Главная / Наука / Ученые нашли объяснение древним чудесам

Ученые нашли объяснение древним чудесам

Ученые нашли объяснение древним чудесам0

Хоть какое упоминание о чем-нибудь сверхъестественном, о чуде вызывает бурю возмущения в научной среде, где считается, что хоть какое чудо можно объяснить с научной точки зрения. Чисто научное и прагматичное разъяснение ученые дали некоторым историческим событиям, описанным в древних летописях и квалифицированным как волшебство.

В Библии описано бегство евреев из Египта через Красное море, докладывает comandir.com. Море, по велению высших сил расступилось, пропустив Моисея и евреев. А когда Египетские бойцы устремились в погоню, снова сомкнулось. Так гласит легенда. Ученые длительное время считавшие, что описанные в Библии события, просто плод воображения авторов, получили доказательство описанному случаю с расступившимся Красным морем. На его дне были обнаружены скелеты около тыс воинов в полном воинском снаряжении. Ученые-скептики дали такое разъяснение всему происшедшему в древности: на морском мелководье сильный ветер разогнал воду, и евреи перебежали через море. Затем ветер утих и египетские воины утопли, не успев пройти.

Проанализировав состояние разрушенных стен древнего города Иерихон, которые по легенде, пали звуков труб, исследователи пришли к выводу, что стенки разрушились от сильнейшего локального землетрясения. Ведь стены не имели следов от стенобитных машин, не было и следов подкопа.

Описанные в Библии Содом и Гоморра длительное время считались вообще несуществующими вымышленными городами. Но археологами были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) найдены развалены 2-ух городов, похожих на библейское описание. И разрушены они, похоже, были огнем и сероватой, пришедшими с небес. Однако, ученые, обнаружив записи местного астронома об большом метеорите, приближающемся к городам, сделали вывод, что именно небесный гость и разрушил Содом и Гоморру.

Увлекательное объяснение получения Моисеем воды из камня предложили исследователи. Неподалеку от горы Синай находится множество известняковых скал. В таких горах содержится огромное количество воды. Моисею нужно было вообще всего лишь ударив, пробить сказу, чтобы потекла вода.

Ученые никак не желали признавать существование Вавилонской башни. Они предполагали, что древние люди не могли строить здание таковой немыслимой высоты. Но наткнувшись при раскопках на зиккурат Этеменанки, который не один раз разрушался и возводился вновь, исследователи вынуждены были признать, что, допустимо, зиккурат и есть Вавилонская башня, достававшая до небес.

Недавно ученые развенчали миф об оракуле Дельфы. Верховная жрица храма Аполлона Пифия могла предугадать будущее и часто разговаривала с самим богом Аполлоном. Тщательно изучив Дельфийский храм, археологи выяснили, что он находится рядом с разломом в горе, откуда выходят пары этиленового газа. Он известен, как наркотик, вызывающий состояние транса и эйфории.

Но есть загадки и чудеса, которые наука даже не берется разъяснить. Одной из таких необъяснимых загадок являются драконы. Эти мифологические существа есть в сказаниях практически у каждых народов. Свойства драконов из разных мест планеты тоже были похожи: они летали; дышали огнем; имели чешую, которую нельзя было пробить копьями и стрелами, а головы, отрубленные в бою, отрастали у них вновь. Судя по таким схожим описаниям, можно было бы согласиться с существованием этих удивительных созданий. Но куда они вдруг исчезли; почему нигде не найдено их останков. Это загадка, которая пока не решена.

К неразрешимым загадкам можно отнести также стигматы у верующих; парадокс воскрешения Христа; Стоун Хендж; Атлантиду. Да и само возникновение нашей Вселенной, возникновение людей, их развитие – вот чудо из чудес (необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы), которому пока нет научного разъяснения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...