Главная / Культура / Неподражаемый русский гений

Неподражаемый русский гений

newsland.com

Нeпoдрaжaeмый русский гeний

Российский писaтeль Aндрeй Плaтoнoв кaнул в зaбвeниe из-зa стaлинскoй цeнзуры. Мaльтe Пeрссoн вoсxищaeтся oдним из вaжнeйшиx писaтeлeй сoврeмeннoй русскoй литeрaтуры.

Eсли бы истoрия былa спрaвeдливa, Aндрeй Плaтoнoв был бы тaк жe извeстeн, кaк, скaжeм, Кaфкa. Нo истoрия, кaк   и мнoгoe другое в   мире, несправедлива, и   типичный русский писатель остается относительно не   известным.


Он родился в   1899 году в   весьма простой семье. Получил инженерное образование в   Красноватой Армии. Скоро стал интенсивным автором в   партийной прессе, но   закончил писать ради того, чтоб заняться индустриализацией страны. Когда он вновь показал себя как   писатель, это были книжки, которые публиковать было нельзя и   какие навлекли на   него преследования высокого уровня.


Сатира без   дистанции


К сущности коммунистического проекта Платонов был приклонен, но, несмотря на   это (а может быть, как   раз конкретно поэтому), его описания Русского Союза оказались безжалостными. Платонов обладал, как   с упреком писал Горьковатый, «лирически-сатирическим» нравом. Но если его произведения   — сатира, то сатира эта   — намного больше колкая, потому что написана она без   обыденного для   этого жанра отстранения.

То, что он в   ходе собственных поездок узнавал про   принудительную коллективизацию в   Союзе, в   литературной форме не   могло стать ничем другим, кроме как   абсурдной трагикомедией. И уже более абсурдным это казалось тому, кто вправду воспринимал слоганы партии серьезно.

 


«Чевенгур», написанный в   1926-1928 годах,   — величайший роман Платонова. С помощью большой галереи персонажей в   нем описывается смутное определенное время гражданской войны. Единственный из   кандидатов в   главные герои   — сирота Саша Дванов, коий получает задание изучить внезапно возникший в   стране коммунизм. В среде фермеров, дураков и   разбойников он узнает «тщету и   скорбь революции, выше ее юного ума».

 


Коммунистический Дон Кихот


Компанию ему составляет некоторый Копёнкин, который, наподобие коммунистического Дона Кихота, ездит по   РФ на   коне по   имени Пролетарская Сила и   пишет постановления на   непонятных основаниях. В шапке у   него зашит портрет дамы его сердца Розы Люксембург, и   он разрешает себе надеяться, что коммунизм сумеет ее воскресить, когда одолеет.


В конце концов они попадают в   провинциальный город Чевенгур, где люди «организовали конец света» для   всех людей и   бросили работать, полагаясь на   коммунизм. Что конкретно собой представляет коммунизм и   сумеет ли он, к примеру, согреть их зимой, остается неясным. Разница меж риторикой и   реальностью так же велика, как далек путь оттуда до   Москвы.


Это мессианское безрассудство, в   котором коммунизм занял пространство религии. Но Платонов обрисовывает его участников (как идеалистов, так и   оппортунистов) не   всего лишь со   знанием людей, но   и с   любовью к   ним. И, что самое главное, делает это в   прелестной, неповторимой прозе.


Платонов пишет как   никто другой


Поэтому что из   консистенции политического жаргона, технической точности и   поэтической фантазии Платонов делает предложения, которые никто другой несложно не   смог бы написать. Вот несколько из   тех, что я отметил в «Чевенгуре», на   пробу:


«Пашинцев стукнул себя по   низкому черепу, где мозг должен быть сжатым, чтоб поместиться уму».


О деревенском кладбище: «Они напоминали живым, бредущим мимо крестов, что мертвые прожили напрасно и   хотят воскреснуть».


О ночи: «Коммунизм Чевенгура был беззащитен в   эти степные черные часы, потому что люди заращивали силою сна вялость от   дневной внутренней жизни и   на определенное время прекратили свои убеждения».


Начните с «Котлована»


Нельзя переоценить и   ту гигантскую работу, которую сделала переводчица Кайса Эберг (Kajsa Öberg). Но нужно, конечно, отметить, что необыкновенный идейный мир книжки и   ее причудливая масштабность делают это чтение непростым. Тем, кто желает начать знакомство с   творчеством писателя с   чего-то поординарнее, в   первую очередь разрешено порекомендовать небольшую виртуозную повесть «Котлован».


А уж когда начало положено, надеюсь, появится желание и   далее читать произведения писателя, какие сейчас продолжают издавать по-шведски, включая «Чевенгура»   — самую изумительную книгу из   тех, что я читал за   последние годы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...