Главная / Наука / Установка системы вентиляции: для чего нужна, какие работы подразумевает?

Установка системы вентиляции: для чего нужна, какие работы подразумевает?

Для жизни человеку необходим свежий воздух, однако, часто в квартирах и домах вследствие различной деятельности воздух застаивается, носит неприятный запах. Потому важно проветривать помещение и установить вентиляционную систему (если таковой нет) либо регулярно проводить ее обслуживание.

вентиляция и установка

Предназначение системы вентиляции

До того, как приступать к установке оборудования, стоит понять, для чего эта система нужна, какие задачи решает. Лучшим решением будет изначально установить конструкцию, которое одновременно будет и вытяжной, и приточной. В результате монтаж систем вентиляции позволит:

  • Устранить из комнат продукты горения, пыль, шерсть и даже грибок (который развивается во влажной и плохо проветриваемой среде). Также запахи из туалета, кухни, от только что купленных предметов мебели и другого, устраняются непосредственно при помощи постоянного обновления воздуха, которое обеспечивает вентиляционная система.
  • Обеспечить систематическое поступление свежего и чистого воздуха в помещения, что благотворно скажется на самочувствии и настроении людей, а также окажет положительное влияние на умственную деятельность человека. Благодаря этому будет легче справляться с различными задачами, будет подъем жизненных сил. Люди же, находящиеся в помещении с застоявшимся и отработанным воздухом, будут наблюдать лишь проявления плохого настроения и упадок сил.
  • Создать регулярное и качественное проветривание, добиться которого невозможно с помощью открывания окна или форточки.

Потому установка вентиляционной системы выступает правильным решением для каждого жилого дома. В противном случае проблем с общим самочувствием, здоровьем не избежать.

Этапы монтажа вентиляции

Монтаж вентиляционных каналов подразумевает прохождение нескольких этапов:

  1. Подготовительный. Подразумевает осуществление всех нужных замеров и проектирование, в процессе которого учитывают уровень шума, допустимый уровень вибрации и надежность будущего оборудования.
  2. Проведение основных работ. После проектирования проводятся технологические операции, которые подразумевают штробление стен, создание отверстий под воздуховоды и подготовка оснований для вентиляционных приборов.
  3. Монтаж электрооборудования, прокладка кабелей для электросети.
  4. Обустройство узлов распределения воздуха, вентиляционных решеток.
  5. Монтаж трубопровода и автоматики с целью отведения отработанного воздуха и притока свежего.

После всего описанного вентиляционная система запускается, а затем настраивается. В действительности установка вентиляционных каналов подразумевает гораздо больше работ, различных нюансов, потому лучше, чтобы эти работы проводил профессионалы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...