынок, чтобы продюсеры были спокойны и знали, потому что хорошее кино разрабатывается не очень быстро», — сказала она.

Министр при этом предостерегла от халтуры при создании детских и семейных фильмов.

«Важно действительно осознавать, что это позиция ведомства, мы настаиваем на этом и будем этому курсу следовать, что хороший проект Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в форме, пригодной для реализации системы (SEBoK):272 Является результатом проектирования — процесса определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или её части (ISO 24765) в принципе 5 лет делается, что у продюсеров будет поддержка и возможность, и у больших команд будет возможность включиться в эту работу и сделать что-то качественное», — сказала министр член правительства; обычно — глава какого-либо министерства в государстве мира.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...