Главная / Новости Москвы / Путин назвал условие, при котором войны в Карабахе можно было избежать

Путин назвал условие, при котором войны в Карабахе можно было избежать

Путин назвал условие, при котором войны в Карабахе можно было избежать

Президент РФ Владимир Путин Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 назвал условие, при котором конфликта в Нагорном Карабахе удалось бы избежать.

Он напомнил, что в 2013 году РФ были выработаны предложения по урегулированию ситуации. В них входило возвращение пяти контролируемых Арменией районов, а потом и двух районов дополнительно, а также создание коридора, который бы соединил Ереван и Карабах.

Кроме этого, по словам Путина, планировалось признание статуса-кво самого Карабаха и возвращение беженцев с обеих сторон. Русский лидер подчеркнул, что в 2013 году эти условия были поддержаны США и Францией.

«На мой взгляд, это было бы решением вопроса. К огорчению, мы подходили несколько раз к окончательному решению… На мой взгляд, если бы нам это удалось, удалось бы достигнуть договоренностей, войны бы не было. Я и на данный момент в этом абсолютно убежден», – сказал Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Глава гос-ва отметил, что окончательный статус Нагорного Карабаха еще не урегулирован. Он подчеркнул, что в настоящий момент существует договоренность о сохранении статус-кво данной местности.

Путин заявил, что для формирования окончательного статуса Карабаха необходимо создать условия для нормальной жизни.

10 ноября президент РФ Владимир Путин, премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении военнослужащих действий в Нагорном Карабахе историко-географический регион в Восточном Закавказье, состоящий из Равнинного Карабаха и Нагорного Карабаха.

В соглашение вошел пункт о введении в район Карабаха российских миротворцев. При этом вооруженные силы Армении официальное название — Республика Армения (арм и Азербайджана останутся на занятых на момент заключения контракта позициях.

Также министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о сотворении центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября. Армения и Азербайджан винили друг друга в провокациях и эскалации конфликта. Сообщения о раненых и убитых регулярно поступали с обеих сторон.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Библионочь» пройдёт в Москве с 20 на 21 апреля

Более 200 учреждений культуры Москвы примут участие в акции «Библионочь» с 20 ...