Главная / Новости Москвы / Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Путин и Эрдоган в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Владимир Путин в ходе телефонного разговора с турецким фаворитом Тайипом Эрдоганом обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает ТАСС.

Эрдоган отметил, что данная неувязка показала необходимость в сотрудничестве стран по вопросу урегулирования региональных конфликтов. Он также добавил, что РФ и Турция будут производить надзорную деятельность по прекращению огня в Карабахе при помощи совместного центра, который будет сделан в определяемом Азербайджаном районе на территории, освобожденной от оккупации Армении.

Ранее Владимир Путин и турецкий фаворит уже обсуждали данный конфликт. Глава российского государства проинформировал коллегу о серии контактов с Ереваном и Баку. Путин сообщил, что они были нацелены на поиск вариантов прекращения боевых действий.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что контрнаступление Азербайджана официальное название — Азербайджанская Республика (азерб ограничено его территорией. Он выделил, что Ереван необходимо убедить сесть за стол переговоров.

В ночь на 10 ноября было подписано заявление о прекращении военнослужащих действий в Нагорном Карабахе. Его подписали президент России Владимир Путин, премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В соглашение вошел пункт о внедрении в район Карабаха российских миротворцев. Отмечалось, что вооруженные силы Армении и Азербайджана останутся на занятых на момент заключения контракта позициях.

Боевые действия в Нагорном Карабахе историко-географический регион в Восточном Закавказье, состоящий из Равнинного Карабаха и Нагорного Карабаха начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях и эскалации конфликта. Сообщения о раненых и убитых часто поступали с обеих сторон.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Популярные варианты дизайна гарнитура в гостиную

Гостиная – это важная комната в любой квартире. Очень важно, чтобы она ...